Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 03:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Июнь » 15 » Комсомол Ивановской области отмечает свое 100-летие! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!
    Комсомол Ивановской области отмечает свое 100-летие! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!
    22:30

      Презентация книги  "Комсомол - моя судьба"

     В канун 100-летия Ивановской областной комсомольской организации, в читальном зале Центральной универсальной научной библиотеки с аншлагом прошла презентации книги "Комсомол - моя судьба".

     В ней собраны более сорока интервью ивановцев, жизнь которых была связана с ВЛКСМ. Это – воспоминания о наиболее ярких событиях, делах юношей и девушек области, которые в целом составляют историю самой массовой молодежной организации, отметившей в 2018 году столетний юбилей. А первый Иваново-Вознесенский губернский съезд РКСМ, с которого и берет отсчет наш ивановский комсомол, состоялся 15 июня 1919 г.

    Презентация сразу превратилась в вечер встреч и воспоминаний. Теплые объятья и ностальгические разговоры начались еще при входе в зал, где была развернута книжная выставка, посвященная истории ивановского комсомола. Здесь же все герои интервью и другие приглашенные получали свой, еще пахнущий типографской краской экземпляр 336-страничной книги. Книги уникальной, потому что в этом жанре издания выходят крайне редко.

      Открыл и вел презентацию директор Центральной универсальной научной библиотеки Владимир Кашаев. В связи с комсомолом он вспомнил известный афоризм «Можно дремать на вулкане и бурлить в болоте», то есть ставить перед собой самые, казалось бы, невыполнимые задачи, но - уметь их решать. Успех может быть только в коллективе.

    Во время демонстрации музыкального слайд-фильма героев книги в зале просили подняться и встречали аплодисментами, некоторых – особенно бурными.

    Затем собравшихся приветствовали редакторы-составители книги. Елена Гордеева раскрыла тайну и сообщила, что с момента принятия решения о выпуске книги до выхода издания в свет прошло ровно пять месяцев. Она персонально поблагодарила всех, кто помог осуществить эту идею, - депутатов Государственной думы РФ В.В. Иванова, Ю.В. Смирнова, А.А. Хохлова, заместителей председателя Ивановской областной думы А.К. Бурова и В.С. Гришина, директора футбольной школы «Текстильщик» В.В. Горощука, генерального директора группы компаний «Славянский дом» С.Н. Звонова, генерального директора инвестиционной строительной компании «Контур-М» Т.Л. Липатова, соучредителя группы компаний «Союз» Е.А. Маркова, заместителя главы администрации города Шуи Н.Н. Умеренкова, заместителя генерального директора ООО «СК Система» Ю.В. Шолохова.

    Аркадий Романов, в свою очередь, отметил, что все те, кто давал эти интервью, для кого комсомол стал настоящей школой жизни, и являются авторами этой книги. Он напомнил, что работа в группе Фейсбука "Комсомол - моя судьба", продолжается и сегодня. Теперь она посвящена 100-летию областной молодежной газеты «Ленинец», которое будет отмечаться 21 декабря.

    Перед участниками презентации выступили и герои книги, и приглашенные гости. Депутат Госдумы РФ Алексей Хохлов сказал, что его комсомол научил всему тому хорошему, что потом очень пригодилось в жизни, а главное – дал навыки управления, умения работать с людьми, позволил обрести огромный круг друзей. Он, как и все, кто выступал потом, поблагодарил редакторов-составителей книги Елену Гордееву и Аркадия Романова за большую работу, позволившую книге выйти в свет. Они были удостоены благодарственных писем Государственной думы РФ.

    Заместитель председателя Ивановской областной думы, председатель регионального оргкомитета «Комсомолу-100» Анатолий Буров призвал хранить опыт и традиции комсомола по работе с молодежью без излишней политизации, передавать всё лучшее нынешним юношам и девушкам, напомнил о великом комсомольском братстве. Его коллега, тоже вице-спикер облдумы Владимир Гришин уверен, что комсомол из него сделал человека, и считает эти годы самыми счастливыми в жизни. Под аплодисменты зала он вспомнил один юмористический эпизод, связанный с комсомолом.

    Генерал-майор авиации в отставке Александр Ахлюстин предъявил всем свой комсомольский билет и даже прочитал стихотворение собственного сочинения, родившееся в этот день. Он подчеркнул, что из судеб героев этой книги складывается мозаика жизни целой страны. Краевед Александр Семененко напомнил, что комсомол был успешной частью большого советского проекта. Профессор ИвГУ Тамара Воронова рассказала, как использует материалы сайта  «Комсомол37.РФ» в свой педагогической работе. Солистка трио «Меридиан» Надежда Лукашевич вспоминала, чуть не со слезами на глазах, о своих поездках в Чернобыль и на БАМ, о чем нисколько не жалеет и никогда не задавалась вопросом: «А зачем?».

     Директор «Ивановского издательского дома», где вышла книга, Василий Корнев рассказал, что первыми благодарными читателями сборника стали работники типографии. Генеральный директор инвестиционной строительной компании «Контур-М» Тимофей Липатов заметил, что благодаря комсомолу и ВКШ судьба забросила его в Иваново, за что он ей благодарен.

     Заместитель директора музея имени Бурылина Дмитрий Орлов, ветераны комсомола Ольга Чистякова, Александр Курушин, Валентина Кулдошина, Александр Цирулев и другие поделились своими воспоминаниями и мыслями. Среди них – и идея о возможном продолжении работы над следующим томом издания. А ещё, как крик души – надо встречаться чаще!

    Книга "Комсомол - моя судьба" будет передана в библиотеки области, учебные заведения, молодежным и детским организациям. Ее тираж - 700 экземпляров – это позволяет.

     После завершения презентации её участники не спешили расходиться: продолжили воспоминания, фотографировались на память, брали автографы у редакторов-составителей. По общему мнению, праздник удался, а книга получилась интересной и будет востребована читателями.

    Кликните на ссылку- См.подробнее   сайт :    http://комсомол37.рф/catalog?id=2215

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 501 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/2 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    Главная → Структура → Областной комитет ВЛКСМ → Первые секретари обкома комсомола  см. на сайте.. Елена  Евгеньевна  Гордеева , первый секретарь ОК ВЛКСМ с декабря 1986 г. по декабрь 1989 г.Родилась в 1954 году в Иванове. В 1976 году с отличием окончила Ивановский химико-технологический институт, а в 1990 году – Академию общественных наук при ЦК КПСС.По окончании института была избрана секретарем комитета ВЛКСМ ИХТИ, где проработала  до 1979 года. Далее перешла  на работу в  Советский райком ВЛКСМ Иванова, где избиралась вторым, а в 1981 году – первым секретарем.С 1982 по 1986 год была секретарем Ивановского обкома ВЛКСМ по идеологической работе.  С декабря 1986 по декабрь 1989 года – первый секретарь Ивановского обкома ВЛКСМ. В январе 1990 переходит на работу в  Ивановский обком КПСС.Некоторое время работала в коммерческих структурах, а с 1996 по 2001 год – начальник  пресс-центра администрации Ивановской области.В 2001-2005 годах была менеджером-экспертом в ЗАО «Союз»,  начальником отдела по связям с общественностью ИРО партии «Единая Россия».В 2005 – 2015 гг работала в Ивановской городской Думе начальником отдела по связям с общественностью и СМИ.Избиралась членом ЦК ВЛКСМ, депутатом Ивановского областного совета народных депутатов.Награждена  бронзовой медалью ВДНХ «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР»,  Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, знаком ЦК ВЛКСМ «За активную работу в  комсомоле », Почетным Знаком ВЛКСМ, Грамотами Ивановской областной думы и другими наградами.

    1 komsomol-100  
    0
    15.6.19г. Друзья и товарищи!   См. сайт    http://комсомол37.рф , который ведет    с 2013г. Елена Евгеньевна Гордеева -   в 80-х -  она - первый секретарь Ивановского обкома комсомола. 
    Главная → Структура → Областной комитет ВЛКСМ → Первые секретари. Там есть  материалы и фото изз личного архива Е.Е. Гордеевой, ее коллег
    . Спасибр Елене Евгеньевне  и Аркадию Романову  за большую и постоянную работу с молодежью и ветеранами комсомола. 
    Поздравляю всех  с Юбилеем - 100-летием комсомола  Ивановской  области !!На нашем сайте много материалов из Иваново. Читайте ..
    Всем приветы и поздравления от первых секретарей ЦК ВЛКСМ разных лет - Е.М. Тяжельнкова,   Б.Н. Пастухова,    В.М. Мишина, от   коллег и товарищей по комсомолку  -  Центрального Совета общероссийской общественной организации "Воспитанники комсомола - Мое Отечество".
    С уважением Вит Бор Арсентьев, гл. ре..редактор сайта.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024