Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2022 » Январь » 16 » 19.1.22г МЫ ПОМНИМ И ЧТИМ. Комсомол Кузбасса всегда был в поле внимания Е.М. Тяжельникова
    19.1.22г МЫ ПОМНИМ И ЧТИМ. Комсомол Кузбасса всегда был в поле внимания Е.М. Тяжельникова
    14:30

              ЕВГЕНИЙ ТЯЖЕЛЬНИКОВ И КУЗБАСС.

                          Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Михайлович Тяжельников очень   хорошо относился к Кузбассу и Кемеровской областной комсомольской

    организации. Он отлично знал историю развития региона, деятельность Кемеровской областной и Новокузнецкой городской комсомольской организации. Этот интерес и добрые отношения Евгения Михайловича к нашей области, к шахтерам, металлургам, наверное, шли от того, что он сам начинал свою биографию и работал в близкой по экономической структуре Челябинской области. И высоко оценивал вклад Кузбасса и Урала в развитие страны. При наших встречах он любил напоминать нам слова из песни Шаинского: «Нам счастье досталось не с миру по нитке, оно из Кузбасса, оно из Магнитки…»

          Как известно, «эпоха Тяжельникова» в комсомоле стала временем расцвета ударного комсомольского строительства и массового развития студенческих строительных отрядов. Оно было отмечено небывалым  подъемом патриотизма кузбасской молодежи, проведением массовых  походов по местам революционной, боевой и трудовой славы советского  народа. ЦК ВЛКСМ оказывал огромное влияние  на  воспитание кузбасских пионеров и школьников.  Колоссальное воспитательное воздействие  оказывали пионерские игры «Зарница», соревнования на призы «Кожаный  мяч» и «Золотая шайба».

           В «эпоху Тяжельникова» произошло самое яркое событие в истории Кузбасского комсомола. 25 октября 1968 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР:  «За большие заслуги комсомольцев и молодежи в строительстве и развитие Кузнецкого металлургического комбината и Западно–Сибирского металлургического завода, активную работу по воспитанию  молодежи и в связи с 50–летием ВЛКСМ наградить Новокузнецкую  городскую комсомольскую организацию Кемеровской области Орденом  Ленина. "

            4 ноября 1968 года в Новокузнецком городском драматическом театре  имени С. Орджоникидзе, на пленуме Новокузнецкого горкома ВЛКСМ, член ЦК КПСС, первый секретарь Кемеровского обкома КПСС Афанасий Федорович Ештокин торжественно вручил Новокузнецкой городской комсомольской организации Орден Ленина.

           Памятным событием для Кузбасского комсомола стало личное участие  первого секретаря ЦК ВЛКСМ Евгения Михайловича Тяжельникова во втором слете молодых строителей Сибири и Дальнего Востока, который прошел19 – 20 июня 1969 года в городе Новокузнецке. В слете также приняли участие заместитель Председателя Совета Министров СССР, председатель Госстроя СССР Игнатий Новиков, первый секретарь Кемеровского ВЛКСМ Николай Сизых, первый секретарь Кемеровского обкома КПСС Афанасий Ештокин, знатные строители Сибири и Дальнего Востока, партийные и комсомольские работники

       18 июня 1969 года – накануне открытия слета – на стройплощадке блюминга Западно–Сибирского металлургического завода состоялась встреча строителей с первым секретарем ЦК ВЛКСМ Евгением  Тяжельниковым, секретарем ЦК ВЛКСМ Абдул–Рахманом Везировым и летчиком–космонавтом СССР Павлом Беляевым. От имени строителей  ударной комсомольской стройки электросварщик  «Коксохиммонтаж» Алексей Куприянов вручил гостям памятные медали, отлитые в честь получения первой запсибовской стали и значки «Ударник строительства Запсиба».

              19 июня 1969 года в Новокузнецком городском драматическом театре   имени С. Орджоникидзе первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений   Тяжельников открыл вступительной речью второй слет молодых  строителей Сибири и Дальнего Востока. В частности, он сказал:   «Знаменательно, что второй слет молодых строителей Сибири и  Дальнего Востока проходит в легендарном городе Новокузнецке,  в городе,  который золотом вписан в историю нашей страны, в историю  Ленинского комсомола, в городе комсомольской и трудовой юности  наших отцов, в городе молодости, люди которого и сегодня показывают   образцы самоотверженного и героического труда, в городе, где трудовые  подвиги комсомольцев всех поколений отмечены высшей наградой   Родины – Орденом Ленина. Слет молодых строителей проходит в  знаменательные дни для всей страны – дни подготовки достойной   встрече 100–летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».              (газета «Комсомолец Кузбасса» – 1969 – 20 июня.)

         Впоследствии многие воспитанники Кузбасского комсомола участвовали в сооружении грандиозной стройки : Байкало–Амурской магистрали.  Спустя 40 лет Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в отставке Евгений Тяжельников не забыл о Кузбасском комсомоле.

                В 2008 году мы создали Кемеровское региональное общественное движение «Ветераны комсомола».       Евгений Михайлович Тяжельников, узнав об этом, первым поздравил меня лично и Совет Движения с этим событием. Он пожелал нам успешной работы по сохранению исторической памяти, воспитанию современной молодежи на лучших традициях ВЛКСМ и комсомола Кузбасса.        На протяжении многих лет жизни сопредседатель Международного Оргкомитета «Комсомолу–100» и Центрального Комитета ОРОО  «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» Евгений Тяжельников отдавал много энергии и времени сохранению исторической памяти о   деятельности советского Комсомола, распространению лучших  традиций старшего поколения, патриотическому воспитанию молодежи. Он заряжал ветеранов комсомола Кузбасса и других регионов России своей   неуемной энергией, энтузиазмом, беззаветной любовью к Родине и  советскому Комсомолу. Бывший «комсомольский вождь» уделял большое внимание к региональным организациям ветеранов комсомола, к  воспитанникам ВЛКСМ, заряжал их своим стремлением делать добро. Он учил передавать опыт нашей уникальной общественной организации   XX века современной молодежи и сохранению исторической памяти.

         На протяжении последних 12  лет жизни сопредседатель Международного Оргкомитета «Комсомолу–100» и Центрального Комитета ОРОО    «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» Евгений Тяжельников  по–отечески относился к Кемеровскому региональному общественному  движению «Ветераны комсомола», поздравив его своими телеграммами в  день 70–летия и 75-летия Кузбасского комсомола, других юбилеев Пионерии и Комсомола.

        По инициативе Евгения Михайловича наш Совет Кемеровского регионального  общественного движения «Ветераны комсомола» был приглашен на заседания Оргкомитета «Пионерии-90», и Бюро Центрального Совета ОРОО « Воспитанники комсомола – Мое Отечество» для информации-отчета о подготовке 90-летия  и 95- летия Пионерии, а также  100-летия ВЛКСМ. Наш опыт  работы был одобрен и рекомендован всем территориям страны.

            На личных встречах в столице Евгений Михайлович всегда интересовался о наших планах, давал мудрые советы и пожелания. В наших архивах находятся десятки его писем-поздравлений, в которых Евгений Михайлович проявлял прекрасное знание истории комсомола Кузбасса, его героев, ярких личностей.  Многие из них опубликованы на нашем Сайте, в наших региональных выпусках газеты « Комсомольская правда».

           Его личные инициативы, конструктивные предложения и ценные советы были положены в основу нашей программы работы Кемеровского регионального  отделения и Новокузнецкого городского отделения  общественного движения «Ветераны комсомола» по подготовке векового   юбилея Ленинского комсомола. Эта программа была успешно реализована в   дни празднования 100–летия ВЛКСМ в Кузбассе. В ходе Эстафеты в честь 100-летия ВЛКСМ увековечена историческая память  о героическом труде комсомольцев и молодежи на всех Всесоюзных  ударных комсомольских стройках Кузбасса. Памятные мемориальные доски установлены на: Западно-Сибирском металлургическом комбинате, Топкинском цементном заводе, КАО «Азот», Южно-Кузбасской, Беловской и Томь-Усинской ГРЭС, Чистогорском свинокомплексе, шахте «Распадская». Памятные мемориальные доски установлены на комсомольских штабах: на Кемеровском областном комитете ВЛКСМ, на большинстве городских и районных комитетах комсомола. В этой деятельности мы постоянно ощущали поддержку и одобрение Евгения Михайловича Тяжельникова.

                      Решением областного Совета сопредседателю Центрального Комитета ОРОО «Воспитанники комсомола– Мое Отечество» Евгению Михайловичу Тяжельникову было присвоено звание Почетного участника Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» и медалью нашего Движения «За верность традициям ВЛКСМ»

     (На снимках В.А.Лебедев вручает Е.М.Тяжельникову удостоверение Почетного участника Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» .А также вручение Е.М.Тяжельникову и В.М.Мишину медалей «За верность традициям ВЛКСМ»).

                       Память о замечательном, добрейшем, исключительно честном, интеллигентном  человеке останется в нашей памяти навсегда.

    Председатель Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола», член ЦС ОРОО «Воспитанники комсомола -Мое Отечество» В.А.Лебедев

     

     

    Категория: Память | Просмотров: 204 | Добавил: mykomsomol | Рейтинг: 5.0/4 |
    Всего комментариев: 1
    1 mykomsomol  
    0
    Посмотрел, все они были замечательными людьми. Многих знал лично.  Грустно прощаться с целым поколением своего времени. Как будто ушла  частичка самого себя. а теперь встреча в другом качестве — памятная доска,
    надгробие, книга… А еще любимые песни. Один из хорошо известных и любимых  людей, поэт, певец Магнитки завещал, чтобы на прощании с ним была исполнена 
    песня «Там вдали за рекой», группа и солист пели под оркестр, а все плакали…До сих пор перед глазами и в сердце эта  сцена прощания с великим человеком.
    Вечная всем память, а мы будем  жить и работать за себя и за того парня.
    Л. Рабченок, Челябинск

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024