Прохладненская местная организация СВК КБР. Диалог поколений
К 100-летию комсомола
Под таким названием в актовом зале СОШ № 1 им. Х. Т. Башорова с. Карагач состоялась интересная и полезная встреча старшеклассников с председателем президиума Прохладненского отделения Совета ветеранов комсомола КБР А. П. Матросовым и одним из наиболее активных членов Совета А. Д. Ахубековым, которые в разные годы советского периода возглавляли городскую (районную) комсомольскую организацию.
В годы своей юности Александр Петрович работал в должности 1-го секретаря, Асламби Джафарович – 2-го секретаря Прохладненского ГК ВЛКСМ, поэтому лучше и подробнее их рассказать о деятельности самой крупной в масштабах нашей страны и республики мало бы кто смог.
По тематике данное мероприятие было глубоко патриотичным, способствовало повышению социальной активности, воспитанию гражданской ответственности у детворы и, конечно же, любви к Родине. Об этом можно было догадываться уже при входе в просторный актовый зал, украшенный пионерской и комсомольской атрибутикой, напоминающей о важности предстоящего разговора между детьми и взрослыми, которые затем с превеликим удовольствием окунулись в атмосферу своей бурной пионерской и комсомольской деятельности.
После упразднения комсомольской организации в СОШ № 1 им. Х. Т. Башорова по инициативе самих школьников была создана детская молодежная организация «Хасэ», ведено ученическое самоуправление. И, что вполне естественно, самые главные и ценные заповеди для дальнейшей их деятельности взяты из Устава ВЛКСМ. Как рассказали ведущие встречи, комсомол – это уникальная молодежная организация, участвовавшая не только в воспитании молодежи, в первую очередь учащейся, но в хозяйственном строительстве, управлении государством и обществом, а также в создании благоприятных условий для труда и отдыха, защиты прав и интересов молодежи.
В историю комсомол вошел не словами и бравурными обещаниями, а реальной созидательной силой. Поэтому рассказ о первой комсомольской организации с. Карагач, которая в годы лихолетья и становления советской власти вела решительную борьбу по ликвидации безграмотности и повышение культурного уровня населения, пришелся всем по душе, а учащиеся и ветераны комсомольской организации, как говорится, сразу же нашли общий язык
А. П. Матросов рассказал ребятам о деятельности комсомольской организации города и района, о славных трудовых традициях комсомола – горячо откликаться на зов Родины и работать на самых трудных и ответственных участках. А. Д. Ахубеков, являющийся коренным жителем с. Карагач, больше рассказывал о достижениях молодежи в сельском хозяйстве, а также о трудовых подвигах своих земляков-комсомольцев, среди которых трое Героев Социалистического труда, навсегда прославивших родное село.
В своих интересных выступлениях уважаемые гости еще раз напомнили учащимся школы, что молодые люди в то время были настоящими патриотами, а коллективы заводов и фабрик, сельскохозяйственных предприятий и строительных организаций добивались в своем труде самых высоких результатов.
В заключение встречи А. П. Матросов зачитал ребятам Обращение прохладненских комсомольцев 60-х годов к молодежи 2018 года. Подарил школе в лице директора З. М. Нафонова книгу-воспоминание «По страницам истории комсомола Кабардино-Балкарии» Б. М. Зумакулова, в которой он описал деятельность комсомольской организации республики за многолетний период работы на посту 1-го секретаря обкома ВЛКСМ.
Александр Баронин, фото автора