Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Январь » 12 » КОМСОМОЛЬСКАЯ ЭСТАФЕТА В ОСТРОГОЖСКЕ: ПРОДОЛЖЕНИЕ
    КОМСОМОЛЬСКАЯ ЭСТАФЕТА В ОСТРОГОЖСКЕ: ПРОДОЛЖЕНИЕ
    11:54

    Евгения Изотова (Воронеж).  КОМСОМОЛЬСКАЯ ЭСТАФЕТА В ОСТРОГОЖСКЕ: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

    В конце 2016 года стартовала историко-патриотическая кампания по подготовке к вековому юбилею комсомола.

    В Острогожском районе Воронежской области ее возглавил оргкомитет по празднованию 100-летия комсомола, в который вошли руководители структурных подразделений администрации района: отделы по образованию, культуры, физкультуры и спорта, ветераны комсомольского движения района, СМИ, молодежный парламент. Кроме того, оргкомитеты образованы и в сельских поселениях. На сайтах учреждений образования и культуры созданы «Комсомольские странички». В соцсетях «ОК» создана страничка «Острогожский комсомол».

     В текущем году ветераны комсомола выполнили все намеченные планы и с уверенностью смотрят вперед. Заместитель главы администрации Острогожского муниципального района по социальной политике, председатель оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола, Светлана Хатунцева подвела итоги работы за 2017 год и рассказала о ближайших перспективах.

    В новый век – в составе новой организации

    - Все мероприятия, которые проходят в рамках подготовки к 100-летию комсомола, дают современной молодежи достойной пример жизни земляков старшего поколения, - отметила Светлана Вячеславовна. - Принимая участие в тематических викторинах, акциях и конкурсах, школьники и студенты проникаются идеалами, которые были ориентирами для комсомольцев.

    В районный оргкомитет по подготовке к юбилею вошли лидеры молодежи прошлого века, секретари первичных организаций и руководители райкома ВЛКСМ разных лет: Иван Бровков, Станислав Сергеев и другие. В XXI веке многие комсомольцы, соратники по большой и разноплановой работе вошли в Острогожское отделение Всероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА. МОЕ ОТЕЧЕСТВО». Возглавила организацию Варвара Олейникова. Среди этих активистов: Тамара Котлярова, Виктор Смирнов, Светлана Павлова, Владимир Мечов, Галина Красноштанова.

     Ветеранам комсомольского движения есть что рассказать юному поколению, ведь многие из комсомольцев находились в эпицентре, как сказали бы сегодня, самых больших проектов нашей страны: строили гидроэлектростанции, железные дороги, мосты через реки, целые поселки и города, возделывали целинные земли.

    Примечательно, что в центре внимания многих круглых столов, встреч были именно комсомольцы. Как участники и свидетели эпохальных событий они становились связующим звеном между поколениями. Их эмоциональные и искренние рассказы о пережитом укрепляли историческую память поколений.

    Дела недавно минувших лет

    Ветераны комсомола ведут работу на добровольных началах. Среди организаторов Светлана Хатунцева особо выделила Варвару Олейникову.

    - Варвара Ильинична - прошлом секретарь райкома ВЛКСМ -  досконально знает принципы организации общественной работы. Ее энергии и трудоспособности и сегодня хватает для того, чтобы тщательно спланировать, провести или проконтролировать мероприятия.

    Варвара Олейникова  работает с архивами историко-художественного музея, выбирая массу важной информации по нескольким направлениям: пионерия, трудовой комсомол, комсомольские стройки, комсомольцы – герои войны. Под ее контролем начался сбор материала для будущей книги по истории ВЛКСМ нашего края и о вкладе в это движение наших земляков.

    Кстати, в районе работа  ветеранов комсомола  будет продолжена  и после  29 октября 2018 года -  в мае 2019 года мы отпразднуем 100-летие районной комсомольской организации, когда в Острогожском уезде были созданы первые комсомольские ячейки, в июне – 100-летие Воронежской областной комсомольской организации.

    В общем, сегодня работа кипит. Ветераны комсомольского движения создали лекторскую группу. В прошлом  году встретились с учениками сельских школ, а в 2018 расскажут о созидательной юности и молодости воспитанникам городских школ, техникумов и колледжа.

    В летописи 2017 года останется открытие мемориальной доски на здании (улица Ленина), где размещалась первая ячейка уездного комсомола. В ее изготовлении помог Сергей Оплачко. Запомнятся фотоконкурс и конкурс плакатов «Комсомол в лицах», конкурс профессионального мастерства среди сварщиков «Молод, талантлив, успешен!». Яркими событиями стали викторины, выставки, проходившие в библиотеках, музее, ДК.

    Замечательно, что все наши инициативы поддержали руководители многопрофильного техникума, медицинского колледжа, корпорации «РИФ», руководитель сельхозпредприятия Александр Сушков, предприниматели, многие ветераны комсомола, районка и телевидение. Общее дело послужило консолидации общества, - отметила Светлана Вячеславовна.

    Сделать нам еще предстоит больше, чем сделано

    Категория: Регионы | Просмотров: 1423 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024