Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Август » 22 » Курская битва 1943 год
    Курская битва 1943 год
    10:33

    В июле-августе 1943 года войска Центрального, Воронежского и Степного фронтов генералов Рокоссовского, Ватутина и Конева нанесли поражение армиям Моделя, Кемпфа и Гота в Курской битве, окончательно переломив ход войны

    •  

    ИГОРЬ ЯКУНИН   Журналист «КП»

    Курская битва 1943 года шла с 5 июля по 23 августа, в ней участвовало более 2.1 млн человек, более 6.2 тысяч танков и 4.5 тысяч самолетов, шла она на территории Курской, Орловской, Белгородской, Харьковской областей и завершилась крахом немецкой группировки.

    Краткая суть битвы

    Курское сражение — крупнейшее в истории противостояние с участием танковых соединений.

    За 50 дней на фронте в 250 км было задействовано около 5000 советских танков и самоходок и около 2800 немецких танков и штурмовых орудий.

    Немцы стремились после поражения под Сталинградом перехватить инициативу.

    Используя новейшие бронемашины «тигр» и «пантера», вермахт предполагал разбить крупную (1.3 млн бойцов) группировку войск Центрального, Степного и Воронежского фронтов в районе Курской дуги (Курского выступа).

    Победа под Курском позволила бы Гитлеру на Восточном фронте перейти от обороны к наступлению. Или на северном (на Москву), или на южном (на Кавказ) направлениях.

    Курская битва стала первым сражением Великой Отечественной, к началу которой у СССР было превосходство над Германией по танкам (в 1.5 раза), самолетам (в 1.4 раза), артиллерии (в 2 раза) и личному составу (боле чем в 1.5 раза).

    Дата битвы

    Приказ о начале наступления под Курском 3 мая 1943-го Гитлер отдал еще 15 апреля. Но из-за скепсиса генералитета, встревоженного «усилением обороны русских», операцию перенесли на июль. В 6 утра 5 июля 1943-го на северной части фронта немцы нанесли бомбовый и артиллерийский удары — это принято считать началом Курской битвы. 18 и 23 августа были завершены Орловская и Белгородско-Харьковские операции — финал Курской битвы. Непосредственно Курская оборонительная операция длилась с 5 по 23 июля 1943 года.

    Ход битвы

    Сосредоточив до 50 дивизий (в том числе 18 танковых и моторизованных) общей численностью более 900 тысяч человек, немцы в ходе операции «Цитадель» предполагали прорвать три рубежа обороны Центрального фронта. Но за 5 дней 9-я немецкая армия потеряла около половины танков и вынужденно перешла к обороне. 12 июля Красная армия начала контр-наступательную операцию «Кутузов».

    Кульминацией Курской битвы стало Прохоровское сражение. Его даты — с 10 по 16 июля. Немцы планировали окружить нашу 69-ю армию.

    Самый масштабный танковый бой под Прохоровкой произошел 12 июля. По разным данным немцы задействовали 700 танков и штурмовых орудий (дивизии СС «Мертвая голова»» и «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер»), с советской стороны — от 790 до 808 танков и САУ (в основном, 5-я армия генерала Ротмистрова). Разнятся данные потерь. Немцы указывали от 80 до 100 боевых машин, советские источники — до 400. Наши 18-й и 29-й корпуса 5-й гвардейской танковой армии потеряли до 250 машин.

    14 июля немцы попытались окружить пять дивизий 69-й армии. Но 15 июля перешли к обороне.

    20 и 23 июля войска Воронежского и Степного фронтов перешли в наступление. Курская операция завершилась победой Красной армии.

    Стрелки на Курской возвышенности. Фото: wikipedia.org

    Итоги и значение битвы

    Перелом в ходе Великой Отечественной войны, заложенный победой в Сталинграде, окончательно оформился после Курской битвы. По ее итогам стратегических наступательных операций гитлеровская Германия на Восточном фронте не проводила. Она перешла к обороне и контратакующим действиям. И никогда уже не имела паритета с советскими войсками или превосходства над ними — ни в живой силе, ни в военной технике. Главный союзник Гитлера в Европе — Италия — после Курской битвы вышла из войны на стороне Германии.

    Популярные вопросы и ответы

    Вопрос:

    Как оценили союзники СССР исход Курской битвы?

    Ответ:

    Президент США Франклин Рузвельт заявил, что надо как можно скорее открыть второй фронт в Европе.

    Вопрос:

    Что говорили об итогах Курской битвы немецкие военачальники?

    Ответ:

    Генерал Гудериан утверждал, что «инициатива полностью перешла к русским». А фельдмаршал Манштейн признал, что провал операции «Цитадель» стал «поворотным пунктом в войне на Восточном фронте».

    Вопрос:

    Так сколько танков потеряли стороны за всю битву?

    Ответ:

    По разным источникам за июль-август 1943-го Красная армия потеряла не менее 4 тысяч танков и САУ, вермахт — от 1500 (немецкие данные) до 2900 (советские данные) танков и штурмовых орудий.

    Вопрос:

    Правда, что Курская битва отмечена рекордным числом снарядов, выпущенных за короткий срок?

    Ответ:

    За неделю с 5 по 12 июля 1943-го войска Центрального фронта израсходовали 1000 вагонов боеприпасов, Воронежского фронта — 407 вагонов.

    Советский боевой самолет ИЛ-2 атакует вражескую группировку. Курская дуга. Операция "Цитадель". Фото: wikipedia.org

    Кто командовал фронтами во время битвы?

    Стратегическое руководство с нашей стороны осуществлял маршал Жуков, с немецкой — генерал-фельдмаршал Манштейн.

    Воронежским фронтом командовал генерал Ватутин, Степным — генерал Конев, Центральным — генерал Рокоссовский. 5-й и 1-й танковыми армиями командовали генералы Ротмистров и Катуков, 16-й воздушной армией — генерал Руденко.

    9-й армией вермахта командовал генерал Модель, армейской группировкой (8-я армия) — генерал Кемпф, 4-й танковой армией — генерал Гот, 6-м воздушным флотом — генерал фон Грейм.

    Что известно о героях битвы?

    13 июля у деревни Самодуровка 18 пограничников под командованием лейтенанта Александра Романовского, заняв круговую оборону, отвлекли значительные силы немцев от нашего наступления, уничтожили более сотни фашистов — и все погибли.

    Командир минометного расчета Манзус Ванахун, оказавшись в окружении у хутора Согласный, взорвал 120-мм мину и погиб, уничтожив более взвода фашистов. Механик-водитель Александр Николаев, когда его Т-34 был подбит и загорелся, на большой скорости врезался в немецкий «тигр» и уничтожил его. Расчет старшего сержанта Мансура Абдуллин 10 июля у села Молотычи за 13 часов подбил 8 танков и отразил несколько танковых и пехотных атак. Сержант Павел Баннов с 7 по 10 июля из противотанкового ружья подбил 7 танков, был ранен, но не покинул поля боя.

    ЭТО ИНТЕРЕСНО

    Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине

    Один из знаковых моментов битвы за Берлин весной 1945 года – красное полотнище над поверженным Рейхстагом. Кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине, рассказывается в нашем сегодняшнем материале

    ПОДРОБНЕЕ

      см.сайт KP.ru


    Фото на обложке: wikipedia.org

    Категория: История | Просмотров: 261 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    См. больше фото и видеоматериалово КУРСКОЙ БИТВЕ :  https://yandex.ru/images....rce=wiz

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024