Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2015 » Сентябрь » 16 » Комсомол Архангельской области отмечает 95-ю годовщину своей организации. Поздравляем!
    Комсомол Архангельской области отмечает 95-ю годовщину своей организации. Поздравляем!
    09:56

    Ветеранам и воспитанникам Комсомола  Архангельской области

    95 лет назад  в сентябре 1920 года в состав РКСМ влилась  Архангельская комсомольская организация,  состоять  в  которой было  честью для тысяч и тысяч молодых людей в   разные   годы..

    Поколения комсомольцев  прошли  путь гражданского возмужания, поиска своего ответа на вопрос, что значит быть патриотом,  интернационалистом,  настоящим советсквим человеком.И ответили на него  самоотверженным трудом, упорной учебой, достойным исполнением   воинского долга, высокими достижениями в науке, культуре, спорте.

    В нашей памяти навсегда останутся имена тех, кто сложил голову за свободу и                           независимость нашей Родины, кто защищал ее интересы, не щадя своей жизни, кто принимал эстафету старших поколений, становясь на трудовую вахту в тылу.

    Среди защитников Родины были тысячи и тысячи архангельцев, положивших на алтарь Отечества свои жизни. Мы помним и чтим их. Среди них уроженец Архангельской губернии нарком ВМФ  СССР Николай Герасимович Кузнецов,  дважды Герой Советского Союза уроженец города Онеги Александр Осипович Шабалин, и «мальчики с бантиками» – соловецкие юнги – самое молодое поколение  участников Великой Отечественной.

    Мы гордимся тем, что все великие достижения советского государства:    от  строительства первых электростанций, заводов-гигантов, масштабных транспортных    магистралей, освоения целины и завоевания космосазпт не обошлись без  деятельного     участия. Комсомола.   Каждый из нас на своем месте делал все, что могзпт для своего народа, для страны, чтобы жить лучше, духовно богаче.   

    Комсомол Архангельской области проявлял трудовой героизм в лесопильной и лесозаготовительной отрасли, отправляя эшелоны «зелёного золота»; возводил  новые целлюлозно-бумажные комбинаты, ставшие Всесоюзными комсомольскими и интернациональными стройками. Молодежь строила новый город корабелов – свой «Комсомольск-на-Двине»,  будущий Северодвинск – где был заложен атомный подводный флот. Космодром «Плесецк»  стал второй космической гаванью страны. Комсомольско-молодежные экипажи Северного морского пароходства, Тралового флота, Авиапредприятий выполняли свой трудовой и интернациональный долг. Молодежь села проявляла заботу о производственных  достижениях, о сохранении народной культуры, о привлечении молодых специалистов. Комсомольцы сферы торговли, быта, здравоохранения и других отраслей осваивали основы профессионального мастерства и сами становились наставниками.

    Поисковые отряды прошли тысячи километров по местам славы старших поколений, внесли свой вклад в сохранение героических и трагических страниц нашей Родины. Студенческие и школьные комсомольские организации активно участвовали в конкурсах и соревнованиях, движениях и эстаф6етах, помогали красногалстучной пионерии шагать Маршами пионерских дружин и отрядов. Уникален опыт коммунарского движения, которое существует в области более 50 лет. Больших успехов достигали спортсмены, вырастая из соревнований на призы клубов ЦК комсомола. Творческая молодежь создавала новые художественные произведения, показывала выдающиеся результаты труда, становилась лауреатами премии Ленинского и Архангельского комсомола.

    Многие комсомольские активисты вырастали в признанных комсомольских вожаков-лидеров, руководителей районного и областного масштаба, были рек5омендованы на работу в республиканские и союзные ведомства и министерства. Воспитанники комсомола становились лидерами в своих коллективах, приобретали опыт наставничества. Расставшись с Комсомолом, сохраняли верность нашему Союзу, становились ветеранами комсомола, следуя призыву: «Не расстанусь с Комсомолом, буду вечно молодым…». Воспитанники комсомола пережили распад СССР, самороспуск Косомола,  сложные 90-2000-е годы, возродили комсомольскую солидарность, приобрели опыт критического размышления над страницами истории…

    Да, «ничто на земле не проходит бесследно, и юность ушедшая тоже бессмертна»…   Сегодняшние ветераны комсомола хорошо понимают, что  после нас остается не только когда-то освобожденная  и отстроенная страна, но и наши дети, внуки, правнуки, которые смотрят на нас и задают    вопрос: как жить сегодня в изменившейся  стране, сравнивают   прошлое и настоящее,  ищут ответы на вечные вопросы бытия ,и истории.     И уверены – находят.

    Времена меняются, но истинные ценности, которые воспитал  в нас Комсомол,   остаются. Любить и беречь свою Родину, думать и заботитьсч о своем народе, о тех, кто нуждается      в нашей помощи.    Ветераны и воспитанники комсомола своей активной общественной работой передают   молодому поколению  лучшие традиции Комсомола  и тем самым противостоят  социальному эгоизму, надменной корысти и цинизму.   Нет, Комсомол, не в прошлом! Это опыт и проект обновленного будущего для современной молодежи, в которое новые поколения обязательно впишут и наш опыт, и нами пройденный путь.

    Поздравляем вас, дорогие друзья, с юбилеем!

    Пароль тот же: «Главное, ребята, сердцем не стареть!».

    Доброго Вам здоровья  и счастья!

    До встречи на 100-летии дорогого комсомола!

    Сопредседатели Международного Оргкомитета «Комсомол-95»:Е.М. ТяжельниковБ.Н. ПастуховВ.М. Мишин

    16 сентября 2015г 

    Просмотров: 617 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    Уважаемые сопредседатели Международного Оргкомитета «Комсомол-100»! Архангельская региональная организация «Воспитанники комсомола – мое Отечество» благодарит за поздравление с 95-летием нашей губернской, краевой, областной организации. Продолжаем следовать паролю-девизу «Главное, ребята, сердцем не стареть!». Надеемся на активизацию работы в период подготовки к 100-летию ВЛКСМ, на взаимодействие с другими комсомольскими ветеранскими организациями. Спасибо всем, кто нас поздравил в эти дни.         Председатель Архангельского регионального отделения         Светлана Коваль

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024