Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 04:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Апрель » 3 » Леонтий Рабченок, г. Челябинск : КОМСОМОЛ -МОЯ СУДЬБА
    Леонтий Рабченок, г. Челябинск : КОМСОМОЛ -МОЯ СУДЬБА
    18:55

    В музее истории образования Миасса вспоминали комсомольскую юность

    Гостем музея истории народного образования нашего города   в канун дня рождения комсомола стал уроженец Миасса, выпускник школы № 11, в прошлом — видный комсомольский и партийный лидер, а ныне известный общественный деятель, писатель, один из руководителей фонда Поляничко Леонтий Михайлович Рабченок.

    Старшеклассники школы № 21, пришедшие на встречу с ним, с интересом слушали рассказ человека, который, несмотря на солидный возраст, сохранил живость ума, великолепную память, а также энтузиазм и горение, свойственные его соратникам по комсомольской юности.

    Леонтий Рабченок живо, интересно, в подробностях рассказал о том, как вступал в комсомол, прибавив себе год; как занимался спортом, как, придя работать на автозавод, взял на себя обязанности начальника комсомольского штаба по борьбе с правонарушителями…

    Биография Леонтия Михайловича на удивление богата событиями: учеба в автомеханическом техникуме и пединституте, работа в обкоме партии, учеба в академии общественных наук при ЦК КПСС, защита диссертации, деятельность в аппарате ЦК, заместитель губернатора Петра Сумина, должность и.о. губернатора…

    Помимо всего прочего, Рабченок отлично владеет пером, свидетельство чему — его книги «Комсомол — моя судьба», «Вспоминая дорогие имена», «Мы сурового времени дети».

    Участники встречи заворожено слушали повествование о делах миасских комсомольцев, которые успевали все: заботиться о беспризорных детях, строить автозавод, воевать за Родину на фронтах Великой Отечественной, восстанавливать разрушенное войной хозяйство, поднимать целину…

    Ответив на вопросы юных слушателей, Леонтий Михайлович обратился к ним с просьбой — помочь в сборе воспоминаний о деяниях миасского комсомола, чтобы потом объединить собранные материалы в книге, посвященной приближающемуся 100-летию комсомола.

    В свою очередь Маргарита Николаевна Гурьева, главный идеолог музея образования, его душа и сердце, тоже попросила высокого гостя об одолжении — оказать посильную помощь в издании книги, посвященной истории уникального миасского музея.

    Комсомол — моя судьба

    В июле 1961 года я принял эстафету комсомольских  дел у Владимира Задонского.  С тех пор и до настоящего времени, находясь на партийной, а теперь на советской работе, поддерживаю связь с комсомолом.

    Наша жизнь в комсомоле состояла не только из побед и достижений, хвалебных од и фанфар по любому поводу — всякое бывало. Но мне кажется, что авторитет секретаря горкома комсомола в наше время был выше. Вот в этом зале находится Николай Афанасьевич Южанинов, который вручал мне первый комсомольский билет. Мы, школьники, боготворили этого человека. При встрече я всегда здоровался с ним, мне казалось, раз мы с ним в одной организации, он должен меня помнить и он, почему-то, тоже отвечал на мои приветствия. Хотя сегодня я понимаю, что не мог он помнить в лицо всех комсомольцев города.

    Или Леонид Викторович Чернобривенко, футболист, вратарь нашей любимой команды, кумир всех мальчишек моего времени и в то же время комсомольский секретарь. Помню всех, кто был до меня – Богачёва, Кутырева, Симанкова, мы их знали в лицо и безмерно уважали.

    Наш возраст не шуточный. Комсомольская пора прошла, но мы просим по-прежнему считать нас в его рядах. Как говорил первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Михайлович Тяжельников, — чтобы сохранить вечную молодость, надо вовремя вступить в комсомол и никогда из него не выходить.

    В Миассе я провёл немалую часть своей комсомольской жизни, и она мне очень памятна. Скажу откровенно: работать в то время было нелегко, но интересно. Мне довелось пройти школу лидера у Володи Задонского, у которого я многому научился, позже моими учителями были  Старицкий, Соннов, Поляничко.  В составе бюро горкома тогда работали Геннадий Новосёлов, Николай Швырёв, Владлен Мраморов, Владимир Косяков, Николай Емельяненко, Евгений Григорьев – образованные, красивые, умные люди, авторитетные и очень известные комсомольские вожаки. У них тоже было чему поучиться.

    Заботило многое: соревнование комсомольско-молодёжных коллективов,  движение за коммунистическое отношение к труду, общежития,  защита прав и интересов молодёжи при распределении жилья, путевок в санатории и дома отдыха, спорт. Очень много внимания уделялось организации досуга, особенно в старой части города, проведению вечеров отдыха, комсомольской песни. Какие замечательные это были вечера…

    Особенно остро стояли перед нами   тогда вопросы охраны общественного порядка в местах, где собиралась и отдыхала молодёжь. У нас был сильный комсомольский оперативный отряд, у которого кроме комсомольского значка и удостоверения горкома комсомола другого оружия не было. В старой части города, например, в состав ОКО на патрулирование ежедневно выходило более ста человек. С ними работал инструктор горкома Иван Смулько, пришедший к нам на работу после службы в ВДВ, внештатный секретарь горкома Эрнст Гуревич, комсомольский активист с автозавода Владимир Корнилов. Этот отряд был грозой для всех хулиганов. Иногда, правда, перегибали, но порядок в местах отдыха молодёжи и на центральных улицах города навели и поддерживали прочно.

    Хочу сказать, что сегодняшний комсомол находится в поиске. Это очень хорошо, что комсомольские комитеты и актив хотят работать, хотят создать собственную материальную базу, добиться экономической независимости. Хочу пожелать им успехов, но чтобы не получилось так, что блага постепенно вытеснят  духовные ценности. Побольше внимания к самому человеку, к его душе. Преодолеть барьер недостаточно, надо взять новую высоту».

    Ссылка: https://www.miasskiy.ru/v-muzee-istorii-obrazovaniya-miassa-vspominali-komsomolskuyu-yunost/

    Категория: Анкета "Не расстанусь с комсомолом" | Просмотров: 1311 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024