Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Сентябрь » 7 » Криворученко В. К. Молодёжь в истории страны Список литературы.
    Криворученко В. К. Молодёжь в истории страны Список литературы.
    16:30
    Прдолжение:
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ к Исследованию В.К Криворученко " Молодежь в истории страны".

    [1] Вечер в Москве и по области томным не кажется: Город подводит итоги вчерашних событий и готовится к возможным новым [Электронный ресурс] // Независимая газета+НВО+Антракт. Интерфакс. 16.12.2010. НГ-Online. URL: http://www.ng.ru/newsng/2010-12-16/100_bunt2.html (дата обращения: 16.12.2010); Путин не поддерживает идею сменить руководство ведомства, занимающегося проблемами молодежи [Электронный ресурс] // Молодёжное демократическое антифашистское движение «НАШИ». URL: http://www.nashi.su/news/33841 (дата обращения: 16.12.2010).

    [2] Садовская Ю., Цветкова Р. Без позиции. Почему даже самые нелояльные к власти молодые люди едут на «Селигер» и записываются в «Молодую гвардию» // Независимая газета. 7 декабря 2010 г. Политика Приложение к «Независимой газете» № 127 (70). См. также:Правительство Касьянова [Электронный ресурс] // Википедия : Свободная энциклопедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Правительство_Касьянова (дата обращения: 16.12.2010).

    [3] Мацуев А. Н. — <amatsuev@mosgu.ru>

    [4] Садовская Ю., Цветкова Р. Указ. соч.

    [5] См.: Криворученко В. К., Пеньковский Д. Д. Комсомолу девяносто: В поисках истины его истории. М.: Национальный институт бизнеса, 2008. 386 с.; Криворученко В. К. О советском комсомоле нужна научная история // Криворученко В. К. Статьи последних лет. М., 2010. С. 281–293; Мухамеджанов М. М. От перестройки к самороспуску: комсомол в 1985-1991 гг. К 90-летию создания ВЛКСМ. М. : Московский гуманитарный университет, 2008. 64 с.; Орлова О. В. Комсомол и право [Электронный ресурс] // Федеральный правовой портал «Юридическая Россия». URL: http://www.law.edu.ru/article/article.asp?articleID=1170274 (дата обращения: 23.11.2009); Очерки истории ВЛКСМ. В поисках истины / В. А. Динес, А. А. Галаган, В. К. Криворученко. Саратов: Изд. Саратовского университета имени Н. Г. Чернышевского, 1991. Часть первая. 212 с. Часть вторая. 196 с.; Последний первый секретарь ЦК ВЛКСМ Владимир Зюкин: «Теперь мы пашем в бизнесе» // Комсомольская правда. 2008. 22 ноября; Ручкин Б. А., Мухамеджанов М. М. Непознанное наследие комсомола (К 90-летию создания ВЛКСМ) // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 3. С. 104–115; Они же. Уроки комсомола. К 90-летию ВЛКСМ. М. : Московский гуманитарный университет, 2008. 31 с.; Сегодня 90 лет комсомолу: Бывшие вожди стали безнесменами // Комсомольская правда. 2008. 29 октября. URL: http://kp.by/daily/24189/396733/ (дата обращения: 22.03.2011).

    [6] Млечин Л. М. Шелепин / Жизнь замечательных людей. Вып. 1364. М. : Молодая гвардия, 2009.

    [7] Из книги «Шелепин».

        — Мы, кто помоложе, были доверчивы, — рассказывал Николай Егорычев. — Если бы не были доверчивы, может, Шелепин и занял его место... За годы работы в комсомоле Шелепин вырастил целое поколение руководителей областного, республиканского уровня. Они стали секретарями обкомов, заместителями министров. Вокруг Александра Николаевича собрались деятельные, динамичные, преданные ему люди. Молодая часть партийного и государственного аппарата вся ему симпатизировала. Птенцы гнезда Шелепина, выходцы из комсомола занимали важнейшие должности в стране. Госбезопасность, Министерство внутренних дел, телевидение, ТАСС — там везде были друзья Шелепина.

        — Когда нас всех разогнали, — вспоминал Николай Месяцев, — нам часто говорили: не может быть, чтобы у вас не было организационной спайки. Но ее не было, мы всегда оставались просто друзьями и единомышленниками. Часто собирались у меня на даче. Но не было таких разговоров, что надо Брежнева свергать и ставить Шелепина. Я знал, что все это прослушивается или может прослушиваться. Я же сам в госбезопасности работал... Хотя были и среди нас дурачки, которые, поддав, вставали на стол и кричали: «Да здравствует Шелепин!»

        — Комсомолята ему и навредили, — считает Валерий Харазов. — По пьяной лавочке говорили, что наш «железный Шурик» скоро будет хозяином страны. А эти пьяные разговоры становились известны.

        — Александр Николаевич любил беседовать с глазу на
        глаз, — говорил Николай Егорычев. — Но мы не говорили о
        том, что он должен занять место первого. Разговоры сводились к тому, что страна остановилась в развитии, пятится назад. Вот что нас беспокоило...

        Неужели группа молодых руководителей, которая сплотилась вокруг Шелепина, не хотела получить возможность воплотить свои идеи на практике?

        — Нет, мы просто еще не созрели для того, чтобы брать на
        себя ответственность за государство, — признавался Владимир Семичастный. — Рядом с Микояном, Подгорным, Сусловым мы были комсомольцами в коротких штанишках. Нам на что-то претендовать было смешно...

        Считается, что даже будущий член политбюро и академик Александр Николаевич Яковлев принадлежал к команде Шелепина. Я спрашивал Яковлева: действительно ли его планировали назначить на высокий пост, если бы к власти пришел Шелепин?

        — Это полнейшая чепуха, — ответил Александр Николаевич. — Когда стали разбираться с этой молодежной группой, у них вроде бы действительно какой-то список нашли. И якобы
        в одном списке была и моя фамилия. Но я-то тут при чем?...

        Но разговоры в Москве шли о том, что Шелепин и его друзья уже даже составили некий теневой кабинет министров, распределили должности…

        Так существовал ли все-таки комсомольский заговор против Брежнева?

        — Я думаю, это миф, — говорил Александр Яковлев. — По пьяной лавочке где-то что-то сказали. Но кто у нас по пьяной лавочке групп не создает? Протрезвеют, а группы нет…

        Иначе события того времени описаны в воспоминаниях Анастаса Ивановича Микояна:

        «Совершенно неожиданно для меня группировка Шелепина в начале 1967 г. обратилась ко мне с предложением принять участие в борьбе против группировки Брежнева.

        С июня 1966 г. я уже не был в составе президиума ЦК, но членом ЦК и членом президиума Верховного Совета оставался. И вот мне сообщили, что группировка Шелепина недовольна политикой Брежнева и что её поддерживают большинство членов ЦК. В начале 1967 г. мне предложили принять участие в борьбе против Брежнева, выступить первым исходя из моего авторитета в партии, после чего они все выступят и сместят Брежнева с поста первого секретаря».

        «Уход Шелепина из политбюро стало сигналом для окончательной чистки бывших комсомольцев.

        «Мне стало ясно, что придётся уходить на пенсию, — вспоминал бывший секретарь ЦК ВЛКСМ Николай Романов, много лет руководивший спортивным ведомством. –Попал в опалу не только я, многие бывшие комсомольские работники оказались в таком положении».

        «Горбачёв долгое время поминал добрым словом земляка, который открыл ему дорогу в политику. Потом отношения прервались. Виктор Мироненко (бывший первый секретарь Ставропольского крайкома ВЛКСМ, секретарь ЦК ВЛКСМ — В. К.) попал под подозрение как человек, близкий к Шелепину и Семичастному. Бывших "комсомольцев” Брежнев считал опасными для себя. За ними следил КГБ. Задача состояла в том, чтобы не допустить их возвращения на заметные посты».

    См.: Там же. С. 344–346, 367, 377.

    См. также: Семичастный В. Е. Беспокойные сердца / Мемуары, жизнеописания : Общ. ред. Г. А. Юденкова. М. : Вагриус, 2002. 464 с. (Серия «Мой 20 век»).

    [8] Месяцев, Николай Николаевич [Электронный ресурс] // Википедия : Свободная энциклопедия URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Николай_Месяцев (дата обращения: 05.01.2011).

    [9] В интернете есть воспоминания Н. Н. Месяцева о том, как его убирали из Москвы, из окружения А. Н. Шелепина, освобождая от должности председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию, не сделав ни единого замечания по работе.

        «К концу 1969 г. обстановка вокруг нас, так называемых «молодых», характеризовалась уже не скрытым или открытым по отношению к нам недоброжелательством Л.И. Брежнева и сколоченного им властвующего ядра, а сначала постепенным отстранением отдельных неугодных им лиц от активной деятельности, а затем — смещением многих и многих товарищей, которые в силу своих личных дарований и достоинств, и прежде всего бескорыстия, снискали искреннее уважение.

        Дабы как-то оправдать это массовое смещение партийных и государственных работников, начавшееся сначала в Москве, а затем прокатившееся по всей стране, в ход были пущены разного рода измышления о «заговоре молодых», о «комсомольском путче» и т.п. Сначала убрали Н.Г. Егорычева с поста Первого секретаря Московского горкома КПСС после его критического выступления на Пленуме ЦК КПСС, затем В. Е. Семичастного — Председателя Комитета Государственной безопасности при СМ СССР, а затем пошли «косяками» и другие. И особенно широко коснулось это товарищей, которые в разные годы работали под руководством А. Н. Шелепина и В. Е. Семичастного в комсомоле.

        История о том, как Брежнев и его сотоварищи по Политбюро, убрав «молодых», разрушили преемственность поколений, требует своего исследования и написания. Здесь это не к месту. Будущий историк, несомненно, придет к выводу: порушив эту преемственность, они обрекли страну на стагнацию, а затем другие, после них, довели страну до ее нынешнего состояния, обратив процесс исторического развития вспять, со всеми ныне очевидными всем последствиями...

        В апреле 1970 года от обязанностей Председателя Комитета по радиовещанию и телевидению был освобожден и я.

        Москва, октябрь 1999 г.»

    См.: Месяцев Н. Н. Время откровений. Как меня «ушли» [Электронный ресурс] // Месяцев Н. Н. Давно пережитое. URL: http://www.ds4607.narod.ru/book/davno.rar (дата обращения: 06.01.2011). См. также: Месяцев Н. Н. Давно пережитое [Электронный ресурс] // Театр. Образ. Школа. URL: http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/6380 (дата обращения: 06.01.2011).

    [10] Шелепин, Александр Николаевич [Электронный ресурс] // Википедия : Свободная энциклопедия.URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шелепин,_Александр_Николаевич (дата обращения: 05.01.2011).

    [11] Месяцев, Николай Николаевич // Википедия.

    [12] Цэдэнбал, Юмжагийн [Электронный ресурс] // Википедия : Свободная энциклопедия. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Цэдэнбал (дата обращения: 05.01.2011).

    [13] Кредов С. Щёлоков / Жизнь замечательных людей: Серия биографий. М. : Молодая гвардия, 2010. 319 с.

    [14] «Федорчук (новый министр МВД — В. К.) проехал по нам танком, — говорил Бутенин. — ГУБХСС (Главное управления по борьбе с хищениями социалистической собственности МВД СССР — В. К.) он фактически разогнал, уволил из главка человек 180. Мы почти всю агентуру разом потеряли. Стал набирать комитетчиков, приглашал их из регионов, давал им квартиры. Потом почти все они разбежались, поскольку профессионально не были готовы к милицейской работе. Их руками он боролся со "щёловчиной” в нашем главке». // Там же. С. 235. По Иркутской области из 28 начальников горрайорганов должностей лишились 27. См.: Полубинский В. Безвременье // Щит и меч. 1993. № 10.

    [15] «А. Н. Сахаров получил широкую общественную известность благодаря своим критическим высказываниям в СМИ о советском периоде истории, многие из которых, зачастую, не имели ничего общего с наукой». См.: Большой скандал в маленьком институте [Электронный ресурс] // Актуальная история : Научно-публицистический журнал. URL: http://actualhistory.ru/news-saharov-iri-ran (дата обращения: 04.12.2010).

    [16] «Полит.ру» в информации «Скандал вокруг Института российской истории: Президиум РАН проигнорировал волю профессионального академического сообщества» указывала: «Внимание «Полит.ру» к ситуации вокруг избрания нового директора ИРИ РАН было вызвано не только пониманием, что именно происходило в Институте под руководством А. Н. Сахарова и насколько сомнительны, с точки зрения исторической науки, его новые исторические построения…».См.: Скандал вокруг Института российской истории: Президиум РАН проигнорировал волю профессионального академического сообщества [Электронный ресурс] // Полит.ру. 21.01.2009. URL: http://www.polit.ru/news/2009/01/21/iri/ (дата обращения: 08.12.2010).

    [17] Руденко И. Андрей Смирнов: «Не допустить, чтоб наше прошлое стало нашим будущим». Анкета «Главное о главном» [Электронный ресурс] // Комсомольская правда. 2008. 21 мая. URL: http://kp.ru/daily/24101/327789/ (дата обращения: 22.07.2010).

    [18] Писатель Л. М. Млечин пишет: «Первый секретарь (ЦК ВЛКСМ — В. К.) присутствовал на заседаниях президиума (или политбюро — В.К.) ЦК, второй секретарь — на секретариатах ЦК КПСС. Один из секретарей ЦК комсомола обязательно присутствовал на заседаниях правительства» См.: Млечин Л. Шелепин. М.: Молодая гвардия, 2009. С. 78. (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1164). На самом деле было не совсем так. Первый секретарь ЦК ВЛКСМ входил в список лиц, участвующих в заседаниях секретариата ЦК КПСС; в отсутствии его это был второй секретарь. В остальных случаях на заседания ЦК КПСС и правительства представители ЦК ВЛКСМ приглашались, если в этом была необходимость.

    [19] Млечин Л. Шелепин. М.: Молодая гвардия, 2009. С. 64–65. (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1164).

    [20] Мироненко В. И. Эволюция ВЛКСМ (комсомола) в годы перестройки (1985–1991). 25 сентября 2010 г. [Электронный ресурс] // Персональный сайт Виктора Мироненко. URL: http://www.mironenko.org/index.php?option=com_content&task=view&id=140&Itemid=38 (дата обращения: 05.01.2011).

    [21] Мироненко В. И. Указ. соч.

    [22] Союз коммунистической молодёжи [Электронный ресурс] // Коммунистическая партия Российской Федерации. Владимирское региональное отделение. URL: http://www.kprf33.com/красный-фронт/скм/ (дата обращения: 31.12.2010).

    [23] Криворученко В. К. В тисках сталинщины: Трагедия комсомола. М. : Институт молодёжи, 1991. 398 с.

    [24] Трущенко Н. Косарев / Жизнь замечательных людей: Серия биографий. Вып. 692. М. : Молодая гвардия, 1988. 399 с.

    [25] Косарев, Александр Васильевич // Википедия : свободная энциклопедия [Электронный ресурс] URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Косарев,_Александр_Васильевич (дата обращения: 26.12.2010). В ссылках к статье указана статья: Криворученко В. К. Александр Васильевич Косарев. К биографии генерального секретаря ЦК ВЛКСМ, жертве сталинизма [Электронный ресурс] // Электронный журнал «Знание. Понимание. Умение». 2008. № 6 — История. URL: http://www.zpu-journal.ru/e-zpu/2008/6/Krivoruchenko_Kosarev/ (дата обращения: 27.12.2010).

    [26] Криворученко В. К. Сергей Павлович Павлов — выдающийся вожак молодёжи, «шестидесятник» [Электронный ресурс] // Московский гуманитарный университет. URL: http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/2010/professor.ru/Krivoruchenko_Sergey_Pavlovich_Pavlov.pdf (дата обращения: 27.12.2010).

    [27] Диалог. 8 октября 2005 г. Программа телевидения на 13 октября 2005 г. [Электронный ресурс] // Газета «Диалог магнитогорцев». URL: http://dialogmgn.narod.ru/pdf/2005/55/7.pdf (дата обращения: 02.01.2011); РБК ТВ. ТВ программа. 13 октября 2005 г. [Электронный ресурс] // РБК — ТВ программа. URL: http://tv.rbc.ru/?d20051013g1 (дата обращения: 02.01.2011)

    [28] Криворученко В. К. Сергей Павлович Павлов — выдающийся вожак молодёжи «шестидесятник» [Электронный ресурс] // Московский гуманитарный университет. URL: http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/2010/professor.ru/Krivoruchenko_Sergey_Pavlovich_Pavlov.pdf (дата обращения: 02.01.2011); Криворученко В. К. О Сергее Павлове. Эссе // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 4. С. 165–172.
    =============================================
    Abstract ◊ The author considers the coverage of the role of young people in the social life and activity of Komsomol as a mass and leading organization of youths in the context of Russian history.

    Keywords: youth, juvenile organizations, Komsomol.
    № 0421100131\0001

    УДК 93.23

    Krivoruchenko V. K. Youth in the History of Russia
    Криворученко Владимир Константинович — доктор исторических наук, профессор, заместитель начальника Управления научной работы Московского гуманитарного университета, главный научный сотрудник Московского городского университета управления Правительства Москвы, академик Академии гуманитарных наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, академик Национальной академии ювенологии. Тел.: +7 (499) 374-68-87.

    Krivoruchenko Vladimir Konstantinovich — a Doctor of Science (history), professor, the vice-chief of the Scientific Work Board at Moscow University for the Humanities, main scientific fellow at Moscow Government Moscow City University, member of the Academy of the Humanities, corresponding-member of the Russian Academy of Natural Sciences, member of the National Academy of Juvenology..Tel.: +7 (499) 374-68-87.

    E-mail: vk.mosgu@gmail.com
    Категория: Наш календарь | Просмотров: 1082 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024