Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 03:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Апрель » 12 » КП: Как журналист «Комсомолки» с Гагариным полмира объездил
    КП: Как журналист «Комсомолки» с Гагариным полмира объездил
    11:15

    12 апреля. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Полет длился всего 108 минут, но эти минуты изменили мир. Если забить в интернете имя-фамилию легендарного летчика, то поисковик первым   делом выдаст картинку: улыбчивый Гагарин держит в руках белую голубку.      

    Первое интервью после полета, которое космонавт дал спецкорам «Комсомолки» Василию Пескову и Павлу Барашеву,                                                                    называлось «Пять часов с Юрием Гагариным».

    Вот как вспоминал первую встречу с космонавтом Павел Барашев в своей книге «Свидетельствует репортер»:   
    - Нам сказали, что через несколько минут окончится очередной медосмотр космонавта и он спустится ненадолго и ответит на вопросы репортеров « Комсомольской   правды ». Нас буквально трясла лихорадка: сейчас, вот сейчас мы увидим человека, имя которого в тот момент было на устах у всех людей взволнованной планеты Земля. О чем его спросить, как говорить с ним, первым звездным человеком?.. Успеем ли сделать хоть один снимок?.. Он спустился к нам легко и быстро - невысокого роста, крепкий, в кителе с погонами летчика-майора. 

    - Ну, где тут журналисты-комсомолята? - спросил он так просто и с такой улыбкой, что все это вдруг сняло неимоверное напряжение, которое висело над нами весь тот долгий и тяжко радостный репортерский день... Вот отрывок их разговора, напечатанный в нашей газете в апреле 1961 года. 

    - Только что мы встретились с первым космонавтом Юрием Гагариным. Мы очень волновались, подходя к дому. И вот он сам выходит навстречу. Небольшого роста, крепкий, загорелый. С улыбкой протягивает сразу две руки. 
    - « Комсомольская   правда »? Очень рад… Корреспонденты: - Как вы себя чувствуете? 
    Юрий Гагарин: - Как видите… Жалко, нет спортивной площадки поблизости. Бильярдом пробавляюсь. Сегодня проиграл две партии Герою Советского Союза Николаю Петровичу Каманину… Отличный игрок!  
    Кореспонденты: - Кто был первый человек, которого вы увидели, вернувшись на Землю? 

    Юрий Гагарин: - Хорошо помню. Это была женщина, колхозница лет тридцати пяти в платочке. Она стояла на поле с девочкой. Девочка подойти сначала не решалась. Чуть-чуть была смущена и женщина. Тогда я сказал: «Я русский, советский!» Женщина подошла, протянула руку… Это была очень счастливая минута для меня. Женщину зовут Анной. Отчество забыл, к сожалению. Если она прочтет газету, был бы рад узнать фамилию и отчество. Такой момент был, сами понимаете… 

    Корреспонденты: - Вы читали сегодня газеты? Знаете, как ликовала Москва? 

    Юрий Гагарин: - Да… А у вас «Комсомолка»? 
    Мы вручаем ему свежий номер только что привезенной из Москвы газеты. Юрий рассматривает снимки жены, маленькой Леночки, улыбается. 
    Юрий Гагарин: - Значит, вы были у меня дома в эти минуты?.. Там волновались?.. 
    Корреспонденты: - Еще бы! У вашей супруги были и слезы. Очень переживала. Этот снимок сделан как раз в это время. А Аленка жевала яблоки. 
    Юрий Гагарин: - Да, яблоки она любит. 
    Корреспонденты: - Вы узнаете себя на этой карточке? 
    Юрий Гагарин: - О, из моего альбома. 
    Юрий улыбается. Просит ручку. Пишет на фотографии: «Редакции любимой « Комсомольской   правды ». 13.IV.61. Ю. Гагарин». 
    Юрий  Гагарин : - Я прошу передать самый душевный привет всем читателям « Комсомольской   правды », моему родному комсомолу… 
    Вечер. Синеет лес за окном. Серебрится разлив реки. 
    Юрий Гагарин: - Земля… Наша Земля. Красота какая!.. 
    Время расставаться. Прощаемся до завтра… 

    В. ПЕСКОВ, П. БАРАШЕВ. 1961 год, 13 апреля, 21 час. Район приземления. 
    Дружба Павла Барашева и Юрия Гагарина вылилась в совместные путешествия. Первый космонавт облетел полмира, и везде за рубежом его сопровождал спецкор «Комсомолки». 
    - Они, наверное, были везде, кроме Америки. США не пригласили Гагарина к себе, потому что не хотели признавать его первым, - считает Эра Одинцова. - И когда в 1962 году они летели в Японию, делали остановку на родине Паши - в Новосибирске. Это был первый случай в жизни Гагарина, когда его в аэропорту никто из начальства не встретил. Встречали мои мама, папа, друг нашей семьи хирург Иосиф Муниц, его супруга Роза и их домработница Мотя. Мама моя, видя некоторое удивление Гагарина, пообещала: «В следующий раз встретим тебя пельменями!» Тогда все посмеялись, а он не забыл. 

    Когда Гагарин и Барашев возвращались из Японии, в аэропорту уже было полно народа.

                         Японский журнал, подаренный родителям Павла Барашева Юрием Гагариным.

    - Большие военные и партийные чины… Все приехали его встречать. И мы тоже. Ему предложили поехать отдыхать на обкомовскую дачу, но Юрий Алексеевич отказался, решил провести время с нами, - вспоминает Эра Одинцова. - Мама моя выполнила обещание, наморозила пельменей. Я тогда работала преподавателем английского и взяла из техникума 10-литровый термос, в который мы залили бульон. Отдыхали в гостинице возле Толмачево. Там была гостевая комната с маленькой кухонькой, на которой мама сварила пельмени. Но и без них стол ломился от еды. Тогда был дефицит, а в этой комнате - и апельсины, и мандарины. И Гагарин - такой простой в общении.

    История одной фотографии: Гагарин и голубь

    - Узнаете? - Эра Романовна показывает три фотокарточки, на них Гагарин держит голубя. Кадры разные - вот у космонавта лишь приподняты уголки губ, а вот - он уже расплылся в улыбке: таким и известен большинству. 

    - Это Павел сделал. Они были в Болгарии, к ним подбежал местный пионер, вручил космонавту голубя. Паша уловил момент и сделал несколько кадров. Теперь это известная фотография, даже в космосе она есть - на МКС висит. 

    Фотография обросла легендами, и уже не знаешь, где правда, а где вымысел. Есть и такая версия сделанных снимков: в Софии к Гагарину подбежали дети, вручили голубя, но Павел Барашев не успел сделать кадр: птица упорхнула в небо. Фотограф очень жалел об этом и буквально заразился идеей сфотографировать космонавта с пернатым символом мира. В тот же день он нашел голубя, сделал несколько дублей - и вышли отличные карточки. 

    ...За границей Гагарина всегда встречали с размахом. И порой народная любовь принимала необычные формы. Например, в Мексике космонавт испугался толпы, которая ринулась в сторону его автомобиля. 

    - Машину, в которой они ехали, подняли вверх мексиканцы. Паша вспоминал: «Мы были в ужасе тогда! Боялись, что может что-то случиться», - пересказывает Эра Романовна. - Но авто подняли, перенесли на другое место и опустили. Все обошлось, никого не придавило. Вообще, казалось, что благодаря Гагарину в то время у нас улучшились отношения со всеми странами и что мир уже не будет прежним.

       

    ИЗ ДОСЬЕ «КП» 

    Павел Романович Барашев (1926 - 1981) родился в Новосибирске, отец - железнодорожник, мать - учительница. Учился в новосибирской школе № 54. В 1940-х годах поступил в Новосибирский авиационный техникум, позже получил второе образование, окончив факультет журналистики МГУ. Работал в «Красной звезде», « Комсомольской   правде », «Правде». В 1954 году вместе с полярниками летал на Северный полюс, а в 1956-м вошел в состав первой советской экспедиции, высадившейся в Антарктиде. Сопровождал Гагарина в поездках по 30 странам.

      Павел Барашев.    А вот был случай...

    Уха в Сибири: космонавты Константин Феоктистов, Нил Армстронг, Герман Береговой и академик Михаил Лаврентьев. 1970 год.

    Нила Армстронга накормили в Сибири ухой.  Космонавт НАСА Нил Армстронг побывал в Новосибирске в 1970 году - спустя год после знаменитой высадки на Луну. Визит моментально оброс легендами: мол, в Сибирь американец приехал поклониться родным местам основоположника космонавтики Юрия Кондратюка. Тот пять лет жил и работал в Новосибирске, где издал ценящуюся в научных кругах книгу «Завоевание межпланетных пространств». В ней было описано, как человеку высадиться на другой планете, чертежами воспользовались американцы и в итоге стали первыми на Луне. Армстронг хотел сказать Кондратюку спасибо. 

    - Эта земля для меня имеет не меньшую ценность, чем лунный грунт! - сказал американец, сверкая на солнце черными очками рядом с домом № 24 на улице Советской, - гласила городская легенда.

      тот дом на улице Советской - сейчас Музей города Новосибирска. Именно там и решили проверить эту историю. Правда или выдумка?

    А теперь о фактах: Армстронг приезжал на выставку «Народное образование в США», которая проходила в Академгородке, одна из экспозиций была посвящена успехам американской науки в освоении космоса. Самый главный экспонат - лунный грунт - имел успех в виде длинной очереди зрителей.
    - Армстронга встречали на высшем уровне, его сопровождал сам академик Михаил Лаврентьев. Пробыл в Новосибирске астронавт всего два дня, открыл выставку, после чего его увезли на отдых. Катали по Обскому морю, затем высадили на острове, где они вместе с Лаврентьевым варили уху, - показывает снимки Елена Щукина.
    Но легенда про горстку земли настолько слилась с историческими хрониками, что даже в Америке ее пересказывают как реальный факт. Например, эту байку вам поведают в Музее истории космонавтики в американском городе Аламогордо, где преклоняются перед гением Юрия Кондратюка. Без его расчетов очередная страница в «космической гонке» и впрямь была бы не открыта…

    Реплика книги Кондратюка «Завоевание межпланетных пространств» побывала на МКС, о чем свидетельствует печать.

      По материалам газеты"Комсогольская правда" 

    Категория: История | Просмотров: 560 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024