Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Апрель » 14 » Кемерово, говорят ветераны. И сегодня они в строю
    Кемерово, говорят ветераны. И сегодня они в строю
    20:57
    И сегодня они в строю…
    Мы продолжаем цикл бесед с нашими фронтовиками-комсомольцами. Самоотверженные и доблестные в суровые годы войны, ныне одни из самых деятельных и активных участников регионального общественного движения «Ветераны комсомола». Судьба Родины, на защиту которой они уходили совсем юными, не безразлична им и сегодня.
    «Папа, пойми меня правильно, я ухожу защищать Родину!»
    Одни из последних слов восемнадцатилетней Ани Котенко перед отправкой в мае 42-ого на запад, в самое пекло войны. А перед этим отважные студентки кемеровского педагогического училища обивали порог военкомата ровно год.
    - В то время патриотизму нас воспитывала сама обстановка, сложившаяся в стране, - вспоминает Анна Васильевна.  Все мы были сначала пионерами, потом вступали в комсомол. И из этого обычного порядка вещей рождалось и понимание о том, что Родину нужно защищать. Поэтому и решение о добровольном вступлении в ряды Красной армии – было несложным и очень естественным. Да, мы были патриотами своей страны.
    …Постановление о создании женских боевых подразделений государственным комитетом обороны СССР было принято в апреле 42-ого. В мае девчонок проводили на фронт…
    Через горнило войны Анна Котенко прошла командиром пулеметного отделения в батальоне зенитно-пулеметного полка противовоздушной обороны.                                                 В одну из ночей в конце марта, - вспоминает Анна Васильевна, - я стояла на посту. Погода была теплая, ночь лунная и очень светлая. Как на замедленной киноленте, в небе, разжиженном светом луны, приближался немецкий самолет. Он шел на высоте около 700 метров, сбросил скорость и стал чуть-чуть менять курс на город. Лучшей цели и быть не могло. Я открыла огонь, и горящий самолет пошел в падение. На следующий день меня пригласили на КП батальона для оформления наградных документов. За сбитый мессершмит-109 в ходе Берлинской операции была награждена орденом «Красной звезды».
    Где только не пришлось побывать её 3-ему батальону. Воронеж, Курск, Чернигов, 9 месяцев на колесах – сопровождение эшелонов. Украина, Польша и, наконец, Германия. Днем и ночью, в любую погоду, у пулемета – и так до самого 45-ого… За отличное выполнение заданий по сопровождению воинских эшелонов – медалью «За боевые заслуги», и почетным знаком «Отличный пулеметчик».
    Во время нашей беседы, Анна Васильевна первым делом открыла альбом с фотографиями. Три черно-белые карточки с очень серьезными девушками в военной форме – единственные запечатленные воспоминания о 40ых. Казалось бы, архивных материалов множество про Великую Отечественную, есть и кинопленки, немало писем и фотографий с фронта. Но все-таки ой как немногим солдатам повезло в военное время попасть под объектив фотоаппарата. Анна Васильевна оказалась в числе счастливчиков. Выход в город и фото – вот, пожалуй, единственные моменты, когда девчонки из пулеметного батальона могли хоть ненадолго вспомнить о том, что они девушки…
    - Умудрялись для таких случаев и прически сделать, - улыбается она, - Волосы накручивали буквально, на что под руку попадется, на тряпочки какие-то, бумажки… Настоящих бигуди, у нас, конечно, тогда не было.
    - А макияж, может, губы подкрашивали? – интересуюсь секретами красоты военного времени.
    - Что ты милая, - отмахивается Анна Васильевна, - какой макияж…
    Вспоминает она и о курьезных моментах. – Когда продолжительность стоянки поезда позволяла, нас группами отпускали на рынок. Купишь, бывало, пирожок или семечки, и это был уже праздник. Однажды при возвращении с рынка  нас задержал военный патруль. Навстречу нам шел молодой лейтенант и два солдата. Мы увлеченные разговорами, не поприветствовали его, старшего по званию. Нас задержали,  привели в комендатуру, а коменданта не было. Лейтенант решил применить власть и заставил нас вымыть полы в комендатуре. Мы исполнять его приказ не торопились. И тут появился комендант. Узнав о случившемся, комендант сделал хорошее внушение лейтенанту, и нас отпустил.
    Рыли окопы для себя и пулемета
    Подвиги, самоотверженность, искренние чистые чувства той молодежи поражают тем паче, чем детальнее представляешь себе тяготы военного времени. Один из таких моментов – организация фронтового девичьего быта. Сегодняшние 18-летние красавицы и представить себе не смогут, что такое спать в землянках на глиняных подобиях кроватей, укрываясь шинелью, и иметь только одну пару одежды: юбку, колготки и гимнастерку, да шаровары ватные для холодного времени. Но даже в таких условиях девчата умудрялись за собой следить.
    - И вещи как-то стирали, и мылись. Притом, что к водоемам, рядом с которыми мы частенько дислоцировались, выходить по правилам было нельзя. Но грязными - чумазыми, неумытыми, точно не ходили, - рассказывает Анна Васильевна, - Даже одежду гладили. Юбки, например, укладывали на ночь под себя, и спали на них ровнехонько.
    …Но юбки гладили уже потом. А, в первую очередь, прибывая к новому месту расположения, девушки рыли окопы… для себя и пулемета. Яму глубиной чуть больше метра и трех в диаметре. Окоп вырыт. Пулемет установлен. Пост выставил. Всё, дальше можно подумать о себе, наладить землянку.
    - Землянки тоже рыли сами, - вспоминает она, - Делали внутри три кровати… из глины, печку буржуйку ставили. Прилаживали крышу, дверь, и окошко, маленькое, не больше форточки. Отсчет вырытых окопов и землянок, мы начали с Поворино, после отступления по направлению к Воронежу в 42-ом. И сколько их было вырыто, одному Всевышнему известно.
    Делают историю доступной…
    Но, несмотря на все фронтовые тяготы, сегодня Анне Васильевне приятно вспоминать армейскую обстановку, как и саму советскую эпоху.
    - Служилось нам хоть и тяжело, но дисциплина армейская мне нравилась, - подмечает она, - Да и в целом, другое тогда отношение было к жизни, и меж самими ребятами. Много было молодежи спортивной. Была возможность интересного организованного досуга, который и воспитывал, и сближал нас. И вот за это, в том числе, спасибо нужно сказать именно комсомольской организации. А сегодня тем, кто пытается методы её возродить и использовать в работе с современной молодежью – руководителям и участникам движения «Ветераны комсомола». Необходимость такой работы в сегодняшнем обществе, с нынешними юношами и девушками назрела.
    Анна Васильевна постоянный участник всех мероприятий Движения. Особенно отмечают её работу со школьниками, так интересно и проникновенно повествует она о своем военном прошлом. «Ветераны комсомола» уже стали практически традиционными организаторами всевозможных музейных выставок - здесь и экспозиции к годовщинам комсомола - «Это нашей истории строки!» и «Комсомол в моей судьбе!», привлекшие большое внимание кузбасских школьников и студентов. И обширная выставка к 65-летнему юбилею Победы, на которой фронтовики-комсомольцы были удостоены особой общественной награды – «Солдат Победы». Эти  памятные медали за заслуги перед Отечеством, личное мужество, героизм, воинскую доблесть Совет по общественным наградам РФ удостоил кузбасских фронтовиков по инициативе регионального движения «Ветераны комсомола».
    - Это награда для меня особенная, - призналась Анна Васильевна, - Ведь её организовали и вручили те люди, которые находят время и силы, проводить работу с сегодняшним молодым поколением. И делают все, чтобы ценный опыт организации, объединявшей чаяния и стремления тысяч юношей и девушек по всему советскому союзу, не канул безвозвратно в прошлое. На одном из последних мероприятий, например, участники Движения передали на хранение в музей кемеровское Комсомольское Знамя – символ, который для нашего поколения почти священен. Некогда вдохновлявшее на подвиги трудовые и ратные нас, Знамя, благодаря Движению  «Ветеранам комсомола», не утрачено и для поколения сегодняшнего. Такой ценный кусочек истории доступен нынешним ребятам и девчатам. И это уже очень важно…
    Кристина Осипова
    сайт: vkomsomole.ru
    Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 819 | Добавил: komsomol-100 | Теги: война. ветераны | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024