Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Сентябрь » 18 » Комсомольцы 60-х - 80-х уже начали отмечать свой славный юбилей [фото, видео]
    Комсомольцы 60-х - 80-х уже начали отмечать свой славный юбилей [фото, видео]
    21:39

    Евгений Тяжельников, первый секретарь ЦК ВЛКСМ: Даешь к 100-летию комсомола - Всероссийскую детскую пионерскую организацию имени Юрия Гагарина!

    АЛЕКСАНДР ГАМОВ@gamov1       FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU 

     

    Экс-секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений ТяжельниковЭкс-секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений ТяжельниковФото: Иван МАКЕЕВ

    ...Во вторник, 18 сентября, наливали в ТАСС. Гендиректор информагентства Сергей Михайлов лично откупоривал бутылку шампанского, а первый зам Михаил Гусман разливал его по фужерам - секретарям ЦК ВЛКСМ разной поры Евгению Тяжельникову, Борису Пастухову, Виктору Мишину, лауреату премии Ленинского комсомола Юрию Полякову, бывшему собкору «Комсомольской правды», а ныне президенту Российского детского фонда Альберту Лиханова. Потом к столу подтянулись дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, депутат Госдумы Светлана Савицкая и чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Им тоже налили... Закусывали хорошими шоколадными конфетами.

    И еще каждому вручили награду - знак, который, как пояснил Гусман, правильно называется «100 лет комсомолу ТАСС».

    С юбилеем! Фото: Иван МАКЕЕВ

    С юбилеем!Фото: ИВАН МАКЕЕВ

    - Саш, а ну-ка прицепи его на мой пиджак, - приказал мне Тяжельников, у которого на правом лацкане уже была комсомольская награда, поэтому новую я приколол на левый.

    Когда награды обмыли - то есть, выпили шампанского, Евгений Михайлович спросил у Михаила Соломоновича:

    - А что эта награда дает - какие льготы?

    - Внеочередное интервью для нашего информагентства.

    - Это получается прямо как у нас в комсомоле, - рассмеялся первый секретарь. - Как-то вручали одному трактористу почетный знак ЦК ВЛКСМ, он тоже спрашивает: «А какие привилегии-то?» А ему и говорят: «Бесплатный проезд в течение года. На тракторе...»

    Лауреат премии Ленинского комсомола Юрий Поляков и наш корреспондент Александр Гамов Фото: Иван МАКЕЕВ

    Лауреат премии Ленинского комсомола Юрий Поляков и наш корреспондент Александр ГамовФото: ИВАН МАКЕЕВ

    Для комсомольцев могли бы откупорить и другую бутылку шампанского (она уже охлаждалась в специальном ведерке ТАСС), но они замотали головами:

    - Нет-нет, все - завязали! Там же уже журналисты собрались на пресс-конференцию - спрашивать про 100-летие ВЛКСМ. Что они потом про нас напишут? Что покажут?

    Поэтому все участники встречи выглядели как огурчики!

    А до журналистов (а, значит, и до наших читателей, зрителей и слушателей) комсомольские начальники 60-х - 80-х попытались донести - и сделали это довольно успешно! - несколько очень важных мыслей...

    1. В комсомол советская молодежь вступала не из карьеристских соображений, а по зову своих молодых сердец.

    2. ВЛКСМ никогда не был организацией формальной и бюрократической, ударные стройки, студенческие строительные отряды, комсомольско-молодежные бригады в промышленности и на селе - это реальность, а не миф.

    3. В годы Великой Отечественной тысячи членов ВЛКСМ совершили героические подвиги... И космическое пространство начинали осваивать космонавты с комсомольскими билетами.

    Летчик-космонавт, депутат Госдумы Светлана Савицкая Фото: Иван МАКЕЕВ

    Летчик-космонавт, депутат Госдумы Светлана СавицкаяФото: ИВАН МАКЕЕВ

    - В последние годы Россия все активнее возвращается к традициям комсомола, - заметил на пресс-конференции Тяжельников. - Возрождаются студенческие отряды, нормативы ГТО, наработки ВЛКСМ используются и во Всероссийском детско-юношеском движении "Юнармия", в Российского движения школьников. Но этого недостаточно. Вполне может быть использован опыт наставничества, который был в ВЛКСМ... Мы уже 15 лет безуспешно обращаемся во властные органы с предложением создать Всероссийскую пионерскую организацию имени Юрия Гагарина. (Пионер - значит, первый!) Но нас не слышат. В стране сейчас около 200 молодежных организаций, но они объединяют менее 10 процентов молодежи. Они могут объединиться в единую молодежную организацию. Эти вопросы надо решать - в том числе и под флагом 100-летия комсомола.

    - В России есть база для восстановления комсомольской организации, - поддержал Тяжельникова Поляков. - Практически сохранилась структура молодежи - есть студенческая, школьная, рабочая, сельская молодежь, появилась, правда, еще бизнес-молодежь. Мы остались страной с жесткой вертикалью власти, мы остались многонациональным государством - со всем этим работал комсомол. И сегодня его опыт может быть использован в создании конфедерации молодежных организаций, действующей под эгидой государства. Я предлагаю сделать День рождения комсомола общегосударственным праздником, совместив его с Днем молодежи.

    Комсомольцы 60-х - 80-х уже начали отмечать свой славный юбилей Фото: Иван МАКЕЕВ

    Комсомольцы 60-х - 80-х уже начали отмечать свой славный юбилей   Фото: ИВАН МАКЕЕВ

    Ссылка: Сай газеты КП , 8.9.18

    КСТАТИ

    На празднике в Кремле будут звучать записи песен Иосифа Кобзона

    К огромной печали тех, кто связывает свою юность и молодость с комсомолом, до юбилея ВЛКСМ двух месяцев не дожил народный артист СССР, Герой Труда России, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, который, кстати, являлся одним из сопредседателей Оргкомитета «Комсомолу - 100». Как сообщил на пресс-конференции, отвечая на вопрос «Комсомольской правды», Евгений Тяжельников, в эти дни великий певец и политик - незримо - все же будет присутствовать на празднике в Кремле (и не только): здесь будут звучать записи комсомольских, и вообще - патриотических песен в его исполнении.

    Напомним: Днем рождения комсомола считается 29 октября. Именно в этот день, в 1918-м, на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи. Считается, что «школу комсомола» в СССР прошли около 200 миллионов юношей и девушек.

    Главный торжественный вечер, посвященный юбилею, пройдет 27 октября 2018-го в 17.00 в Государственном Кремлевском Дворце. (Мероприятие является некоммерческим - билеты распространяются Оргкомитетом "Комсомолу -100".)

    100-летию ВЛКСМ - достойную встречу!.

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 637 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    Заметки по поволу...Прислал  ранее работавший в ЦК ВЛКСМ и организовывавший фотографирование У ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ  в 70-х годпх -   "Ананичев Борис" <b.ananichev@yandex.ru>: Виталий Борисович доброго утра и здоровья!
    Прочитал размышления Тяжельникова о создании Молодежной оргпнизации . им Гагарина.
    А он спросил у Юрия Алексеевича его мнение...Так вот Юрий Гагарин сказал бы - не отрекаюсь от ВЛКСМ и другим не советую.
    Действительно придет время когда Великий эксперимент Ленинской партии, Ленинского комсомола будет востребован. ..
    Вот так был наш разговор со Смирновым Игорем (был зав Отделом в ЦК ВЛКСМ и вторым - в Молдавии:..Уже несколько лет сидит за границуей  .Ну это его выбор....
    Пишу Смирнову И.П. - за границу, куда то в  Южную Америку :                         Доброго утра и здоровья Игорь Павлович.
    Я Вас в комсомоле считал наравне с  Зубковым, Аникеевым, Колосовским за старшего брата. Ведь та страница моего участия в истории комсомола, посвященная сквозным комсомольско молодежным бригадам отличного качества, была и Вашим детищем.  
    Так вот о том, что разминулись наши дорожки. Они все равно Игорь Павлович сойдутся.
    А вот то, что кто что оставил после себя. Вы разваленную донельзя некогда могучую и неповторимую советскую систему ( в которой как Вы выражаетесь можно найти недостатки) профтехобразования. И на ее обломкам кто-то получил высшие научные степени и должности (больше чем были получены за создание советской системы).
     Мне в конце жизни еще раз повезло - кто ищет тот всегда найдет, познакомился заочно с известным краеведом Михаилом Сергеевичем Полубояровым. Он когда то, после моего отъезда из Пензы, работал редактором "Молодого ленинца".
    Так вот благодаря малой толики участия в его великом по значению труде " Весь Пензенский край" я в полной мере вернулся к активной жизни.
    Работа эта единственная пока на территории России.
    В ней описана история каждого хутора, деревни, поселка, города Пензенской области и 16 века. Эта огромная программа созидания, движения вперед русского народа на протяжении нескольких веков по адресам своей малой Родины.
    И вот здесь то, как и в нашем случае, эта история оказалась не зубам администрации области. Вроде все вперед, а при них что то не то.
    Не копейки не выделили на издание. Сделано было на пенсии и разосланы в общественные библиотеки области и другие заинтересованные организации.
    Тоже самое получилось в том числе и моим материалом по истории Золотаревского поселения с 3 века н.э.
     А ИТОГ ТАКОВ  - ДА ЗДРАВСТВУЕТ РУССКИЙ НАРОД - ЗАЩИТНИК ДАННОЙ ЕМУ ТЕРРИТОРИЙ И ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ, СВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ И ПРАВОСЛАВИЯ! Громко, путано, но искренне.
    БЫТЬ ДОБРУ!
     "Ананичев Борис" <b.ananichev@yandex.ru>:

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024