Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 03:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Ноябрь » 21 » КАЛЕНДАРЬ ДАТ Крымской областной комсомольской организации (продолжение 3)
    КАЛЕНДАРЬ ДАТ Крымской областной комсомольской организации (продолжение 3)
    20:01

    Крымской областной комсомольской организации (продолжение)

     

     КАЛЕНДАРЬ  памятных и славных дат в истории Крыма и Крымской областной комсомольской организации  (продолжение)

     Выше   -Начало ЗДЕСЬ>>

    16 марта 2014 года – День общекрымского референдума за воссоединение Крыма с Россией, в ходе которого 96,77% крымчан положительно ответили на вопрос: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?».

     

    18 марта 2014 года – День воссоединения Крыма с Россией. В этот день в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца был подписан Межгосударственный договор о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, закрепивший результаты общекрымского референдума (96,77% в Крыму и 96,57% в Севастополе), прошедшего 16 марта 2014 года. Подписи под документом поставили Президент России В.В. Путин, руководители Крыма В.А. Константинов и С.В. Аксенов, мэр города Севастополя С.М. Чалый.

     

    11 апреля 2014 года – День Конституции Республики Крым. Государственным Советом Республики Крым был принят основной закон субъекта – Конституция, а на следующий день текст документа был опубликован в средствах массовой информации и вступил в силу с момента обнародования. Принятие данного документа завершило процесс вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

     

    24 сентября 2014 года – День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым.

     

    17 февраля – День Российских Студенческих Отрядов. Учрежден Указом Президента РФ Путина В.В. 21 февраля 2015 года.

     

    4 мая 2015 год – Вышел компьютерный диск «Фотолетопись комсомола Крыма», изданный по решению Совета Союза ветеранов комсомола Крыма (редактор Митрохина Е.В., автор текста Митрохин В.В.). 

     

    29 октября 2017 год – Состоялось первое исполнение Гимна Союза ветеранов комсомола Крыма, созданного по инициативе и с участием председателя Алуштинского городского отделения Союза ветеранов комсомола Шешукова Н.И. и при активном содействии первого заместителя Совета МОО «Союз ветеранов комсомола Крыма» Пересунько В.П. (Слова Виктора Вячеславовича и Владимира Вячеславовича Мехонцевых, Дианы Иосифовны Харитоновой, музыка Вячеслава Яковлевича Боброва. Первый исполнитель Федор Марченко, заслуженный артист Автономной Республики Крым).

     

    13 октября 2018 года – В рамках общекрымских праздничных мероприятий, приуроченных 100-летию ВЛКСМ, у памятника «Комсомольцам всех поколений» в Симферополе прошло собрание представителей городских и районных отделений Союза ветеранов комсомола Крыма и нынешних комсомольцев в рамках Всероссийского юбилейного собрания комсомольцев всех поколений. 

     

    23 октября 2018 года – В Государственном архиве Республики Крым прошло открытие выставки архивных документов и материалов «К 100-летию ВЛКСМ». Ветераны комсомола и приглашенная молодежь просмотрели фильм об истории ВЛКСМ и слайд-фильм, созданный специалистами архива на основе документальных фотографий из фондов госархива и личных архивов ветеранов комсомола Крыма.

     

    24 октября 2018 года – В Симферополе в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым состоялось торжественное мероприятие и праздничный концерт, посвященные 100-летию ВЛКСМ. В них приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – руководитель Аппарата Совмина, председатель рабочей группы по подготовке в республике мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ ОПАНАСЮК Л.Н. и заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым ФИКС Е.З., которые зачитали приветствия от Главы Республики Крым Аксенова С.В. и Председателя Госсовета республики Константинова В.А., и вручили группе ветеранов комсомола сорок государственных наград. Председатель Совета СВКК Максимов В.М. по поручению Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – мое Отечество» и Международного Оргкомитета «Комсомолу – 100» вручил группе ветеранов Почетные знаки «Комсомольская Слава». Участникам торжества был представлен большой праздничный концерт, подготовленный артистами театра, Крымской госфилармонии и студентами Крымского университета культуры, искусств и туризма. Подобные мероприятия прошли в ряде городов и районов Крыма.

     

    27 октября 2018 года – На торжественном вечере в Государственном Кремлевском Дворце, где присутствовала представительная делегация Союза ветеранов комсомола Крыма, было зачитано приветствие Президента Российской Федерации Путина В.В. в связи со 100-летием ВЛКСМ.

     

    29 октября 2018 года – В Центральном музее Тавриды открыта выставка «Комсомол в истории Крыма», приуроченная 100-летию ВЛКСМ. Экспозиция отражала основные этапы истории самой многочисленной и мощной молодежной организации Советского Союза. Среди них: становление РКСМ в Крыму в период Гражданской войны, комсомольцы Крыма в период первых пятилеток, Великая Отечественная война, роль комсомола в восстановлении народного хозяйства, трудовые достижения 60-80-х годов и другое. Основные разделы выставки: «Ты на подвиг зовешь, комсомольский билет», «Ударные комсомольские стройки», «Шагай вперед, комсомольское племя!», «Комсомол Крыма. Факты, события, люди».

     

    29 октября 2018 года – У памятника «Комсомольцам всех поколений» в Симферополе состоялся масштабный патриотический митинг-концерт, приуроченный 100-летию ВЛКСМ, в ходе которого у подножья памятника была заложена капсула с посланием комсомольцев всех поколений Крыма молодежи 2068 года.

     

    ПРИМЕЧАНИЕ: За многолетнюю историю в жизни Крымской областной комсомольской организации, как и всего комсомола, было очень много славных и памятных событий. Комсомол и его организации на местах реально влияли на ход событий, были мощным рычагом организации воспитательной работы с молодежью, ее мобилизации на трудовые свершения и защиту Отечества. Практически все стройки были ударными комсомольскими… Комсомольцы были везде, где трудно. Комсомолу не было равных в организации досуга молодежи, развитии спорта высших достижений, физическом воспитании, работе с детьми.

     

    Короче говоря, этот Календарь мог быть значительно больше по объему и глубже по содержанию. Но я посчитал его оставить таким, каким он есть сейчас. Практически в таком виде он был в июне 2020 года представлен в виде проекта на суд читателей сайта «Комсомольцы ХХ века», существенных замечаний и дополнений не получил. Хотя у каждой ветеранской организации нашего Союза, у каждого ветерана комсомола есть право и возможность предлагать свои варианты памятных и славных дат. Думаю, было бы правильно, если бы отделения Союза ветеранов комсомола Крыма в городах и районах составили свои региональные календари интересных дат и событий или, как я ранее рекомендовал – «Книги памяти и славы городских и районных комсомольских организаций». Особенно это было бы уместно сделать к 100-летней годовщине Крымской комсомолии.

     

    Составление Календаря памяти и славы – это творческий процесс. А творчество всегда было одним из главных приоритетов комсомола. Сайт, в свою очередь, готов представленные материалы публиковать. Очень полезны и интересны были бы воспоминания комсомольцев, профессиональных комсомольских и пионерских работников, руководителей ударных комсомольских строек, журналистов тех лет, писавших на молодежную тематику.

     

    Очень бы хотелось, чтобы Календарь послужил началом нового этапа поисковой работы юношей и девушек нынешних поколений. Они должны знать, что им есть на кого равняться, что у комсомола славное прошлое и многие его дела можно и нужно продолжать.

     

    И еще, что на мой взгляд является очень важным. В подкрепление фактов и событий, указанных в Календаре, я посчитал необходимым составить фотолетопись – своеобразную фотоиллюстрацию истории Крымской областной комсомольской организации. Фотографии брал не только с собственного фотоархива, но также из фондов госархива Крыма, из домашних архивов ветеранов комсомола и в сети Интернет. Если вдруг кто-то обнаружит в своих материалах еще что-то интересное о событиях уже далеких комсомольских лет, я буду благодарен, если Вы пришлете их мне на электронную почту: polapa.nik@mail.ru

    Чем более тесное будет наше сотрудничество, тем более интересным будет доступный всем сайт «Комсомольцы ХХ века».

     

    Список использованной литературы при подготовке Календаря памятных и славных дат и приложения к нему:

    •Бабичев Г., Сергиенко Л. Страницы героической летописи (К 60-летию комсомола Крыма). – Симферополь, 1981.

    •Оникий А.М – председатель редколлегии, Митрохин В.В. – редактор составитель, Комсомол Крыма. Факты. События, Люди. – Симферополь, 2006.

    •Ремпель Л.И. Комсомол в Крыму. – Крым, 1927. 

     

    Фотоиллюстрация   истории Крымской областной комсомольской организации

    смотреть ЗДЕСЬ>>

    ПОЛАПА Николай Алексеевич, ветеран комсомола Крыма, заместитель Председателя Совета МОО «Союз ветеранов комсомола Крыма»

    29 октября 2020 г.

    Категория: История | Просмотров: 248 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024