Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Комсомольцы и ветераны Республики Беларуси широко отметили 100-летие комсомола. Его деятельность там не прекращалась. и
    Комсомольцы и ветераны Республики Беларуси широко отметили 100-летие комсомола. Его деятельность там не прекращалась. и
    11:11

    В Беларуси отмечают столетие комсомола

    © Sputnik / Эдуард Котляков   Ленинский союз молодежи, который был обязательным пунктом жизненной программы практически каждого советского гражданина, вспоминают в Беларуси в эти дни на всевозможных тематических мероприятиях и в разговорах с бывшими комсомольскими активистами.

    МИНСК, 29 окт – Sputnik. У людей старшего возраста слово "комсомол" вызывает либо теплые воспоминания о юности, либо стойкое раздражение, сформированное многочисленными "обязаловками": взносов и скучных собраний.

    Ретро-троллейбус в Гродно

    © SPUTNIK АНТОН КЛИМКО     Ретро-троллейбус вернет Гродно в комсомольскую эпоху

    Комсомол был обязательным пунктом жизненной программы среднестатистического советского человека. В партию брали не всех, а вот октябренком, пионером и комсомольцем должен был быть каждый. Исключения составляли совсем уж отъявленные хулиганы, диссиденты или хулиганы-диссиденты.

    Выстроенная система воспитания нового человека – через членство в детских и молодежных организациях - позволяла получить гражданина, хорошо усвоившего советские ценности и правила игры.

    С другой стороны, комсомол был хорошей стартовой площадкой для тех, кто хотел строить партийную карьеру в Советском Союзе.

    © SPUTNIK / РИА НОВОСТИ

    Заседание ячейки Российского коммунистического союза молодежи кожевников. Начало 20-х годов.

    Однако история комсомола – это не только история системы. Это еще и история серьезных трудовых вложений, и просто человеческие судьбы.

    Стахановцы и лентяи

    Единая комсомольская организация оформилась через год после Октябрьской революции - на Первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи. Он прошел 29 октября - 4 ноября 1918 года.

    Передавица газеты Сталинская молодежь

    © SPUTNIK / ВЕРА ДАШКЕВИЧ

    Стиляги, планы и любовь: о чем писала комсомольская пресса Беларуси

     

    Всесоюзной организацией комсомол стал в 1926 году. Чем занимались в те годы комсомольцы? Помогали советской власти по всем фронтам. Участвовали в коллективизации, индустриализации, помогали организовывать школы и агитировали сверстников учиться.

    Успехи белорусских комсомольцев Sputnik попытался отследить по публикациям в газете "Сталинская молодежь", печатном органе ЛКСМБ (Ленинский коммунистический союз молодежи Беларуси). Ее начали издавать в 1938 году.

    Газета писала о том, как плохо живется сверстникам советских комсомольцев во Франции, Англии и Америке и как ударно трудятся молодые белорусы в хозяйствах и на производстве, перевыполняя план на 120-150, даже на 200%.

    © SPUTNIK / И. АКУЛЕНКО

    Проводы на комсомольскую стройку в Сибирь, 50-е годы

    Участие в Стахановском движении – стремление сделать больше, чем требовалось – приветствовалось и всячески поощрялось.

    Тех, кто не хотел столько работать, нещадно критиковали. "Чтоб в колхозах хорошо жить, надо лодырем не быть", - утверждала "Сталинская молодежь" со ссылкой на новый советский фольклор.

    Ударники и стиляги

    После войны комсомольцы активно включились в восстановление разрушенных городов, строительство новых предприятий. Комсомольские бригады активно работали и на селе – устраивали соревнования и показывали впечатляющие результаты по надоям и центнерам с гектара.

    Открытие памятника в БНТУ

    © ФОТО : БНТУ

    Карпенко открыл возле БНТУ памятник студотрядовцам

     

    Появилось понятие "комсомольская стройка". Тележурналист Дмитрий Марченко вспоминал, как вел передачи с таких комсомольских строек в Беларуси.

    "Чтобы представить масштаб происходящего в то время, я всегда задаю своим собеседникам один простой вопрос: "Вы можете себе представить, чтобы за пять с небольшим лет были отстроены не просто предприятия, а четыре новых города в Беларуси?" Это Новополоцк, Солигорск, Светлогорск, Новолукомль. Сегодня модернизация заводов или пуск какого-нибудь нового цеха с восторгом освещаются в прессе. А в то время на самом деле грандиозные события воспринимались как норма жизни", - говорит Марченко.

    Дмитрий Марченко в колхозе Рассвет, 1958 год

    © ФОТО : ИЗ АРХИВА Д. МАРЧЕНКО

    Дмитрий Марченко в колхозе "Рассвет", 1958 год

    Но белорусские комсомольцы трудились и на Донбассе, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Строили новые комбинаты и заводы, а позже - и БАМ.

    Помимо трудовых подвигов, комсомольцы по-прежнему активно занимались образованием и воспитанием. А заодно боролись – на собраниях и в прессе – с идейными врагами - лентяями, а заодно и со стилягами, теми, кто слишком, на их взгляд, увлекался модой и развлечениями.

    Женщины в годах были самыми массовыми пассажирами комсомольского троллейбуса

    © SPUTNIK / ИННА ГРИШУК

    Ретро-троллейбус с портретами Ленина пустили в Гродно к 100-летию ВЛКСМ

     

    Социальный лифт

    Комсомол давал возможность учиться и расти, при желании строить партийную карьеру, настаивает педагог из Могилева Геннадий Волчок. Он сам за 10 лет в середине прошлого века прошел путь от комсомольца-активиста до председателя райисполкома.

    Причем, признается, порой шел работать, даже когда был не очень согласен с назначением. Просто подчинялся решениям партии и вышестоящего руководства.

    "Когда утверждали председателем Бобруйского райисполкома, Тихон Киселев на бюро обкома партии спрашивает: "Геннадий Игнатьевич, ваша фамилия склоняется?", я отвечаю: "Знаете, партия сказала – я обязан склоняться", – смеется Геннадий Игнатьевич.

    Кроме того, комсомольская школа учила организовать, увлечь и завлечь людей. В том числе и эти навыки помогли талантливым советским комсомольцам стать олигархами, когда СССР закончился.

    Комсомол был для всех путевкой в жизнь, а уж кто как эту возможность использовал - тут от личности зависит, считает Волчок

    © SPUTNIK / ВИКТОР ТОЛОЧКО

    Комсомол был для всех путевкой в жизнь, а уж кто как эту возможность использовал - тут от личности зависит, считает Волчок

    "Они были способными комсомольцами, хорошо учились. А потом быстро сориентировались. Они усвоили формулу Кара Маркса. Ведь что такое торговля: когда один хочет продать подороже, а второй хочет купить подешевле", – рассуждает Геннадий Игнатьевич.

    Он не стал рассуждать, как комсомольское прошлое сказалось на карьере одного из самых успешных его учеников - действующего президента, но напомнил, что за плечами Александра Лукашенко также работа в комсомоле.

    Торжества

    К столетию ВЛКСМ в Беларуси приурочили целую серию мероприятий. Уже состоялась презентация книги исторических очерков "В ритме летящих лет…", в Национальном художественном музее открылась тематическая экспозиция "Юность комсомольская", у БНТУ открыли памятный знак "Студенческим стройотрядам Беларуси".

    Кульминацией празднования 100-летия ВЛКСМ в Беларуси станет торжественное собрание и праздничный концерт "Комсомолу – 100: Эстафета поколений", которые пройдут 29 октября во Дворце Республики.

    Читать дальшеРУСБЕЛhttps://sputnik.by/society/20181029/1038362177/V-Belarusi-otmechayut-stoletie-komsomola.html

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 461 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024