Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Июнь » 9 » КОМСОМОЛЬСКИЕ ЗВЕЗДЫ НА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ.
    КОМСОМОЛЬСКИЕ ЗВЕЗДЫ НА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ.
    21:59

    100 лет комсомолу на Тверской земле: Валентина Гаганова как символ бескорыстного служения.

    ИРИНА ТАРАСОВА   «Комсомолка» продолжает публикации в рамках акции

    П

    Валентину Гаганову считали образцом не только прекрасных человеческих качеств, но и образцом бескорыстного отношения к своему делуВалентину Гаганову считали образцом не только прекрасных человеческих качеств, но и образцом бескорыстного отношения к своему делу. 

     Фото: Ирина ТАРАСОВА.

    В преддверии юбилея в тверской «Комсомолке» мы запустили цикл публикаций «100 лет комсомолу на Тверской земле». В нем мы рассказываем о тех, чья судьба была связана с комсомолом, о людях, которым есть за что его похвалить. И поругать. Вспомним об ударных комсомольских стройках Верхневолжья. Подскажем, какие мероприятия запланированы в областной столице к вековому юбилею молодежной организации.

    Говоря о тверском комсомоле, нельзя не упомянуть Валентину Ивановну Гаганову, которую считали образцом не только прекрасных человеческих качеств - открытости, дружелюбия, честности, прямоты, но и образцом бескорыстного отношения к своему делу, служения высоким идеалам.

    Валентина родилась в простой семье 3 января 1932 года в деревне Цирибушево Спировского района. Детство пришлось на суровые военные годы. Отец погиб на фронте, и Валентина, вторая по возрасту, помогала маме поднимать пятерых ребятишек.

    В 1949 году поступила на Вышневолоцкий хлопчатобумажный комбинат. За короткое время освоила профессию прядильщицы. Её избрали групкомсоргом, потом секретарем комсомольской организации смены, назначили бригадиром комсомольско-молодежной бригады. 13 октября 1958 года она добровольно перешла из своей передовой бригады в отстающую. В этом году исполнится ровно 60 лет с этого события. После вывода отстающей бригады в передовую Валентина переходит во вторую, третью... Гагановский почин быстро нашел последователей не только в нашей стране, но и за рубежом (в социалистических странах).

    На выставке в Вышнем Волочке Валентине Гагановой отвели целый стенд Фото: Ирина ТАРАСОВА

    На выставке в Вышнем Волочке Валентине Гагановой отвели целый стенд  Фото: ИРИНА ТАРАСОВА

    На выставке в Вышневолоцком краеведческом музее имени Г.Г. Монаховой «Вышневолоцкий комсомол. К 100-летию ВЛКСМ» несколько стендов экспозиции посвящены Валентине Гагановой. Здесь можно увидеть указы о награждении, удостоверения почетного гражданина Вышнего Волочка и Фировского района, почетные грамоты, награды и другие экспонаты, например, журнал «Огонек» (№ 28, июнь 1960 года), где под фото стоит надпись: «Никита Сергеевич Хрущев сердечно здоровается с Валентиной Гагановой», журнал Общества советско-вьетнамской дружбы, на обложке которого фото Гагановой.

    Работа и жизненные принципы Гагановой вдохновляли многих. Результатом этого стали книги, в частности «Новые формы соревнования» (Сталинград, 1960 год). Поэт Андрей Дементьев и вовсе посвятил ей поэму «Дорога в завтра».

    Писала книги и сама Валентина Ивановна. На выставке можно увидеть три из них: «Не ради корысти», «Что значит работать и жить по-коммунистически», «О самом дорогом».

    Некоторое место занимают здесь и подарки: настенные часы с надписью «В.И. Гагановой от орловских товарищей, 1972 год», радиоприемник от коллектива швейной фабрики города Тернополя, 1964 год.

    - Всю жизнь Валентина Ивановна прожила в Волочке, выезжая только на конференции или встречи. Она была очень популярна, об этом свидетельствуют и мешки писем, которые она получала всю жизнь, и бесконечные делегации, которые буквально выстраивались в очередь, чтобы только увидеть ее, - рассказывает старший научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея Надежда Задонская. - Представленные на выставке экспонаты - из фондов нашего музея. И это далеко не всё, мы старались отразить лишь комсомольскую деятельность Гагановой.

    Кстати, один из душевных экспонатов как нельзя точно передает всенародную любовь и признание простых людей: на вышитом гладью панно изображена молодая Валентина Гаганова с орденом на груди и ребенком на руках.

    Валентину Гаганову в народе любили, об этом свидетельствует и это вышитое панно Фото: Ирина ТАРАСОВА

    Валентину Гаганову в народе любили, об этом свидетельствует и это вышитое панно.

    Можно здесь увидеть и интересные фотографии: с вьетнамкой делегацией, директором турецкой фабрики и, конечно, с Юрием Гагариным, с которым она очень дружила. Известный факт: первый космонавт называл ее просто Валей. Именно по её приглашению Гагарин в 1964 году приезжал в Волочек. В городе до сих пор помнят эту встречу и рассказывают массу всевозможных историй и легенд, связанных с космонавтом. Какие-то из них, например, о том, как Гагарин пробовал выдувать стекло и соединить порвавшуюся ниточку на станке, действительно имели место, но далеко не все.Сегодня о Валентине Гагановой напоминает мемориальная доска на доме, в котором она жила на Казанском проспекте. Памятную доску установили в октябре 2010 года, когда не стало Валентины Ивановны.

    Еще больше материалов по теме: «100-ЛЕТИЕ КОМСОМОЛА НА ТВЕРСКОЙ ЗЕМЛЕ»  Фото: ИРИНА ТАРАСОВА

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 583 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024