Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Октябрь » 2 » Климовский музей представил экспозицию «Комсомол в моей судьбе»
    Климовский музей представил экспозицию «Комсомол в моей судьбе»
    13:56

    Климовский музей представил экспозицию «Комсомол...»

    tvpodolsk.runews/politics/klimovskiy…predstavil…

    На выставке представлены заветные комсомольские билеты. Причем рядом - документы разных эпох. Один из самых интересных написан на двух языках. На русском и на немецком. Так как этот человек жил в Казахстане, так как там большие колонии, где жили немцы. Это еще раз говорит о том, что полное было равноправие. Полная возможность обучения, ничего никому не запрещалось. ... Комсомол - тема бескрайняя. В Климовском музее окомсомольцах рассказывают в целом цикле мероприятий. С экспозицией«Комсомол в моей судьбе» можно ознакомиться до декабря

     

    Что такое комсомол? Это школа жизни многих поколений советских людей. Это невероятно мощное молодежное движение, подобных примеров в истории больше нет. Комсомольцы ради общего блага первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и везде добивались успеха.

    Что это были за люди? Что это было за время? На эти вопросы пытаются ответить в Климовском краеведческом музее.

    - Есть, например, такие вопросы: сочувствуете ли вы партии Коммунистов? Состоите ли вы в профессиональном союзе? Грамотны ли вы? Какое образование получили? В каком кружке желаете участвовать? Надо было сознательно подойти к этому шагу, - рассказывает Татьяна Демьяненко, научный сотрудник климовского историко-краеведческого музея.

    Такие анкеты заполняли все молодые люди, желавшие вступить в ВЛКСМ. На выставке представлены заветные комсомольские билеты. Причем рядом - документы разных эпох. Один из самых интересных написан на двух языках. На русском и на немецком.

    Так как этот человек жил в Казахстане, так как там большие колонии, где жили немцы. Это еще раз говорит о том, что полное было равноправие. Полная возможность обучения, ничего никому не запрещалось.

    ОДН - сегодня для многих эта аббревиатура означает общедомовые нужды, но много лет назад так сокращали название «Общество, долой неграмотность».

    Редкий экспонат - членский билет, свидетель тех времен. Тогда учителем мог выступить любой грамотный человек, даже ребенок, а учениками порой становились взрослые и даже пожилые люди. Все хотели уметь читать и писать.

    - Членский билет получали не те, кто пришёл учиться, а те, кто учили. Мало того что они бесплатно учили людей, они еще своими взносами, через организацию поддерживали само это движение, - продолжает Татьяна Демьяненко.

    Одна из первых комсомольских организаций была создана на климовском машиностроительном заводе. Ее возглавил рабочий Сергей Пучков, на тот момент молодому человеку исполнилось всего 19. Отличился и еще один рабочий завода. Иван Тихонович Масленников стал одним из первых кремлевских курсантов. Причем ему доверили очень ответственный пост. Масленников охранял кабинет-квартиру самого Ленина. И даже общался с ним лично.

    - Он был родом из Тамбовской губернии. Его родители остались без средств к существованию. Так как их посчитали зажиточными людьми в деревне – кулаками, отобрали все, что было. Он стоял очень грустный. И когда Ленин выходил, он с ним здоровался. Он поприветствовал курсанта и заметил его плохое настроение. Вопрос решил, - делится специалист.

    Комсомол и комсомольцы - это была невероятная мощь. Для этих людей подвиг стал почти обыденным делом. Например, трудовой. С нуля они возводили сложнейшие производства или из руин восстанавливали старые.

    Редкая фотография, на которой изображена группа молодых рабочих, специалистов, комсомольцев, добровольцев, сюда вошли рабочие Москвы, Подольска, Климовского завода, которые в 1922 году отправились в Донбасс на восстановление шахт, без угля Донбасса не могли работать предприятия Москвы.

    А это скромная коробочка стоит очень дорогого. Зерно первого целинного урожая. Ради этих зернышек люди трудились в суровых условиях. На целину ездили не только сельские жители, но и горожане. Причем с радостью и энтузиазмом. «Первую борозду» воспевали даже художники.

    - Многие художники потом создавали свои полотна. Как это степь, где никогда не ступала нога тракториста, будущего агронома, - и вдруг она озвучена новой техникой. И результаты получались прекрасные, - заключает Татьяна Демьяненко.

    Комсомол - тема бескрайняя. В Климовском музее о комсомольцах рассказывают в целом цикле мероприятий. С экспозицией «Комсомол в моей судьбе» можно ознакомиться до декабря.

    Просмотров: 494 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024