Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 02:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Февраль » 25 » КОМСОМОЛ УЗБЕКИСТАНА. Строки истории. .
    КОМСОМОЛ УЗБЕКИСТАНА. Строки истории. .
    12:46

    Из истории  комсомол Узбекистана.  Год рождения 1925. 

    Основные дела: - Участие в ликвидации безграмотности.     В раскрепощении женщин и всеобуче молодежи.  В коллективизации на селе.   На строительстве Ферганского канала .  70 тыс. комсомльцев трудились там, на сооружении  Зарафшанского канала работали  25 тыс. членов ВЛКСМ.

    В 1939 году комсомольцы участвовали в создании  51 ирригационного сооружения. В строитенльстве и  оборудования,газопровода Бухара – Урал, в  индустриализации городов Чирчик,  Ташкент, Алмалык,  Ангрен , Навои,  Заравшан, Бекабад,  Газли, Муборек, Кунград.

        В годы второй мировой войны более половины  своего  мужского   состава  комсомол мобилизовал на защиту Родины.

    Из 280 Героев Советского Союза  - узбекистанцев -  167 были комсомольцами. Более 120   тысяч юношей и девушек были награждены орденами и медалями.   Тысячи  комсомольцев тыла участвовали в  подписке   на   Госзаймы, в   сборе  облигаций, денег, трудодней, комплектов одежды, обуви, продуктов питания, посылок на фронт. Средства комсомола  собирались на  танковую  колонну, на самолеты, на  автотехнику и артиллерийские орудия . Тысячи и тысячи   посылок   направлялись на фронт от комсомола и молодежи.

    В мирное время  комсомол помогал освоению земель в  Голодной,   Сурхан Шерабадская, Джизакскойстепей, земель Каракалпакистана,, Центральной  Ферганы и земель , Каршинской области . А  а так же на сооружннии  Аму- Бухарского  канала  и Андижанского водохранилища, стромительства Чарвакского водохранилища и  ГЭС.

    Комсомоьцы и молодежь вседа былиив первых  рядах  подготовка механизаторских кадров, в шефстве  над хлопковыми полями и и сборе белогог золота в шефствпет над , кукурузоводством.

    Можно уверенноговорить, что откликаясь на призыв паротии, комсомол вссюду стремился  быть  главных  участках .

    . А какие имена  Героев  Соцтруда, и лауреатов  премии Ленинского комсомола  как Любовь Ли, Турсуной Ахунова, Абдусатор Курбанов, Усенбой Болтаниязов, Светлана Продан, Элла Хан, Лутфутдин Сайфутдинов, Хасан Абдиев, Ульмасхон Ёрова, Бури Эргашев, братья Шодиевы   и многие многие другие стали подлинными героями молодежи.

    Научно техническое творчество молодежи, рационализация, изобретательство, кружки технического творчества, автоматизация производственных процессов, качество продукции все было в поле зрения комитетов комсомола. В этом направлении были задействованы не менее 300 тысяч молодежи. Трудовую закалку в студенческих строительных отрядах проходили ежегодно не менее 100 тысяч человек.  Среднее освоение капитальных вложений в пятилетку составляло более10млнрублей.

    Среди студенчества, объединявшего  около 400 тысяч юношей и девушек с комсомольскими билетами,   10 тысяч   -  это отличники учебы, 100 из них были Ленинскими и именными стипендиатами.

    Интернационализм, фестивали в рабочей спецовке, фестивали дружбы, добрые взаимоотношения Самарканда и Пянджикента, Ферганы с Канибадамом, Ургенча и Нукуса с Ташаузом, прочные и длительные межвузовские связи комитетов комсомола, Узбекская молодежь в тесной дружбе с Болгарской, Югославской сверстниками и иными зарубежными странами. Ежегодно более 10 тысяч молодых иностранных туристов посещают города Узбекистана, примерно такое же количество молодых передовиков производства выезжали в страны зарубежья около 70 стран. Более 50 иностранных делегаций, посланников принимали по официальной линии.

    Комитеты комсомола имели серьезную информационно просветительскую сеть. . Это молодежные газеты и журналы для комсомольцев, пионеров, октябрят разовый тираж всех изданий доходил почти до 1млн экземпляров.  Книгопечатание выпускало  до  200 книг ежегодно. Издательство ЦК ЛКСМ Уз.  « Ёш гвардия» за 1970- 1974 годы выпустило 519 книг общим тиражом 19 млн. экземпляров. Две зональные комсомольские школы в Ташкенте  и  Андижане  комсомольские кадры. В  областях и городах дейтвовала   развитая сеть более 200 школ  комсомольского актива. В системе политического просвещения  ежегодно обучались до  800-900 тысяч  молодежи..

    Свыше 2-х миллионная армия пионеров,  растущие октябрята смотрели на старших братьев Комсомольцев и видели в них свое будущее. Здесь,   начиная от военно-патриотическихь  игр «Зарница», предметных олимпиад, сдачи нормативов ГТО, включая и  и трудовое воспитание вплоть до летнего отдыха -  все было под зорким взглядом старших братьев  -комсомолльцев.

    • Комсомол  - это единственная организация, которая была наделена правом рекомендовать своих особо отличившихся членов в ряды КПСС. Из всех поступивших в партию 90 процентов принимались из рядов комсомола. Соблюдению требований Устава ВЛКСМ , норм и правил внутрисоюзной жизни придавалось неукоснительное значение истории комсомола именно большое значение  и звало на  практические дела, инициативу, активность, готовность служить стране и народу.  Примечательно, что  более 400 человек заслужили и были награждены   высшим  знаком  союза -  Лауреат премии Ленинского комсомола. Около 10 тысяч комсомольских руководителей награждены значком «За активную работу в комсомоле» .  Пять  городских и районных комсомольских организаций награждены орденами СССР. В целом Узбекская республиканская организация имеет Орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР врученный в 1928 году и орден Ленина  - в 1975 году.

    По материалам  книг Р. Абдуллаевой, Э.Гафуржанова , Б.Красникова, В. Арсентьева,  А. Ходжаевак,   и статистических бюллетеней ЦК ЛКСМ Узбекистана .

    Собрал Рихси  Алимов. 

    Просмотров: 1088 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024