Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Май » 1 » Как отметили 1 мая 1945 года...
    Как отметили 1 мая 1945 года...
    22:44

     Автор: Правда   «Это был боевой Первомай!»

    75 лет назад Первомай 1945-го прошёл под знаком предстоящей вскоре окончательной победы над гитлеровским фашизмом. Этот отпечаток носил как военный парад на Красной площади в Москве, так и первомайские праздники по всему Советскому Союзу и в странах, народы которых уже сбросили с себя фашистское иго.

    В Берлине, рассказывал на страницах своей книги « 1 Мая: история, традиция, борьба» немецкий учёный и журналист Дитер Фрикке, за день до праздника советские солдаты водрузили на здании рейхстага Красное знамя. Оно возвестило о всемирно-исторической победе над фашистско-германским империализмом и об освобождении немецкого народа от гитлеровской диктатуры.

    В ТО ВРЕМЯ КАК в центре Берлина и некоторых местах Германии ещё велись ожесточённые бои, в освобождённых советскими войсками районах состоялись подготовленные коммунистами, социал-демократами и другими антифашистами многочисленные майские празднования. Все они были проникнуты идеями пролетарского интернационализма, и прежде всего дружбой с Советским Союзом. Нередко они, однако, отличались друг от друга по своей форме и условиям, в которых они проходили.

    Женщинам концентрационного лагеря Равенсбрюк 1 мая принесло вместе с советскими войсками долгожданное освобождение. Многие из них, как вспоминала Роза Тельман, «за несколько месяцев до этого сшили себе красные косынки и спрятали их в мешках с соломой. Теперь же они надели их и вышли с чувством радости и уверенности навстречу свободе». Бывшие польские узники тюрьмы Бранденбург-Гёрден , ворота которой 27 апреля снёс советский танк, 1 мая организованно и радостно возвращались на родину.

    О том, как часть из них отметила день борьбы рабочего класса в расположенной западнее Берлина деревне Верпитц, повествует рассказ одного из его участников: «На транспарантах, изготовленных товарищами в ранние утренние часы, были начертаны старые и новые боевые лозунги на немецком и русском языках. Впереди колонны демонстрантов, прошедших через всю деревню, развевалось Красное знамя, а над их головами плыли транспаранты. Старые боевые первомайские песни пели вдохновлённые, освобождённые сердца. И для советских солдат эта первомайская демонстрация стала событием. Никто не думал, что продолжается война. Тем не менее это был боевой Первомай, и в этом мнении они были единодушны – советские воины, немецкие коммунисты и социал-демократы, которые объединились для совместных действий в этом майском шествии».

    Первомай отмечали также и в уже освобождённых районах столицы. По свидетельству Пауля Габриэльса, в берлинском районе Кёпеник для проведения первого легального Первомая после 12 лет нацистского варварства собралось около 20 коммунистов. На многих из них ещё были видны следы фашистского заключения и пыток гестаповских палачей.

    «Впервые с 1933 года в помещении для собраний стол был покрыт священным для рабочего движения красным сукном. Торжественно раздались слова приветствия: «товарищи! Первое заседание объявляется открытым…».

    В своей речи выступавший товарищ почтил память миллионов жертв , которые понесла Красная Армия, чтобы освободить свою родину и народы Европы. Память десятков тысяч немецких коммунистов, убитых нацистами. Он подчеркнул, сто победа над германским фашизмом , празднуемая в этот Первомай всем прогрессивным человечеством. Явилась и победой в интересах немецкого народа… В заключение мы впервые как свободные люди спели песню, которая победоносно звучала в этот день на всём земном шаре– «Интернационал».

    На оккупированной же американскими войсками территории Германии военное командование запретило 1 мая любые собрания, демонстрации и скопления народа, а также вывешивание знамён, плакатов и лозунгов. Вот что сообщал Карл Шаброд: «В тюрьме Верль мы вновь собрались под красными знамёнами, чтобы отметить Первомай 1945 года со всеми оставшимися в живых товарищами – участниками антигитлеровского Сопротивления. В ателье нам удалось достать для всех корпусов тюрьмы и для крыши её управления красное полотно. К нашей общей радости в ранние утренние часы 1 мая на крыше управления и в отдельных окнах камер развевались красные знамёна. Согласно сценарию, в углу тюремного двора мы собрались спеть песни, выслушать приветственную речь и послушать художественное чтение, с которым должен был выступить товарищ Людвиг. Но не успел начаться наш первомайский праздник, как появились солдаты и запретили его проведение. Мы были вынуждены прервать наш праздник. Знамёна сняли».

    Но даже противозаконный запрет со стороны американских оккупационных властей не мог помешать антифашистам провести во многих местах празднование Первомая. В Айслебене, Галле, Цвиккау и других вначале занятых американскими войсками городах рабочие с красными знамёнами и бантами на куртках вышли на улицы. Нередко коммунисты и социал-демократы собирались для празднования Первомая конспиративно на квартирах своих товарищей. В Нордхаузене, несмотря на запрет первомайской демонстрации 1945 года. Немецкие антифашисты вышли вместе с освобождёнными из концентрационного лагеря Дора политзаключёнными и угнанными иностранными рабочими. В Айслебене классово сознательные рабочие распространили тысячу экземпляров листовок. В них они напоминали о великих традициях Первомая и об осквернении нацистами дня борьбы. Подчёркивали, что лозунг мира в борьбе за социализм всегда был существом международного рабочего движения. Даже в период свирепого фашистского террора классово сознательные рабочие оставались верны идеям Первомая и проявляли международную классовую солидарность.

    Один из самых впечатляющих праздников Первомая состоялся в бывшем концентрационном лагере Бухенвальд, заключённые которого 11 апреля 1945 года сами освободили себя. Вальтер Бартель рассказывал: « И вот наступил Первомай! Холодный ветер гулял по лагерной площади. Но бухенвальдцы привыкли в нему. В 8 часов утра раздались весёлые мелодии лагерного оркестра. В 10.30. началось торжественное построение наций на Аппельплатц…Задняя стена трибуны была украшена государственными флагами находившихся в лагере узников. Представители стран которых прошли маршем под музыку своих национальных свободолюбивых песен.

    Шаг бывших заключённых уверен и твёрд, глаза их сияют. Громко звучат песни свободы. Бывшие узники несут транспаранты с требованиями продолжать борьбу до окончательного искоренения нацистской чумы. Испанцы призывают вести борьбу до ликвидации режима Франко. Иначе, считают они, не буде мира. На всех языках звучит страстное желание: «Освободите нас! Мы хотим помогать в борьбе с нацизмом!».

    На трибуне появляется советский офицер. Его приветствуют восторженными аплодисментами. Заключённые стихийно выстраиваются у трибуны, чтобы пройти мимо и лично поприветствовать представителя победоносной Красной Арми….»

    Спустя семь дней после 1 мая , как известно, представители Верховного командования фашистского вермахта подписали в пригороде Берлина Карлсхорсте акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.

    А вскоре, заключает Дитер Фрикке, пожалуй, одним из самых выразительных плакатов, призывавших в эти недели трудящихся к участию в первомайской демонстрации, стал плакат художника Арно Мора, который распространил организационный копитет СДПГ и КПГ в поддержку образования Социалистической единой партии Германии : на фоне развевающегося Красного знамени рабочий прикрепляет с гордой улыбкой к петлице пиджака алую первомайскую гвоздику.

    Сайт газетв "Правда" 28.-3.5.20г. 

    Категория: История | Просмотров: 410 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024