Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Вторник, 16.04.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Май » 31 » Казань. Шамиль Агеев: Чему можно поучиться у комсомольцев?
    Казань. Шамиль Агеев: Чему можно поучиться у комсомольцев?
    19:32

    Шамиль Агеев: Комсомол для молодежи был социальным лифтом

    29 октября 2018 года комсомол отметит 100-летний юбилей. До праздника больше года, но подготовка к нему уже началась. Актуален ли комсомол в XXI веке? Чему можно поучиться у комсомольцев? Есть ли сегодня идея, которая объединила бы современную молодежь? Об этом мы беседовали с гостем редакции «Казанских ведомостей» - председателем Торгово-промышленной палаты РТ Шамилем Агеевым.

    Представляем гостя

    Шамиль Агеев окончил Казанский авиационный институт (1972 г.), Академию народного хозяйства при Правительстве РФ (1992 г.). В 1972 - 1982 гг. - первый секретарь Казанского горкома ВЛКСМ, затем первый секретарь обкома ВЛКСМ. Прошел три съезда ВЛКСМ, дважды избирался в члены ЦК, кавалер Почетного знака ЦК комсомола, был депутатом Верховного Совета ТАССР. В 1982 - 1984 гг. - заместитель директора по экономике завода производственного объединения «КамАЗ». В 1984 - 1993 гг. - заместитель директора по экономике завода «Электроприбор». С 1993 г. - генеральный директор, затем председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ. Доктор экономических наук, профессор. Член Международной академии предпринимательства и ремесел, председатель ассоциации ТПП «Большая Волга».

    Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Орла, медалью Союза журналистов РФ, Почетной грамотой Президента РТ, орденом Дружбы (2013 г.).

    Автор более 60 публикаций, 2 монографий по вопросам страхования, управления маркетингом и малым предпринимательством.

    Женат, имеет троих детей. Увлечения - поэзия, природа. 

    «Четыре угла» - большая сила

    - В чем основная задача юбилейных торжеств?

    - Задача - не просто собраться, встретиться с давними друзьями, повспоминать молодость, но и привлечь внимание общества к молодежному и ветеранскому движению, военно-патриотическому воспитанию. Мы хотим показать современной молодежи, какие конкретные дела и свершения были у их сверстников в советские годы. Это важно для возрождения традиций преемственности поколений. 

    - Юбилей комсомола будет отмечаться в масштабах всей России?

    - Да, подготовка идет по всей стране. В отличие от многих регионов в Татарстане принято постановление Кабинета министров РТ, созданы комиссия и оргкомитет по подготовке и проведению 100-летия комсомола. Планируется конференция, а также фестиваль, выставки, много других мероприятий… К нам собираются приехать бывшие комсомольцы из многих регионов и бывших союзных республик.

    - Для молодежи XXI века ВЛКСМ - это что-то очень далекое и непонятное. Как популярно объяснить, что такое комсомол и его значение в жизни страны? 

    - Комсомол - это ударные комсомольские стройки: КамАЗ, «Нижнекамскнефтехим», «Оргсинтез». Это мощное стройотрядовское движение. Кстати, татарстанские стройотряды входили в пятерку сильнейших в СССР. Комсомол занимался организацией досуга молодежи, создавал добровольные дружины, которые следили за соблюдением порядка в общежитиях, на улицах.

    В те годы на каждом предприятии была система так называемых «четырех углов»: гендиректор, парторг, профорг и комсорг. Они совместно решали и молодежные вопросы: жилищные проблемы, организация досуга, художественная самодеятельность… Комсомол также занимался научными кружками в вузах, семинарами, фестивалями. 

    А еще комсомол учил самоконтролю, прививал чувство ответственности, которого сегодня часто не хватает многим чиновникам. Каждые два года у нас проходили выборы. Голосование было тайное. И это стимулировало работать эффективно, креативно. Комсомол можно назвать социальным лифтом для активных ребят.

    От ошибок никто не застрахован

    - Социальный лифт - это возможность карьерного роста?

    - Не только. Социальный лифт - понятие более широкое. Благодаря комсомолу человек из глухой деревни мог поступить в любой вуз и получить достойное образование. Все двери были открыты. Школа партийно-хозяйственных кадров - это была серьезная школа лидерства. Из тех, кто ее прошел, никто не потерялся в жизни.

    Комсомол давал возможность проявить себя в учебе, спорте, искусстве, даже в стройотрядах. Я, например, до второго курса работал шабашником. В моей строительной бригаде было 30 человек, и будучи студентом, я зарабатывал прилично.

    Социальный лифт - это и возможность общения с интересными людьми. Мне, например, посчастливилось познакомиться с Юрием Гагариным. В августе 1967 года он приезжал к нам в лагерь «Волга» на первый Всемирный фестиваль дружбы советской и японской молодежи. Был знаком с легендарным ученым, академиком Валентином Петровичем Глушко, Вячеславом Михайловичем Молотовым, который в прошлом занимал пост министра иностранных дел, многими другими известными людьми из разных стран. 

    - От каких ошибок комсомола вы могли бы предостеречь молодежные организации и объединения?

    - Вы знаете, от ошибок никто не застрахован. Были ошибки и в комсомольской организации: элементы формализма, погоня за массовостью. Необходимо признавать свои ошибки и исправлять их. Но возникает философский вопрос: что считать ошибкой? Допустим, я с юности серьезно занимался академической греблей. Потом из-за работы спорт забросил. Кто знает, это ошибка в моей жизни или нет? Трудно сказать. После тренировки возобновил. Год назад наша команда выиграла первенство Европы по гребле среди ветеранов. Соревнования проходили на олимпийском гребном канале в Мюнхене. Там участвовали ветераны спорта от 40 до 75 лет из 33 стран. Чемпионат Европы мы выиграли, а вот на Олимпиаде среди ветеранов заняли только третье место. Впереди первенство мира.

    Правящей идеологией стали деньги 

    - Растет поколение, с раннего детства привыкшее к виртуальному общению. Оно не умеет общаться с живыми людьми, работать в команде. Это проблема.

    - К сожалению, люди сейчас очень разобщены. В обществе господствует идеология индивидуализма: больше думай о себе, а не о других. 

    - А какая идея может объединить молодежь?

    - Да кто ее знает... Пытаются активно пропагандировать семейные ценности, здоровый образ жизни, спорт… Но насколько это эффективно? Если честно, я сочувствую сегодняшней молодежи - ей сложнее, чем было нашему поколению. Сейчас в обществе правит одна идеология: деньги. 

    Несколько лет назад на свою родину - в Бугульму - приезжал замечательный актер Алексей Баталов. Он тогда сказал фразу, которая меня поразила: «Я никак не мог смириться с тем, что сейчас в жизни всем правят деньги». Сегодня материальное богатство - главный критерий успешности. Многие всеми правдами и неправдами стремятся заработать как можно больше. У кого-то это получается. Но став богатыми, они вдруг понимают, что деньги не решают всех проблем. 

    - Шамиль Рахимович, каким, по-вашему, должен быть современный молодежный лидер?

    - Умным, нежадным, умеющим соблюдать баланс интересов общественных и личных. Могу сказать, что у нас есть образованные, продвинутые, мотивированные ребята, у которых цель - не просто заработать, но и сделать что-то полезное для общества, для своего города, страны.

    Ольга ИВАНЫЧЕВА; Фото: Фарит МУРАТОВ

    Категория: Память | Просмотров: 546 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024