Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2015 » Январь » 30 » КОМСОМОЛЬСКОЕ БРАТСТВО НА ТЮМЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ
    КОМСОМОЛЬСКОЕ БРАТСТВО НА ТЮМЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ
    21:09

    Комсомольское братство на тюменской земле

    Фото Дмитрия Ткачука.

    95-летие тюменского комсомола праздновали в областной столице накануне Дня комсомола .

    Начались торжества на привокзальной площади, где состоялась закладка камня на месте будущего памятника «Молодым покорителям земли тюменской».

    Инициативу общественной организации «Комсомольское братство» по установке памятника комсомольцам, участвовавшим в развитии Тюменской области и создании топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, поддержало правительство области.

    — Сегодня мы сделали первый шаг в воплощении этой идеи — заложили камень на месте будущего монумента, — отметил временно исполняющий обязанности губернатора области Владимир Якушев. — Очень верно, что он расположится здесь, в сквере у железнодорожного вокзала. Именно отсюда тысячи добровольцев, участников комсомольских ударных отрядов, уезжали на Крайний Север…

    Будущий памятник «Молодым покорителям земли тюменской» — символ того, что может сделать молодёжь на благо страны.

    — Комсомольское братство сохраняет лучшие традиции этого движения и передаёт опыт молодому поколению, — рассуждал председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов. — В известной комсомольской песне есть такие слова: «Не каждому дано так щедро жить — друзьям на память города дарить…» Мы подарили стране десятки городов, и этим гордимся. Уверен, дети и внуки продолжат наше дело, впишут немало ярких страниц в историю и Тюменской области, и России. У наших преемников впереди ещё столько открытий и свершений: это и строительство Северного широтного хода, освоение Северного морского пути и Арктики…

    — Монумент будет иметь большое воспитательное значение, — уверен председатель комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Юрий Неёлов. — Он станет напоминать молодёжи: если честно работал — общество тебя не забудет!

    Продолжился праздник в сквере «Комсомольский». Здесь вспоминали историю комсомольского движения на тюменской земле. Тех, кто уходил добровольцем на фронт, тех, кто трудился в тылу, а также комсомольцев середины прошлого века, покорявших северные просторы Западной Сибири…

    — Если кто и не имел никогда комсомольского билета, но по добрым делам может считаться комсомольцем. Комсомол — это состояние души. Люди, прошедшие школу комсомола, — основа России, — заявил Владимир Якушев. — Мы стали свидетелями, как тюменская земля из аграрной стала промышленной и индустриальной, а в 60-годы — Всесоюзной комсомольской стройкой. Многие молодые люди по зову сердца ехали сюда осваивать нефтяные и газовые месторождения, строить новые города…

    — ТЭК и сегодня является основой экономики России, — подчеркнул Владимир Якушев. Он поблагодарил комсомольцев всех поколений за их вклад в развитие Тюменской области, за то, что они по-прежнему активны, неравнодушны и всегда готовы откликнуться на доброе дело.

    — Кроме участия комсомольцев в создании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса можно вспомнить, например, освоение целинных и залежных земель на юге региона, — добавил первый секретарь Тюменского обкома ВЛКСМ, президент Тюменского государственного университета Геннадий Чеботарёв. — Я думаю, что наша молодёжь должна поддержать славные традиции, заложенные комсомолом. Перед тремя равноправными субъектами Федерации, входящими в состав Тюменской области, стоит немало грандиозных задач. Уверен: молодое поколение примет активное участие в их решении. Наша сила — в единстве.

    Герой Социалистического Труда, первый секретарь Тюменского городского комитета комсомола Владилен Степанович Смирнов рассказал о 50-х годах, когда в Тюмень по комсомольским путевкам приезжала молодёжь — строить ТЭЦ-1.

    — Примерно в то же время по инициативе бывшего первого секретаря горкома компартии Семена Константиновича Пацко комсомольцам было поручено создать парк на заброшенном пустыре у 30-й школы, — напомнил Владилен Степанович. — Рабочие с помощью техники засыпали канавы и вывезли мусор, а комсомольцы разбили аллеи и высадили липы. Заложили даже Аллею молодожёнов, куда приезжали влюбленные пары. Сквер был засажен деревьями не сразу — комсомольские организации брали на себя отдельные участки для посадок…

    — Мы гордимся не только историей, но и сегодняшними достижениями нашей Тюменской области, которая среди всех регионов России является одной из лучших, — сказал ветеран.

    Напомним читателям: за заслуги комсомольцев в освоении нефтяных и газовых месторождений, активную работу по воспитанию молодёжи Тюменская областная комсомольская организация была награждена орденом Трудового Красного Знамени.

    Автор: Любовь Киселёва
    Категория: Наш календарь | Просмотров: 582 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024