Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Апрель » 16 » Как создавался комсомол на Дальнем Востоке в в ДВР
    Как создавался комсомол на Дальнем Востоке в в ДВР
    16:20

    Забайкальский рабочий    28 января 2021  пишет: Как создавался комсомол в ДВР

    Январь 1921 года стал особым месяцем в истории комсомола Читы, Забайкалья, да и всего Дальнего Востока. 100 лет назад в Чите прошло сразу три форума, как тогда говорили, красной молодёжи: 5-6 января в столице ДВР прошёл уездный съезд РКСМ, 12 января — 1-й Забайкальский областной съезд, а 24 января — 1-я Дальневосточная конференция комсомола. Можно смело утверждать, что именно тогда завершился процесс формирования единой республиканской организации комсомола, начавшийся за несколько месяцев до того.

    Ленинский импульс Комсомолу ДВР повезло в том, что в момент его рождения здесь он получил чёткую программу действий. В начале октября 1920 года в Москве прошёл III съезд Российского Коммунистического Союза Молодёжи (РКСМ), на котором с яркой речью «Задачи союзов молодёжи» выступил лидер большевиков Владимир Ильич Ленин. Текст этой речи стал, можно сказать, комсомольским «Евангелием» на многие десятилетия. Но в тот год он звучал исключительно актуально. Подчеркнув, что именно «молодёжи предстоит настоящая задача создания коммунистического общества», Ленин «ошарашил» участников съезда, заявив, что для достижения этой стратегической цели надо «учиться, учиться и учиться». На этом этот лозунг позже часто обрывали, хотя докладчик подчёркивал, что учиться надо не чему-то вообще, а коммунизму. Причём, как подчеркнул Владимир Ильич, речь не идёт о простом выучивании идей из коммунистической литературы: «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». «Вы должны построить коммунистическое общество, — обратился Ленин к делегатам-комсомольцам. — Первая половина работы во многих отношениях сделана. Старое разрушено, как его и следовало разрушить, оно представляет из себя груду развалин, как и следовало его превратить в груду развалин. Расчищена почва, и на этой почве молодое коммунистическое поколение должно строить коммунистическое общество. Перед вами задача строительства, и вы ее можете решить, только овладев всем современным знанием, умея превратить коммунизм из готовых заученных формул, советов, рецептов, предписаний, программ в то живое, что объединяет вашу непосредственную работу, превратить коммунизм в руководство для вашей практической работы». Завершая свою речь, этот кремлёвский мечтатель, как назвал Ленина Герберт Уэллс, уверенно заявил, что «поколение, которому теперь 15 лет и которое через 10-20 лет будет жить в коммунистическом обществе, должно все задачи своего учения ставить так, чтобы каждый день в любой деревне, в любом городе молодежь решала практически ту или иную задачу общего труда, пускай самую маленькую, пускай самую простую».

    Если бы он, как и делегаты этого съезда, знал, что ждёт и страну и многих из них через 10-20 лет ...Но пока РКСМ был дан мощный импульс для развития, в том числе и в «буферной» Дальневосточной республике. Комсомольские вожаки (так их называли в отличие от большевистских вождей) во главе со своим молодым, самым первым секретарём ЦК, который одновременно был и секретарём Коммунистического интернационала молодёжи, Лазарем Шацким, которому исполнилось 20 лет, с энтузиазмом принялись за решение задач, поставленных перед ними Лениным.

    РКСМ по всей ДВР Для начала надо было решить три важнейшие оперативные задачи. Во-первых, создать повсеместно организации РКСМ. Во-вторых, организовать борьбу с безграмотностью молодёжи. В-третьих, организовать её (прежде всего рабоче-крестьянской молодежи) политическое образование и воспитание. И вот уже вскоре после того, как в апреле 1920 года было объявлено о создании ДВР, в его первой столице — Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ) была создана и первая комсомольская организация. А 9 июня того же года Сибирское бюро ЦК РКСМ по согласованию с ЦК своего Союза и ЦК РКП(б) создало Дальневосточное бюро (Дальбюро) ЦК РКСМ. Возглавил его командированный сюда и прибывший в июле И.Е. Маврин (к сожалению, данных о нём пока нигде найти не удалось). В июле на 1-й Амурской областной конференции РКП(б) было принято решение и здесь создать организации РКСМ, в августе было создано областное бюро РКСМ, а в октябре в Благовещенске прошёл 1-й областной съезд красной молодёжи. 15 августа первая комсомольская организация была создана во Владивостоке. В сентябре здесь прошла первая городская конференция РКСМ, а в ноябре — Приморской областной съезд комсомола. В октябре городская организация Союза была создана в Хабаровске. После того, как в ноябре 1920 года была создана Приамурская область с центром в Хабаровске (до того это была область единая с Владивостоком) начался процесс создания областной организации РКСМ и здесь.

    В 1 «Странички красной молодежи», что с 1920 года два раза в месяц выходила в главной большевистской газете ДВР «Дальне-Восточной Правде» (с её подшивкой удалось познакомиться в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова), 15 января 1921 года давался краткий обзор положения комсомольских организаций в республике: «В Верхнеудинске работа идет хорошо. Ежедневно — беседы, лекции, еженедельно — общие собрания и воскресники. Открыта вечерняя школа союзной работы. По инициативе жел. дор. района организована ударная группа для починки паровоза союзными силами. Работа ведется каждый день — вечерниками, субботниками, воскресниками. Амурская организация Р.К.С.М. — самая старая, самая крупная на Дальнем Востоке. В области насчитывается свыше 150 организаций с более чем 6000 членов. За последнее время проведен целый ряд уездных съездов, 7 января, по телеграфным сведениям, открылся 2-й областной съезд красной молодежи Амура. К первому съезду красной молодежи Приморья в области насчитывалось до 45 организаций с 3000 членов. После съезда число их значительного возросло. С 12 по 19 декабря в самом Владивостоке была проведена «Неделя красной молодежи» агитационно-показательного характера с целью вовлечения в Союз широких слоев рабочей молодежи». Последней территорией республики, где началось создание организаций РКСМ, стало Восточное Забайкалье.

    Точка отсчёта. В нашем крае сложилась традиция считать датой рождения региональной (губернской, областной, краевой) комсомольской организации 12 января 1921 года, когда в Чите прошёл 1-й областной съезд РКСМ. Однако у этого события была своя предыстория. В 1926 году в Чите была издана первая книжица по истории комсомола в нашем крае. Называлась она «Пять лет комсомола Забайкалья» и была написана, можно сказать, по «горячим следам». «Первым центром этого движения — рассказывали её авторы, — оказался город Нерчинск, к 22 августа там создается вышедшая из подполья легальная организация РКП. Из членов ее выделяется пять товарищей (Муратов И., Макаров В., Довгань Ф., Кузьмин В. и другие) для работы среди молодежи. Они организуют Союз молодежи. Руководящие материалы, различные разъяснения и т.п. Союз получает из Благовещенска. Союз принял программу РКСМ, но название еще не присвоил. И только после областного съезда молодежи в Благовещенске Союз реорганизуется в коммунистический. По городу насчитывалось 152 члена». Это и была первая точка отсчёта истории забайкальской организации комсомола. Там же был создан и первый областной орган — Бюро Восточного Забайкалья, в который вошли молодые коммунисты Фирсов, Епифанцев, Якушев и Кузьмин. Ситуация изменилась только после того, как Чита стала новой столицей ДВР, куда переехало правительство республики, Дальбюро ЦК РКП(б) и Дальбюро ЦК РКСМ, комсомольский центр Забайкальской губернии (Забайкальскую область разделили на две губернии: одну со столицей в Чите, вторую — в Верхнеудинске) был создан здесь. В созданное Дальбюро ЦК РКСМ Губернское бюро (Губбюро) вошли Гамберг и Лисютин. После этого Облбюро в Нерчинске было реорганизовано в уездное бюро. Владимир Гамберг и молодая журналистка Елена Терновская стали по очереди готовить «Страничку красной молодёжи», а в январе в Чите стала издаваться первая комсомольская газета «Юная рать», одним из первых редакторов которой стал Михаил Гоберник.

    «С приездом в Читу Дальбюро ЦК РКСМ, — рассказывалось в книге 1926 года, — создаются ячейки в городе (ноябрь, 1920 год.) Приступили к развертыванию работы по губернии — в деревне и по железнодорожной линии. Из организации Читы 1-й и города Губбюро взяло 15 товарищей и бросило их по периферии в качестве инструкторов. Голодные, полуодетые, в лютые морозы забайкальской зимы они двинулись в деревню, проникнув в самые далекие, отдаленные глухие уголки. Они несли комсомольское знамя, они, сами еле усвоившие основные понятия о программе и работе Союза, призывали крестьянскую и рабочую молодежь объединяться, умели разъяснить, доказать, что вне комсомола нет пути у тех, кто отдавал свою жизнь в сопках за Советскую республику. И молодежь откликнулась. Начался стихийный, быстрый и массовый рост». О создании первой комсомольской организации в изданной в 1958 году в Чите книге «Всегда с партией. Очерки по истории комсомольских организаций в Забайкалье» рассказали её авторы А. Богачук и В. Сухарев: «В конце октября 1920 года в небольшом помещении поселкового потребительского общества «Труд» состоялось собрание инициативной группы по созданию комсомольской организации Читы 1. В числе активистов этой группы были: П. Сарин, И. Батухтин, В. Федоркин, М. Калинников, П. Порошин, С. Коряковцева, С. Калашников, Н. Шитикова, Т. Недбайло, А. Евтихиев, Л. Сарина, Ф. Мицкевич, М. Никитина, Л. Фофанов, сестры Т. и М. Еремины. С докладом «Что такое комсомол и его задачи» выступили представители Дальбюро ЦК РКСМ Надежда Ровенская и Роза Катон. Собравшиеся единодушно приняли решение вступить в комсомол». Январские съезды и конференция 5-6 января в Чите состоялся уездный съезд РКСМ, который, по сути дела, оформил не только уездную (районную), но и городскую организацию. «В силу недостаточной связи с местами (плохая работа почты и телеграфа, скверное сообщение), — рассказывалось в «Страничке красной молодёжи»

    15 января 1921 года, — на съезд прибыло всего около 20 делегатов, представлявших собою более 1000 организованных юных рабочих и крестьян. Съезд единодушно принял программу и устав Р.К.С.М., приобщив молодежь Забайкалья к мощной семье пролетарского юношества России и всего мира; поставил ударными задачами организаций на местах быструю и полную ликвидацию азбучной и политической неграмотности среди членов союза: избрал руководящий орган — гороуездком».

    В «Энциклопедии Забайкалья» в статье Веры Сазоновой о комсомоле Забайкалья, отмечается, что 12 января 1921 года в Чите открылся 1-й областной (тогда он был губернским – авт.) съезд комсомола, «определивший пути дальнейшего развития молодежного движения Забайкалья, избран областной комитет РКСМ». В работе съезда участвовали 26 делегатов, представлявших шесть тысяч комсомольцев. Далеко не все уезды были на нём представлены. Например, в Акше в эти же дни проходил свой уездный съезд, а Нерчинском Заводе только-только создавались первые ячейки. «Организаторы и вожаки первых комсомольских ячеек в Забайкалье, — пишет Вера Сазонова, — В. Кошкин, П. Сарин, А. Евтихиев, Н. Шемелин, М. Еремина, Ф. Заузолков, И. Михайлов и др. Задачи — борьба с хоз. разрухой, голодом и бандитизмом». Открыл тот съезд член Дальбюро ЦК РКСМ Лисютин. В президиум избрали его, а также Владимира Гамберга, Михаила Гоберника, Кузьмина и Ельцову. Прозвучал доклад Облбюро, а затем ряд выступлений делегатов. «Из докладов, — писала Елена Терновская, — видно стихийное стремление молодежи к организации, желание серьезно ставить работу. Более успешно ведется просветительная работа, слабее — политическая, субботники и трудовые дни завоевали прочное место в деревне. Кое-где есть клубы, школы грамоты, библиотеки-читальни. В общем, движение еще очень молодо, и нужно перебросить в область как можно более работников, чтобы направить дело на верный путь». 24 января в Чите прошла 1-я Дальневосточная конференция РКСМ. В тот момент в ДВР насчитывалось более 500 организаций, объединявших около 20 тысяч комсомольцев. Делегаты представляли Прибайкалье, Забайкалье, Амур, Приморье, Сахалин и Камчатку. В президиум конференции избрали от Дальбюро ЦК РКСМ Наума Ленцнера (в газете он неверно назван Леснером) и Минина, от Забайкалья — Гоберника, от Прибайкалья — Якобсона, от Амурской области — Гаркуша. Первым обращением, принятым конференцией по предложению члена Дальбюро Коршунова, было послание к пролетариату Японии, Китая и Кореи о необходимости мировой революции. Далее шли приветствия вождям в Читу и Москву и доклады, среди которых и о «Задачах РКСМ в ДВР». А задачи коммунистического строительства пришлось решать в непростых условиях.

    Спустя пять лет о них писали со знанием дела: «В главных чертах эти трудности заключались в: а) необходимости сохранять условия буржуазно-демократической республики, формально (а временами фактически) оторванной от РСФСР, РКП оказалась тем самым связанной коалицией (союзом) с мелкобуржуазными и либеральными партиями (эсеры, максимал., энесы эс-деки, деловой блок и прочие «цветы демократизма»; б) слабости и количественный недостаточности рабочей базы; в) непрестанном бандитизме и организованных военных фронтах как в самом Забайкалье, так и на ДВ вообще (барон Унгерн в Монголии, меркуловщина во Владивостоке, шайки уголовщины и проч.)» На конференции было решено в феврале созвать в Чите 1-й съезд организаций РКСМ, который должен был подвести первые итоги комсомольского строительства в молодой республике. С энтузиазмом молодых делегаты всех этих форумов молодёжи принялись трудиться над решением поставленных задач.

    Заключение. Дальнейшее развитие событий оказалось далеко не таким, как это виделось первым комсомольцам в 1920-1921 годах. Судьба многих первых вожаков затерялась в истории. Кто-то надорвался ещё в 20-е, кто-то, оставшись верным идеям Ленина и Троцкого, стал принципиальным противником Сталина и его идеи построения «социализма в отдельно взятой стране», кто-то не за что был уничтожен в период репрессий 30-х годов. Тогда были расстреляно большинство первых руководителей комсомола страны, включая Лазаря Шацкого. В 1936 году расстреляли бывшего секретаря Дальбюро ЦК РКСМ Наума Ленцнера, в 1938 — Владимира Гамберга и Елену Терновскую. Был арестован и ставший в 1934 году председателем исполкома Читинского горсовета, один из первых комсомольцев Читы Александр Евтихьев, проведший в лагерях и ссылке 17 лет. Были, конечно, и везунчики, прожившую долгую и относительно спокойную жизнь, как, например, Фёдор Заузолков, активно делившийся в 50 — 60-е годы воспоминаниями о комсомольской юности. Но до построения коммунизма в нашей стране никто из делегатов III съезда РКСМ и первых комсомольских форумов в Забайкалье и ДВР никто так и не дожил.

    Александр БАРИНОВ.

    Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/education/45693683/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

    Категория: Регионы | Просмотров: 345 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024