Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 13:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Май » 6 » Кировская область.  Лица Победы. Анфиса Горбунова
    Кировская область.  Лица Победы. Анфиса Горбунова
    18:02

    Лица Победы. Анфиса Горбунова         Задумывались ли вы, живущие в центральной части города,  что это за улица — Горбуновой? В честьькогоь она  так названа? 

    Анфиса Горбунова детские годы провела в Яранском районе Кировской области. После окончания школы преподавала немецкий язык в своей родной Верхнесулинской семилетней школе. Война застала её в период учебы в Горьковском институте иностранных языков.  Знание немецкого языка помогло ей стать разведчицей.

    Группа девушек-разведчиц получила условное название «Вера». Девушки добывали важные сведения о противнике. Анфиса была в группе радисткой. В августе 1942 года группа в составе 4 девушек была заброшена в район города Пскова, оккупированного фашистами. Много радиограмм с важными данными о противнике передали отважные разведчицы. Но их предали, и они оказались в руках гитлеровцев. После Пыток и издевательств девушки были расстреляны.

    Через много лет после окончания войны  в здании бывшей гитлеровской тюрьмы было найдено посмертное письмо. На нем кровью выведены контуры Красной Звезды и слова:» Сегодня 17 октября 1942 года. …Мы честно выполнили свой долг перед Родиной. За это нас истязают фашисты. Чтобы они ни делали, мы погибнем честно, как в бою»

    Что знают и что пишут об Анфисе  Горбуновой ее земляки и  потомки  ...  

    Горбунова Анфиса Алексеевна. Сержант.

       (1919 - 1942 )Верхоуслино Яранский район.Отважная радистка, входившая в разведгруппу «Вера», уроженка д. Верхоуслино, Кировской области Яранского района.

    1920-е годы. Суровое и трудное время. Советский народ начинает строить новое социалистическое общество. Шли бурные годы коллективизации.

    Семья Горбуновых ничем не отличалась от других семей, живших в ту пору нелегким крестьянским трудом. Приезжавшие из города люди уговаривали и убеждали деревенских жителей вступать в колхозы. Отец девочки приходил с таких собраний поздно ночью. В конце концов,  после долгих сомнений он уехал на вывозку леса в бор, решив, что все постепенно утихомирится.

    Марфа Васильевна (мать Анфисы) осталась с детьми. Теперь она ходила на собрания вместо мужа. Однажды, придя домой, она сказала, что им придется вступать в колхоз,  и попросила Фису написать заявление, что семья Горбуновых желает всем хозяйством жить и работать в коммуне. Радости Анфисы не было предела. В тот же год девочку приняли в пионеры.

    Первой учительницей Анфисы была Вера Ивановна Миловзорова. Она была одним  из немногих энтузиастов, в то время, нарушивших спокойный, размеренный быт деревни. Восемнадцатилетняя молодая учительница была примером для сельских ребятишек. Вот, что вспоминает Вера Ивановна об Анфисе «Я хорошо помню голубоглазую светловолосую Фису. Она росла трудолюбивой старательной девочкой. Любила петь. Была большой хлопотуньей в школьных и пионерских делах. Фиса любила труд, любила коллектив, любила жизнь, не боялась трудностей»…

    Окончив начальную школу, девочка по настоянию родителей остается работать в колхозе. И здесь, работая бок о бок со взрослыми, Анфиса ни в чем старалась не уступать им. Но мечта продолжить учебу не оставляла девочку. И вот, спустя некоторое время, с согласия родителей Фиса продолжила учебу в Салобелякской школе.

    В формировании характера Фисы особую роль сыграл Григорий Аверьянович Безденежных. Он был одним из организаторов колхоза в родном селе, хорошо знал произведения русских классиков, а книги советских писателей были у него настольными.

    В 9-м классе Фису приняли в комсомол. Комсомольцев  в то время было немного, поэтому девочку вместе с ее подругой Клавой Сушенцовой вскоре утвердили вожатыми. И тут Анфиса всегда была заводилой. В любое дело, будь то стенгазета, работа в школьном саду, сбор лекарственных трав,  она всегда старалась вложить душу.

    Потом Анфиса все чаще и чаще стала задумываться о благородном труде педагога…  И вот снова Фиса в родном селе. Теперь она уже не девочка-подросток, а учительница…  В то время работавшая директором школы А. Н. Отмахова,  старалась во всем помочь молодой девушке: бывала у нее на уроках, делала подробный разбор занятий, щедро делилась опытом и знаниями.  И это не прошло бесследно. Таких результатов как у молодого педагога, добились даже не все опытные учителя.

    • Кроме немецкого языка Анфисе поручают преподавание русского языка в двух пятых классах. Верхоуслинская школа жила в то время  активной общественной жизнью. И Анфиса не стояла в стороне. Классное руководство, чтение политинформаций, участие в художественной самодеятельности – вот далеко неполный список дел этой энергичной белокурой девушки.

    В конце лета 1940 года Анфиса уезжает на учебу в г. Горький. Там она живет у своей тети Матрены Федоровны, читая по вечерам в подлиннике Гете, делая переводы с немецкого на русский, она всей душой ненавидела  кровавый фашизм.

    Близился конец тревожной зимы 1942 года. Именно в это время  и окончила курсы радистов Анфиса Горбунова. Вскоре девушку отправляют на фронт… В ночь на 8 августа 1942 года разведгруппу под условным названием «Вера», в которую кроме Анфисы входили еще трое девушек: Валерия Патковская, Валентина Голубева, Елена Силанова, перебросили самолетом в тыл противника.

    Нелегко быть разведчиком в тылу врага. Благополучно приземлившись в районе Заречья,  девушки на следующий день наткнулись на карателей. В перестрелке погибла Лена Силанова. Группа имела задание обосноваться в Пскове и сообщать по радио командованию советских войск сведения о расположении частей противника, о передвижении войск и техники, строительстве оборонительных сооружений.

    Устроившись на конспиративной квартире в пригороде Пскова, они регулярно передавали по радио шифровки командованию. В городе было сосредоточено много гестаповских частей особого назначения.

    • В конце августа девушки были вынуждены перебраться  из пригородной  квартиры в Псков, т.к. хозяин квартиры был схвачен гестаповцами. Став на учет на бирже труда, они вскоре устроились на работу под чужими фамилиями. Руководящую роль в группе играла Валерия Патковская, хорошо знавшая немецкий язык. Это была смелая, находчивая девушка, с которой во всем брали пример подруги. Положение в городе становилось все более тяжелым: усиливался террор, провокации, тюрьмы были переполнены.

    В сентябре 1942 года в связи с очередной регистрацией населения их вызвали в комендатуру и там задержали, так как у них в паспортах не оказалось какой-то отметки. Но женщина, которая хорошо знала Валерию, не выдержав пыток, показала, что  Патковская является руководителем группы разведчиц.

    Начались изнурительные допросы и пытки, которым, казалось,  не будет конца.  Девушек зверски били, жгли раскаленными прутьями. Убедившись, что показаний так и не добиться, гитлеровцы  расстреляли  Валерию Патковскую, Анфису Горбунову и Валентину Голубеву. Это произошло осенью 1942 года под Псковом около д. Пески.

    О подвиге разведчиц долго не было известно. Но в 1957 году,  в Пскове,  в одной из камер бывшей гестаповской тюрьмы за дверной коробкой  строителями была найдена маленькая записка. Листок  из школьного учебника был сложен вчетверо и пожелтел от времени. На одной его стороне кровью выведен контур Красного знамени, а на другой  написан текст:

    • "Сегодня 17 октября 1942 года. Больше месяца сидим в этой одиночке. Нас трое. Мы честно выполнили свой долг перед Родиной. За это нас истязают фашисты. Что бы они ни делали, мы погибнем честно, как в бою. Прощайте, товарищи! Отомстите за нас».

    Подписей на листке не было. Писателю И. В. Соболеву после многолетних поисков удалось установить авторов записки. О подвиге Анфисы Горбуновой и ее подруг-разведчиц он рассказал в книге «Группа «Вера».

    Именем отважной радистки А. А. Горбуновой названы улицы в г. Кирове,  г. Яранске и д. Верхоуслино. Памяти Анфисы Горбуновой посвящаются районные спортивные соревнования. В  сердцах людей навечно останется память об этой храброй девушке, отважной разведчице.

    •     Ольга Курлова (Сушенцова):Клава Сушенцова- это моя мама.  Она рассказывала нам о своей подруге Анфисе Горбуновой, вместе с ней хотела ехать в Горький учиться в техникуме, но встретился Максим  и она вышла замуж.  Если бы не это, говорила  она, наверняка была бы в этой группе.  Вот такая история.

    Горбунов Александр..:Анфиса Горбунова-родная сестра моего отца-Афонасия Алексеевича.Еще в детстве на Алтае мы получили известие об ее гибели от деда Алексея Федоровича,т.к. до этого она считалась пропавшей без вести.Ну а потом уже несколько книжек "Группа Вера" прислал нам дядя Александр Алексеевич из Москвы.Никакой помпы не было среди нас ,сильно горевал  отец по поводу  гибели младшей сестры..

    МЫ ПОМНИМ. МЫ ЗНАЕМ. МЫ ЧТИМ! ,

    Соьрал Вит Бор . Источники сайт Ветернов комсомола Кировской области, страницы социальныъ сетей...

    Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 563 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024