Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Легендарный Шугуров Петр. Комсомолец, моряк, строитель, Герой Соцтруда.
    Легендарный Шугуров Петр. Комсомолец, моряк, строитель, Герой Соцтруда.
    16:17

                        Имя Героя Социалистического Труда а Петра Шугурова во Владивостоке    широко известно .                                                                                                                                          Хотя  его нет с нами  уже 7 лет (7.04.1937-31.08.2005гг). Но мы помним, помним.  Краткая справка:Петру Егоровичу Шугурову исполнилось бы 75  лет этом году. Мы с ним одногодки и одноклассники. Оба сидели за партами почти рядом в семилетней Некрасовской школе, что в Красноармейском районе на окраине  Саратовской области.  Сохранилась наша общая фотография тех лет, мы сфотографировались  перед получением комсомольских билетов весной 1951 года.

    . После службы на Тихоокеанском Флоте  Петр  остался во Владивостоке и устроился на работу в СУ-6 треста "Подземстрой" рабочим. Здесь ипротрудился  более 45 лет..

    Сколько он построил в городе - не перечислить: канал Первой речки, КПД-210, трубный цех, котельные, множество других сложных объектов. В 1970-х годах  Петр Егорович стал бригадиром комплексной бригады  и вывел ее в одну из самых лучших.  Его труд  был удостоен высшей награды СССР - Звезды Героя Социалистического труда. В 1983 году ему, седьмому по счету в городе , присвоили звание Почетного гражданина Владивостока. В 1996 году коллектив "Подземстроя-6" не отпустил своего бригадира на пенсию. И  Шугуров П.Е.  возглавил предприятие. Работает директором почти десять лет.. Стали давно взрослыми его  сын и дочь, вырости и пятеро внучат…Фамилия  разрастается…А мы – его друзья и товарищи, помним и чтим светлую и добрую память о цельном и читстом человеке…

    В. и Л. Арсентьевы и А.Шевченко , Некрасово-Саратов-Москва.

    А вот что о нем писала  Маша Юрша в Новостях Владивостока  в 2002г.

    На втором часу беседы я призналась Петру Егоровичу, что до встречи с ним рисовала себе образ какого-нибудь Павки Корчагина наших дней, а вижу перед собой последователя Конфуция.

    Он рассмеялся и хлопнул ладонью по столу:

    - Ну, журналисты, даете! Я как тогда работал, так и сейчас работаю, - никакого героизма. В семидесятых годах, точно не помню когда, мне сообщили, что присвоили Героя Социалистического труда, потом пришла награда - золотая звезда весом 36 граммов. К ней прилагается очень много социальных льгот. А что до философии, то можете под запись: жизнь надо принимать такой, как она есть, но в каждой отдельной ситуации человек выбирает свой путь. Не надо на перестройку обижаться, надо искать свое русло.

    Пояснения к образу

    Бывая по долгу репортерской службы на различных планерках, совещаниях и штабах, частенько слышала: "Шугуров заходит на Снеговую...", "Работают Шугуров и "Примстройинвест", Шугуров - там, Шугуров - здесь... Оказалось, что Шугуров - это "Подземстрой-6". А еще высокий худощавый мужчина, одетый в скромный костюм. Петр Егорович сильно не любит пишущую братию и отклоняет всяческие интервью: "Что Шугуров? Я пенсионер и вообще мне некогда" и тут же исчезает из нацеленных на него объективов. На открытии Семеновской площади глава города Юрий Копылов так и сказал: "Посмотрите на героя - это живая легенда Владивостока". Там-то наш фотокорр и сделал снимки.

    Вынюхивание на Тёщином языке

    Солнечным утром после двухдневного дождя я появилась у большого ангара для техники ОАО "Подземстрой-6" и примыкавшего к нему двухэтажного здания конторы в районе поворота Тещин язык и стала вынюхивать. Несколько промасленных механиков поведали мне об удивительной чехословацкой машине Tatra UDS-114, которой 20 лет от роду и которая появилась у них два года назад. Суперагрегат они полностью перебрали и получили шедевр: эта единственная в своем роде в городе машина ровняет откосы, роет ямы, на Алеутской очищала межрельсовое пространство, сегодня стоит на профилактике. В народе ее называют "бриллиантовой рукой". Для грейдеристов и экскаваторщиков "Подземстроя-6" самая жаркая пора наступает зимой, когда они убирают снег с улиц города.

    А вообще работа есть постоянно, зарплаты хватает. Единственная жалоба - нет молодежи, опыт передать некому. Не хотят парни вкалывать, как отцы, предпочитают заниматься коммерцией. О Петре Егоровиче отзывы очень почтительные, через паузу. Но главное я вынюхала: несмотря на двухдневный простой, ни от одного работяги не тянуло спиртным. На предприятии с этим строго.

    Здесь работает 95 человек, техники - около 50 единиц. Это сообщила мне сотрудница бухгалтерии Светлана Анатольевна. Она посоветовала приезжать к 8 утра или еще раньше, когда Петр Егорович проводит планерку: расставляет людей по местам и дает чих-пых. Только в это время по коридору слышен топот ног мастеров и бригадиров, а в 9 утра уже наступает тишина до 17-18 часов. На скромном джипе сам за рулем неожиданно подъехал Петр Егорович и согласился ответить на вопросы.

    Шугуров и европейцы

    Первый вопрос Петр Егорович задал сам:

    - Зачем мне много денег?

    - Ну-у... - растерялась я.

    - Борщ и кашу мне жена всегда приготовит, одежда у меня еще с советских времен. Дети пусть сами по жизни идут, зачем баловать? А вы знаете, что на 50 граммов колбасы надо съесть 2 килограмма овощей, чтобы диспропорция в организме не нарушалась? Если по полкило мяса в день есть, как некоторые пытаются меня убедить, что же с вами уже к 50 годам будет? Молоко свежее тоже не рекомендуется - только кислое. Мы и так слишком много всего потребляем...

    - Энергии, вещей, земли... - встреваю я. - Люди ведут себя на планете так, как будто после них здесь никто жить не будет и они должны взять все сейчас...

    - Примерно так, - пожал плечами Герой Социалистического труда.

    - А вы знаете, что то же самое говорят продвинутые датчане, шведы и другие жители Западной Европы и называют свою жизненную позицию минимализмом. Они переселяются в глухие уголки планеты, ведут там размеренный образ жизни, используя минимум благ цивилизации. Так что вы - очень продвинутый человек в эколого-философском плане.

    - Не знал! - поразился Петр Егорович.

    О работе и конкуренции

    Еще одно откровение. Оказалось, что Шугуров не гоняет людей впахивать в дождь и вообще не сторонник работы по-корчагински. Вот подсохнет дорога, тогда шугуровцы построятся и пойдут комплексно с размахом: впереди метут щетками уборочные машины, потом идет укладчик асфальта, завершают катки, чтобы ни зазора, ни трещинки. И будет стоять трасса по три года без ямочного ремонта, как на въезде во Владивосток реверсивка. И будут говорить конкуренты, что Шугурову по блату дают другой асфальт на заводе, что само по себе технически невозможно, но шутка такая у местных дорожников есть.

    Петр Егорович на всех работах присутствует лично, потому что так его людям работается продуктивнее. На авралы вечером подвозит горячее питание. В общем, отец родной...

    За воротами шугуровской конторы меня обогнала "бриллиантовая рука", знакомый уже механик высунулся из окна автомахины, махнул рукой:

    - На Снеговую!

    И почему-то стало спокойно за Снеговую. И вообще в душе еще долго жила уверенность, что все будет хорошо, - исходит от Петра Егоровича такая сильная позитивная энергия. С такими людьми, как он, наверное, и в самом деле все будет хорошо.

    Дата публикации: 31 августа 2002 года 

    Ссылка : http://daily.novostivl.ru/archive/?sstring=&year=&f=lf&t=020831c05

     

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 1524 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024