Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [360]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [447]
Регионы [274]
Совет ветеранов [106]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Январь » 24 » Комсомолу Молдавии - 95!
    Комсомолу Молдавии - 95!
    10:00

    Молдавскому комсомолу исполняется 95 лет.Молдавскому комсомолу исполняется 95 лет

     Центральный  Совет Общероссийской общественной органиазции "Воспитанники комсомола - Моё Отечество" сердечно  поздравляют всех ветеранов комсомола  Молдавии, нынешних комсомльцев  с  95 - годовщиной со дня организационного оформления     Комунистического союза молодежи республики   и  шлют братские пожелания  успехов и настойчивой работы по    воспитанию подрастающего поколения на лучших примерах  нашей общей Истории!  

    Создание молодежной организации, подобной комсомолу, было бы весьма полезно и необходимо для Республики Молдова, - считает бывший руководитель молдавского комсомола, экс-премьер-министр Дмитрий Брагиш. Он возглавил организационный комитет по проведению 25 января в Национально м дворце Nicolae Sulac концерта, посвященного 95-летию образования комсомольской организации в Молдове, передает infotag.md

    В интервью Infotag  Брагиш сказал, что праздничное мероприятие пройдет при участии лауреатов Ленинской комсомольской премии СССР и премии комсомола Молдавии им. Бориса Главана. "Мероприятие не несет какой-либо политической окраски. Мы хотим почтить память тех, кто работал в комсомоле. Поскольку возраст абсолютного большинства тех, кто активно работал в молдавском комсомоле, превышает 60 лет, мы хотим организовать дружескую и теплую встречу для всех", - сказал Брагиш.

    По его словам, при участии и поддержке молодых комсомольцев в Молдове построено много новых важных объектов.

    "Возведены зоотехнические комплексы, внедрены ирригационные системы, построены - Кучурганская теплоэлектростанция, металлургический завод в Рыбнице, ковровая фабрика в Унгенах", - отметил он.  Брагиш назвал ошибки в истории молдавского комсомола.

    Молдавский комсомол моложе общесоюзного на пять лет

    В 1998 году был списан и разрезан на части в Индии сухогруз «Комсомолец Молдавии». Он на семь лет пережил ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи). В наши дни многие уже подзабыли эту некогда могущественную молодежную организацию, однако еще немало людей и сегодня помнят, как расшифровывается аббревиатура из пяти букв. В январе в Кишиневе пройдет ряд мероприятий, посвященных 95-летию молдавского комсомола. Корреспондент «МК» встретился с Дмитрием Брагишем, возглавившим инициативную группу, занявшуюся подготовкой торжественного заседания, которое состоится во Дворце Республики.

    - Где-то читал, что первая комсомольская организация была создана еще во время Гражданской войны в Тирасполе на заводе Фитча, ныне «Литмаш».
    - Так оно и есть, но они являлись составной частью украинского комсомола, а молдавский был создан лишь после образования МАССР в 1924 году. Зимой 1925 года состоялся первый съезд комсомола. В то время в организации состояло около 1400 членов ВЛКСМ. В Балте собралось около ста молодых людей, провели первый съезд, на котором и провозгласили создание Ленинского коммунистического союза молодежи.
    - А спустя 66 лет, в 1991-м на двадцать втором съезде ВЛКСМ было сказано, что «организация себя изжила»...
    - Не совсем так. Говорилось, что «организация выполнила свою политическую миссию». Комсомол – структура, которая имела смысл исключительно в рамках Советского государства. Комсомол – это уникальное явление, такого ранее не было и уже не будет. Он выполнял государственные задачи, являясь молодежным крылом Компартии. Кто сегодня работает с трудными подростками? Только полиция, а раньше этим занимался комсомол. Эта организация готовила молодежь к жизни в рамках той системы, которая существовала.
    - Чем можно объяснить, что высший эшелон бывших «комсомольцев», в большинстве своем, состоялись как успешные предприниматели?
    - На мой взгляд, все просто. Комсомольские кадры не появлялись сами по себе – они воспитывались. Возьмем, к примеру, меня. Избрали секретарем комсомольской организации класса. Стал заместителем секретаря комитета факультета, потом секретарем комитета комсомола института. Я прошел определенную школу, которая позволила понять, как система работает, как лучше организовать работу, как решить ту или иную проблему. В комсомоле были молодые люди, которые смогли перестроиться, когда в стране изменилась социальная система. С другой стороны, они уже были подготовлены к тому, чтобы взять на себя руководство компанией или реализацию какого-либо проекта. Их успехи в бизнесе или в политике меня не удивляют.
    - Вас избрали председателем комитета по подготовке празднования 95-летия. Каковы были мотивы: комсомольское прошлое или способность привлечь для проведения мероприятия ресурсы?
    - Все в каком-то смысле вместе взятое. Мы этот комитет создали в конце августа и сходу начали подготовку к событию, которое состоится 18 января. Это будет вечер встречи друзей и праздничный концерт, посвященный 95-летию комсомола Молдавии. У нас есть рабочие группы, они занимаются всеми направлениями. В том числе и финансовым обеспечением. Полагаю, меня выбрали потому, что я представляю более молодое поколение ветеранов комсомола, которые еще активны.
    - В январе отмечается 95-летие молдавского комсомола, в прошлом году было 100-летие ВЛКСМ, которое тоже чествовалось на просторах бывшего Союза. Это не напоминает вам подобие поминок по безвременно усопшему?
    - Скажите, когда вы встречаетесь со своими школьными товарищами, это у вас поминки? Я с одноклассниками вижусь ежегодно уже более сорока лет. Я с этими людьми не один год работал в комсомоле, и это поминки? Это встреча друзей, это юность.
    - Вы были секретарем ЦК ВЛКСМ в Москве с 1990 по 1991 годы. Отвечали за межнациональные отношения. Как такое случилось, что недавние друзья, товарищи по комсомолу могли в Нагорном Карабахе или на Днестре начать стрелять друг в друга?
    - Ваш вопрос был бы правильным, если бы это делали исключительно комсомольцы. Но это не их инициатива и не результат их деятельности. Воевали не только молодые люди, воевало более взрослое поколение. Я, к сожалению, имел возможность посмотреть, что там творилось. Побывал во всех горячих точках, которые возникли к 1990 году. Молодежь далеко не самую важную роль играла во всех этих событиях. Она скорее являлась пушечным мясом, но не организатором тех движений, зачастую очень опасных, некоторые из которых и сегодня продолжают действовать.

    Источники:  Infotag.md   МК =  Александр Токарский

    -----------------------------------------------------------------------------------

      Как на молдавской земле отметили 100-летие Ленинского комсомола в 2018  году

    3 ноября 2018 года Коммунистическим союзом молодёжи Молдовы при поддержке Партии коммунистов Республики Молдова было организовано торжественное собрание, посвящённое 100-летию Ленинского комсомола. В праздничных мероприятиях в Кишиневе приняли участие секретарь ЦК ЛКСМ РФ, член ЦК КПРФ Роман Кононенко и первый секретарь ЦК ЛКСМ Украины Михаил Кононович.

    •        

    Перед началом праздничных мероприятий состоялась рабочая встреча секретаря ЦК ЛКСМ РФ Романа Кононенко с Председателем ПКРМ Владимиром Николаевичем Ворониным. Владимир Николаевич в ходе беседы подробно обрисовал непростую текущую социально-политическую ситуацию в Республике Молдова, которая фактически оказалась захвачена различными криминально-олигархическими кланами. Владимир Воронин отдельно остановился на принятых беспринципным большинством депутатов парламента изменениях в избирательном законодательстве республики, единственной целью которых является сохранение власти буржуазных партий-однодневок, обслуживающих интересы олигархического капитала. В завершении встречи Владимир Николаевич отметил позитивно развивающееся двустороннее сотрудничество между КСММ и ЛКСМ РФ, которое, безусловно, обогащает формы и методы работы каждой организации в отдельности.

    В состоявшемся 3 ноября во Дворце Республики торжественном собрании по случаю 100-летия Ленинского комсомола приняли участие более 700 человек – коммунистов, комсомольцев всех поколений, сторонников партии. В ходе собрания гостей приветствовали первый секретарь ЦК ЛКСМ Украины Михаил Кононович и секретарь ЦК ЛКСМ РФ Роман Кононенко. В своём выступлении Роман Кононенко подчеркнул, что современные комсомольцы являются продолжателями дела комсомольцев, которые воевали с белогвардейцами и интервентами в годы гражданской войны, которые первыми поднимались в атаку против фашистских полчищ, напавших на Советский Союз, которые восстанавливали страну в период послевоенной разрухи и создавали её экономическое могущество. При этом у активистов современного комсомола, по словам Романа Кононенко, нет и не может быть ничего общего с теми, кто распустил ВЛКСМ на позорном XXII съезде организации. В завершение своего выступления Роман Кононенко поздравил Коммунистический союз молодёжи Молдовы со вступлением в ряды Всемирной федерации демократической молодёжи. «Особенно символичным является тот факт, что Комсомол Молдовы стал полноправным членом ВФДМ именно в столь знаменательный год 100-летия Ленинского комсомола», - подчеркнул Роман Кононенко.

    Первый секретарь ЦК КСММ Диана Караман подробно осветила героическую историю комсомола – от объединения разрозненных групп и кружков молодёжи в единую организацию в 1918 году до трагических дней предательского разрушения Советского Союза и последовавшего восстановления комсомольской организации в Молдове в 1995 году. «Героическая история ВЛКСМ — это огромный живительный источник воспитания, основанного на революционных, боевых и трудовых традициях нескольких поколений. И молодёжь XXI века должна воспринимать наше великое прошлое как богатейший опыт и как материал для раздумий, для критического анализа собственных решений и действий», - отметила в своём выступлении Диана Караман.

    Председатель ПКРМ Владимир Воронин в своём эмоциональном приветственном выступлении пожелал успехов и крепости духа современным молдавским комсомольцам, работающим в непростых сегодняшних условиях, когда привлечь молодёжь в ряды комсомольской организации крайне трудно. «Перед партией стоит задача привлечь через комсомол как можно больше молодёжи. Успех этой работы является залогом будущего развития нашей партии и обеспечит преемственность поколений», - поставил задачу перед собравшимися партийными активистами лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин.

    В завершение торжественного собрания состоялся праздничный концерт музыкальных коллективов, в ходе которого прозвучали любимые многими поколениями комсомольцев советские и революционные песни.

    Пресс-служба ЦК ЛКСМ РФ
    2018-11-08 19:07

    Просмотров: 649 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    См. библиографию: Очерки истории комсомола Молдавии / [С. Я. Афтенюк, И. И. Буженица, И. Г. Бардаш и др.; Редкол.: Коренев А. А. (пред.) и др.]. - 2-е изд. - Кишинев : Картя молдовеняскэ, 1984. - 527 с. : 24 л. ил.; 22 см.; ISBN В пер. (В пер.) : 1 р. 80 к. В надзаг.: Ин-т истории партии при ЦК КП Молдавии - фил. Ин-та марксизма-ленинизма при ЦК КПСС Авт. указаны на 11-й с. Молд.  ЛКСМ Молдавии - История   NL Молд 33/452

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024