Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2023 » Февраль » 11 » Крым. Как работает Союз ветеранов комсомола
    Крым. Как работает Союз ветеранов комсомола
    22:04

              Отчётный доклад  МОО СВК КРЫМА на VIII  Отчётно- выборной  конференции    

                                                                                  Уважаемые делегаты,  дорогие друзья, гости конференции!  Сегодня нам предстоит подвести итоги нашей работы за прошедшие три года в соответствии с Уставом Межрегиональной общественной организации «Союза ветеранов комсомола Крыма». Одновременно на базе  сделанного  анализа, мы должны наметить пути  и задачи предстоящей работы.   Годы с момента прошедшей отчётно-выборной конференции  были периодом ответственных дел  для страны, Крыма  и нашей общественной организации.

          Перед собой мы ставили ряд направлений и задач, многое удалось, но что-то не совсем получилось.  В тоже время, наша общественная организация находится в постоянном поиске форм взаимодействия в конкретных делах с органами государственной исполнительной власти Республики Крым, Государственным Советом, с Общественной палатой, рядом общественных организаций.

            Совет расширял зону своего влияния, перенося центр своей деятельности в учебные заведения, музеи, архивы, библиотеки и дома культуры. Больше стало мероприятий общения с  молодёжью и расширением наших возможностей участия в жизни Крыма.

             Давайте  сегодня, вместе оценим, что сделано нашей командой неравнодушных, активных людей за прошедшее время и обсудим предстоящие задачи. В этом зале много достойных людей, работающих активно, с полной отдачей и комсомольским огоньком.  И все мы хотим одного: улучшения жизни крымчан, более значительного влияния на молодёжь, понимания ею, что главной идеологией нашей страны являются Патриотизм, любовь к Родине, служение своему Отечеству, ответственность за его судьбу.

              Мы всецело поддерживаем Указ Президента В.В. Путина «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

               В соответствии с Уставом за отчётный период нами проведено 13 плановых заседаний Совета СВКК, на которых рассмотрено 43 вопроса. Заслушивались отчёты Евпаторийского, Судакского, Феодосийского и Сакского отделений по различным вопросам  их деятельности.  Отчёты о практике работы Судакского и Евпаторийского  отделений - рассматривались с выездом в города.       

                      Анализ рассмотрения практики работы и отчётов  этих отделений СВКК, показывает, что на местах у нас много работает опытных руководителей, прошедших школу жизни и стремящиеся передавать опыт новым поколениям и работающих над пополнением рядов организаций. В тоже время,  мы видим, и слабые звенья нашей работы, и понимаем, что необходима конкретная помощь  Раздольненскому, Черноморскому, Ленинскому, Армянскому отделениям СВК Крыма. Им нужна организационная помощь и подбор кадров, которые поведут дело.

     Уважаемые  коллеги, отчётный период был насыщен многочисленными значимыми   событиями нашей общей истории. Это стимулировало нашу деятельность. И прежде всего,  празднование 100-летия Крымской областной комсомольской организации в 2021году.  Отмечая эту дату, удалось вовлечь весь Крым в чествование вековой истории комсомола.

            Нас поддержали Совет министров и Госсовет Республики Крым. Что позволило использовать помощь министерств: культуры, внутренней политики  и образования.   В этот период по инициативе Николая Алексеевича Полапы начали воедино собирать «Твой домашний комсомольский архив» и работать над созданием летописи комсомола Крыма.  Мы активно  сотрудничали с Государственным архивом Республики Крым.

      Наша цель была выстроить для исторической памяти  последовательно всю деятельность Крымской областной комсомольской организации по годам её деятельности. Неожиданно ушёл из жизни Николай Алексеевич Полапа, который успел передать данный проект Лаврову Валерию Васильевичу, кандидату филологических наук, продолжившему эту серьёзную работу. При поддержке  Госархива  удалось собрать и сконцентрировать вместе огромный материал о столетнем пути нашей комсомольской организации.

            В конце 2021 года «Летопись комсомола Крыма» была издана при поддержке Министерства внутренней политики Республики Крым. Это издание имеет  научно-поисковый характер. Словом, издана  комсомольская летопись на века, для молодёжи, чтобы знали и помнили! Летопись комсомола Крыма – это богатое наследие для всех крымчан!

           Кроме того, к 100 -летию было открыто две выставки из истории комсомола Крыма: в Государственном архиве Республики Крым и  в Центральном музее «Таврида». Эти выставки привлекли большое внимание общественности. В документах и фотографиях многие увидели своих родных в их делах времён комсомольской юности.        

               Директор завода «Фиолент» Баталин Александр Сергеевич, бывший секретарь комсомольской организации завода, поддержал инициативу Совета ветеранов комсомола и изготовил Юбилейный знак «Ветеран комсомола». А на состоявшемся в июне 2021года   большом праздничном концерте мастеров искусств, в Концертном зале Музыкального училища им. П.И. Чайковского, ветеранам комсомола за активную сегодняшнюю работу были вручены правительственные награды Республики Крым.  У нас сложились хорошие отношения с министерством культуры, Государственным архивом Республики Крым. Это помогает в проведении массовых мероприятий, в работе с ветеранским активом,  поисковой работе.            К празднованию 100-летия областной комсомольской организации: удалось  привлечь внимание крымчан, ветеранов, молодёжи, педагогов, школьников и студентов; к изучению истории развития Крыма в довоенные годы, борьбе с фашизмом и его разгрому, послевоенному восстановлению народного хозяйства и роли комсомола в этих событиях и делах. Это позволило в определённой мере повсеместно активизировать работу по патриотическому воспитанию молодёжи.

    Накопив опыт чествования этой даты, мы уверенно подготовились к 100-летия Пионерской организации.  В этом году  это  вылилось в крупномасштабные мероприятия по всему Крыму и, конечно,  как и по всей стране, потому что опыт пионерской организации  это лучшее в работе с детьми и подростками, что было создано коммунистами для организации воспитательной работы.

              Накануне 19 мая наш ветеранский актив был приглашён  в Артек для проведения встреч и диалога с артековцами. Мы показали, созданный нами фильм по страницам советских фильмов о пионерии и лучших пионерских песен. Интересной была встреча на Артековской аллее пионеров героев.  Жаль, что  даже не все, артековцы, знают о подвигах своих ровесников в годы Великой Отечественной войны.

           Приняли также  участие в гашении на Аю - Даге марки к 100-летию пионерской организации. С этой маркой  крымским ветеранам – пионервожатым, ушли поздравления.

     В Симферополе, как и в большинстве городов Крыма - Джанкое, Севастополе, Судаке, Керчи и других городах и районах были в этот день блестящие концерты—поздравления.  

      Не могу не сказать, что  проблем в работе с детьми и подростками  сегодня немало.  Мы приветствуем Указ Президента о создании Детской и молодёжной общественной организации «Большая перемена», которая стартовала в Артеке  и на ВДНХА 19 мая т.г., но пока на местах её активная работа не совсем чувствуется, кроме Артека.

     Это та проблема,  над которой и нам предстоит серьёзно заняться совместно с Комитетом по делам молодёжи и Министерством образования Республики Крым и другими министерствами и комитетами.  Все регионы Крыма, благодаря взаимодействию отделений союза ветеранов комсомола, центров детского и юношеского творчества провели обстоятельные дискуссии, встречи с ветеранами пионерского движения.  В г. Джанкое в общеобразовательной школе открыли музей пионерской славы. А в Историческом музее города Судак целый зал был посвящён истории красногластучной пионерии, который посетили, как жители города, так и туристы.

              К 100-летию пионерии необходимо был отреставрировать в Симферополе Аллею пионеров – героев. Обратились к ректору Инженерно-педагогического университета  им. Якубова Ф.Я., который предложил лучшим студентам во главе с заведующей кафедрой изобразительного искусства выполнить это благородное дело. Молодёжь это заинтересовало. Они за неделю безвозмездно отремонтировали и отреставрировали бюсты детей - героев. Это  яркий пример: студенты сделали это большое патриотическое дело и гордились тем, что они его  выполнили и приобщились к судьбам  героических подростков.  В результате Аллея пионеров-героев преобразилась, стала посещаемой школами, дошкольными учреждениями.  Подвиги детей героев стали изучать и читать книги о них.

          Именно в год 100-летия пионерии все мы с большим воодушевлением встретили  то, что в школах страны с первого сентября будет изучаться роман Александра Фадеева «Молодая Гвардия». Надо сказать что наш совет совместно с университетом культуры и кадетами средней школы №7 в 2014 году проводил митинг- реквиум в память об этих героических комсомольцах и подарили школе портреты героев молодогвардейцев. Для многих подростков и студентов это было открытие и слёзы в глазах от понимания мужества и подвига молодогвардейцев.

               Не могу не сказать об огромной работе нашего совета совместно с Центром детского и юношеского творчества, возглавляемого талантливым человеком Верой Александровной Паутовой, директорами отдельных школ в проведении Митинга – мемориала на Аллее пионеров героев 16 мая т.г., накануне дня пионерии. Звучали рассказы о героях отдавших жизнь за Родину, так проникновенно, что у взрослых, образно говоря, мороз прошёл по коже! А кадетские классы под проливным дождём прошли вдоль Аллеи, отдавая дань юным героям. И затем под оркестр отделения Управления Росгвардии в Республике Крым пели Гимн России. Такие события оставляют след на всю оставшуюся жизнь.

             Буквально через месяц, мы будем отмечать 100-летие образования Союза Советских Социалистических республик.  В год двух столетий: пионерии и 100-летия СССР встал вопрос о восстановлении памятника юноше, стоявшему у истоков нашей государственности и идеологии, первому пионерскому вожатому, комсомольцу. Мы рассказывали Вам о нём на нашем сайте в очерке В.В. Лаврова «Дважды убитый» об Антоне Алексееве, зверски убитому в 1928 году в селе Вишенное. В 1967году ему был установлен памятник в Вишенской школе, однако вандалы разрушили его в 1999г.  Наш совет принял решение о его восстановлении.

     Опять же кафедра изобразительного искусства Инженерно-педагогического университета, рекомендовала лучших  молодых скульпторов для этой непростой работы. Так получилось, что завершал работу один  талантливый скульптор Мустафа Чобанов.

     Полгода  Пересунько В.П., Лавров В.В., Левина В.Г. каждодневно занимались этой непростой работой: необходимы были согласования с Госсоветом, органами муниципальной власти Белогорского района и села Вишенное. Надо было принять меры по благоустройству школьного двора, обновлению пьедестала, здания школы,  школьного музея и многое другое.  Ход создания самого монумента контролировал лично Пересунько В.П., имеющий опыт строительства памятников в Крыму. Но главное, надо было собирать деньги со всего Крыма!  А это двести пять тысяч рублей.

     Искренне хочу сказать огромное  спасибо всем, кто  помог материально. Это отделениям СВК Крыма: в Севастополе,  Феодосии, Евпатории, Судаке, Алуште, Белогорском районе, а так же Ассоциации заповедников и музеев Крыма, отделению партии «Коммунисты России» и просто неравнодушным гражданам, кто ценит свою историю.  Конечно,  приятно было на открытии памятника видеть, как светились глаза детей, как всё  население сельского поселения Вишенное пришло порадоваться такому событию. Да, это  была трудная, упорная работа, но она формирует патриотизм и оставляет след в сердцах школьников и чувство исполненного долга у тех, кто ею занимался.

    Традицией комсомола, как и во все времена, была и остаётся практика строительства, ремонта и благоустройства комсомольских памятников, памятных знаков, мемориальных досок. Так, за отчётный период установили мемориальные доски и памятные знаки  комсомольцам всех поколений в Советском, Нижнегорском, Сакском и Первомайском районах.!

             Уважаемые коллеги! Сегодня, когда проходит Специальная  военная операции на Украине, каждый из нас думает о том: какие же они бесстрашные наши бойцы, гвардейцы, лучшие люди страны, вставшие на борьбу с фашизмом 21 века. Они сражаются так же отважно, рискуя, а порой, и погибая, как  их деды и прадеды в 1941-1945гг.  Не могу не отметить, что наша общественная организация принимает посильное  участие в оказании гуманитарной помощи беженцам из ДНР, Мариуполя, Херсона. Оказываем также  помощь  военным госпиталям в Симферополе, Джанкое, Евпатории, Феодосии мягком инвентаре и  другом. Подшефные школы отправляют на фронт письма с поддержкой наших  бойцов.   Здесь особую активность проявляет молодёжь! И мы с Вами продолжим эту работу, которая требует новых организационных усилий по укреплению рядов Союза, расширению зоны влияния на гражданское общество республики.

          Сегодня много дискуссий идёт о нашей молодёжи, как и во все времена: не та мол, А какая она? А кто  сегодня воюет с националистами, кто высаживает деревья, кто выходит на субботники по благоустройству, кто трудится волонтёрами, тоже рискуя  своей жизнью, кто побеждает на олимпиадах. Но в приказном порядке они не придут в общественные организации.  Они  придут туда,  где меньше слов, а больше дела.

    Уважаемые товарищи! Наша организация, отдельные её члены  стремятся работать с властью на местах, чтобы легче было бы решать и такие текущие  жизненные вопросы ветеранов, предусмотренные нашим Уставом, как оказание социальной,  реабилитационной помощи, лечение ветеранов. К примеру, серьёзно заболела Тамила Шейко, бывший первый секретарь Белогорского района. Мы помогли ей как материально, так и решением отдельных социальных вопросов. Искреннее внимание проявил Сорока В.П руководитель Белогорского отделения СВКК; в Алуште оказали содействие ветерану  благодаря  Климчуку Б.Б.; в Нижнегорске – Лаврову В.В.; в Судаке – Шищенко И.В. в Феодосии – Принёвой И.П. и др;             

     И ещё об одном хочу сказать, и Вы это уже читали на нашем сайте: давайте будем чествовать словами памяти в круглые юбилейные даты, тех комсомольских вожаков, которых уже нет с нами, но кто оставил след в истории комсомола и Крыма, в целом. Я благодарен Севастопольскому отделению СВКК, организовавшему день памяти в связи с 85-летием Ивана Петровича Ступицкого, Симферопольскому - Эрика Константиновича Покровского, в связи с его 95-летием.

    Уважаемые коллеги, сейчас, когда повсеместно прошли отчётно-выборные собрания в городских и районных отделениях, надо проанализировать состав, упорядочить списки организаций, необходимо приобщать к   нашей деятельности тех, кто в 90-е годы вышел из комсомола по известным причинам.  А они ведь с нами, участвуют в наших мероприятиях и могли приносить конкретную помощь в работе с молодёжью, проведении обустройства памятников героям войны,  в установлении мемориальных досок новым героям нашего времени. Сейчас, в ряде регионов будут устанавливать мемориальные доски тем  отважным ребятам, кто погиб за правое дело, участвуя в Специальной военной операции. Наши отделения СВКК должны оказывать помощь и содействие в этом, ведь опыт у нас есть.

     Мы ещё не в полной мере рассказываем о нашей работе в СМИ, социальных сетях. Конечно, есть наше достояние, это наш сайт «Комсомольцы 20 века. Крым», созданный Полапой Н.А. и Купрацевичем Н.Н., который  и сейчас работает системно. Его читает его вся страна, его читает  Россия. Все ли наши коллеги его читают – это вопрос? Но хочу поблагодарить наш Пресс-центр за то, что они очень оперативно дают информацию на сайт для всех нас.

     Дорогие друзья! Время неумолимо спешит вперёд! Лишь немногим более месяца отделяет нас от 100-летия великой даты -  образования Союза  Советских Социалистических Республик! Это была огромная страна, выстоявшая в Великой Отечественной войне, восстановившая города  и сёла, создавшая единую энергетическую систему, которая приводила в изумление весь мир. Мы пользуемся до сих пор всем тем, что было создано при Советском Союзе. И нам,  ведь никто кроме нас этого не сделает, надо идти в школы, вузы,  чтобы говорить о том, какое наследие и опыт оставил нам СССР!  Жизнь продолжается. Мы не имеем права  не распространять тот бесценный опыт, который приобрели в годы нашей активной деятельности, вместе с теми, кто отстраивали Крым, страну. У кого мы учились работать. Этот опыт  должен передаваться. Ведь без прошлого нет будущего!  А дорогу всегда осилит, идущий! 

    26.11.2022г

    Категория: Регионы | Просмотров: 137 | Добавил: Vitbor2008 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024