Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Апрель » 13 » Кемерово: Ветераны и сегодня в строю
    Кемерово: Ветераны и сегодня в строю
    13:14
    В преддверии празднования Дня Великой Победы Кемеровское региональное общественное движение «Ветераны комсомола» открывает цикл бесед с фронтовиками- комсомольцами. Отшагав боевые версты в тяжелых 40ых, и сегодня они в строю. И, по- прежнему, верны лишь одной цели. Как и в военное лихолетье завоевывали они Победу для страны, так и сегодня не безразлично им её благополучное будущее. И именно ветераны Великой отечественной войны являются чуть ли не самыми активными и деятельными участниками Движения…
    Комсомолец-доброволец
    По правде говоря, ветераны войны – одни из первых, кому было предложено стать участниками Движения. Фронтовики-комсомольцы, как справедливо отметил один из руководителей, золотой фонд «Ветеранов комсомола». Живые примеры возможностей человека в личностном и карьерном росте, примеры крепости духа, стойкости, мужества, доблести, трудолюбия… и бескорыстной, искренней любви к своему Отечеству. Не книжные герои с подвигами «нарисованными» – а герои настоящие с делами и заслугами реальными. Таков и наш первый собеседник - Анатолий Вячеславович Абоносимов. Отличник среднего образования, студент-первокурсник одного из самых престижных вузов Сибири в конце 30ых – Новосибирского института военных инженеров транспорта – фронтовой путь начал в феврале 43-ого. Из Новосибирска в мае1942 года отправили в Томское артиллерийское училище, а отсюда сразу на передовую.
    - В добровольцы я записался по комсомольскому призыву, - подмечает важный момент Анатолий Вячеславович, - Приняли меня в комсомол ещё в 36-ом, четырнадцать мне было тогда, восьмой класс заканчивал.
    И одним из первых комсомольских заданий определили ему разъяснять старикам новую Конституцию, она аккурат в том же году и вышла. По поручениям ВЛКСМ помогали юные комсомольцы по хозяйству: кому дранки прибить, в каком доме стены покрасить.
    - Хорошая школа нам тогда была, - улыбается фронтовик, - Потому, когда в 42-ом к нам прибыл первый секретарь новосибирского областного комитета ВЛКСМ и сообщил, мол, обстановка тяжелая, объявляется добровольный призыв слушателей института. В добровольцы записался, не раздумывая.
    В «плену» у польской пани…
    Службу начал на Юго-Западном фронте, в 48 гвардейской стрелковой дивизии, в 98-ом гвардейском артиллерийском полку. За успешно проведенную операцию по восстановлению связи получил свою первую награду «За отвагу». Последнюю – орден «Красной звезды» - за участие в операции «Багратион». Был дважды ранен. Ни раз совершал подвиги… Но по прошествии стольких лет, от страшной войны, в памяти остались и какие-то очень человеческие моменты и даже забавные.
    - После взятия Брест-Литовска мы впервые встретились с поляками. Решили с радистом проверить одно поместье, из молодецкого любопытства. Зашли – на улице никого, как будто в деревне ни души… Спустя время к нам на встречу старец седой вышел, управляющий поместья. Спросил, чьих, мол, будем ,наверное, Красная армия. И только ,спустя некоторое время, когда он начал с нами вести спокойный разговор, вокруг стали появляться люди, они окружили нас плотным кольцом. Ох, и жутко было, - улыбается Анатолий Вячеславович, - Но деревенские ребята ,как ни в чем не бывало ,запросто запрыгнули на наших лошадей, как потом оказалось чтобы их напоить, да овса в про запас подсыпать. А нас с товарищем управляющий завел в дом к хозяйки имения.
    Польская пани для русских офицеров накрыла богатый стол. Представила дочерей.
    - Самое первое, о чем полячка спросила, будут ли у нас колхозы, - вспоминает Анатолий Вячеславович, - И когда я ответил, что наша миссия освобождение Польши.а будут у вас колхозы или нет не наша компетенция ,это решат сами поляки, собеседники радостно заулыбались…Одна из дочек поинтересовалась, а как нам понравились польские девушки. Накрутил им тогда такой комплемент, что полячки аж в ладоши захлопали, так складно и деликатно ответил.
    … Побеседовали. Попили чайку, и в обратный путь тронулись. Провожали их местные радушно. И лошадей вернули обихоженных, с полными кабурачатами овса.
    Во время боев за освобождение Польши – он получил серьезное ранение в 44-ом. Варшавой в августе 44-ого. Осколки от разорвавшегося снаряда угодили в обе ноги. На том «его» война и закончилась.
    Хотел быть простым инженером…
    Последующий его трудовой путь опять же был неразрывно связан с организационной комсомольской работой. Возобновил учебу в Новосибирском институте – избрали комсоргом курса. После окончания вуза мобилизовали в желдорвойска на строительство железной дороги Кизил – Пермь. Избрали комсоргом полка.
    - А я всегда хотел работать транспортным инженером, - пожимает плечами Анатолий Вячеславович. Но выдающиеся организаторские его способности в то время оказались важнее. Комсомольскую работу наладить удалось. Комсомольские собрания, обсуждения производственных вопросов, эффективных методов ускорения строительства – это все было, конечно. Но помимо этого, для поддержания тела и духа, развивал у работников спортивный досуг.
    - Была у нас и своя футбольная команда, и разные физкультурные состязания, даже турниры шахматные устраивали, - улыбается Анатолий Вячеславович.
    Из Перми его в ноябре 1950 года направили на службу в органы Министерства государственной безопасности. Начальником отделения госбезопасности стал уже в Тайге. Здесь его в мае 62 года избрали первым секретарем горкома партии.
    …За интересы молодых
    А сегодня в свои 89 – он активный и деятельный участник движения «Ветераны комсомола», по-прежнему в строю.
    - На мой взгляд, работа нашего Движения сегодня особенно важна и нужна молодым ребятам, - поделился Анатолий Вячеславович, - Почти на каждой встрече слышу от сегодняшних юношей и девушек и о потере единого идеологического вектора в современном обществе, и об отсутствии стройной молодежной политики. Нынешнюю молодежь это волнует. И наша деятельность для них, как мне кажется, это огромная моральная поддержка.
    Анатолий Вячеславович участвует практически во всех мероприятиях Движения. Конкретных же дел у «Ветеранов комсомола» - немало. Здесь и акции по восстановлению исторической памяти, из недавних: передача областному краеведческому музею некогда утерянного Знамени Кемеровской организации ВЛКСМ. И беспрецедентное событие для всех стран бывшего Союза – установление памятной Доски, посвященной Кемеровскому обкому комсомола. И ставшие уже традиционными для Движения встречи с молодежными организациями…
    - И ведь все это мы делаем не только, чтобы ещё раз о себе напомнить или просто воздать дань уважения крупнейшей молодежной организации, - подытожил нашу беседу Анатолий Абоносимов, - Мы стараемся подтолкнуть руководство нашей страны к
    формированию мощной государственной молодежной политики – это, во-первых. И, во-вторых, созданию крупной организации, которая бы защищала интересы современной молодежи и, как и в наше время, формировала личность, давала возможность равных условий для карьерного и духовного роста.
    Кристина Осипова, Кемерово, сайт www.vkomsomole.ru
    Категория: Новости России | Просмотров: 707 | Добавил: komsomol-100 | Теги: память, комсомол, ветераны | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024