Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » К 70-летию начала партизанского движения
    К 70-летию начала партизанского движения
    17:17

    К 70-летию начала партизанского движения

    E-mail Print

    22 сентября наша страна на государственном уровне отмечает День партизанской славы, в этом году исполняется 70 лет партизанскому движению в Украине. Советские партизаны – уникальное явление, требующее детального изучения  и несомненно являющегося истинным примером героизма советского народа в годы войны.

    К сожалению, современная молодежь очень мало знает о  деятельности партизан. На уроках истории  наших детей пичкают  баснями о бандеровцах , а  о настоящих героях вспоминают лишь вскользь, либо вообще умалчивают. Трудно представить, как на оккупированной немцами территории  существовали целые партизанские соединения, дивизии, отряды? При этом они не отсиживались в схронах, а вели ожесточенные бои с фашистами, проводили длительные рейды вглубь оккупированной врагом территории. Кроме боевой и диверсионной  деятельности партизанские отряды осуществляли разведку, а главное вселяли надежду в людей  на то, что, несмотря на временную оккупацию, Советский Союз продолжает борьбу с захватчиками. Вдумайтесь. На оккупированных территориях существовали целые партизанские районы, куда боялись совать свой нос немцы на протяжении многих месяцев. В этих районах действовала советская администрация, работали аэродромы, типографии, велась полноценная жизнь.  Естественно, с таким положением не могли мириться фашисты, проводя специальные карательные операции, как против мирных жителей, так и против партизанских баз.

    Партизанские отряды действовали по-разному. Тактика крымских партизан отличалась от сумских и черниговских. Последние имели преимущество в лесном массиве и обширной территории, но для всех отрядов была единая  цель - борьба с врагом, не взирая ни на какие трудности. Уникальность целого ряда партизанских отрядов и соединений, действовавших на территории Украины, была в новой тактике  - проведении рейдов. Именно знаменитые рейды  партизанских соединений С.Ковпака, А. Федорова, А. Сабурова, М. Наумова и многих других стали не только примером героизма. Их тактика уже после войны широко изучалась во всем мире как образец ведения партизанской и диверсионной деятельности. Характерно, что большинство руководителей партизанских соединений не проходили  какую либо спецподготовку по ведению боевых действий в тылу врага, сама жизнь и борьба вывела их на передовые позиции. К примеру,  легендарный Михаил Наумов встретил войну на Западной Украине в звании майора, проходя службу в погранвойсках. В июле 1941 года был контужен,  попал в окружение, пробивался к своим. В конце 1941 года ему  удалось связаться с сумскими партизанами, воевал в качестве  рядового бойца. Быстро завоевал авторитет, и был выдвинут руководителем отряда, а затем сумел объединить в единое соединение  целый ряд партизанских отрядов и групп. В феврале 1943 года   партизанское соединение под его руководством провело Степной рейд. Это действительно уникальный рейд, поскольку проходил в основном по лесостепной и степной территории Украины от Сумкой до Одесской области. За 63 дня соединение прошло 2,5 тысячи километров, наводя страх и ужас на противника, который уж никак не ожидали увидеть советских партизан  у себя в глубоком тылу. Когда Иосифу Сталину доложили о проведенном рейде соединением М. Наумова, он распорядился немедленно представить Михаила Ивановича к награде Героя Советского Союза и присвоить внеочередное звание генерал-майор. Последующий рейд, как и   рейд соединения С. Ковпака, М. Наумов провел в Западную Украину. Советую прочитать книгу Михаила Ивановича «Западный рейд», в которой  он подробно рассказывает не только о боевых операциях против фашистов, но  и раскрывает предательскую сущность бандформирований ОУН-УПА.

    Замечу, что деятельность советских партизан – это настоящее сокровище для историков, однако у них сегодня другие приоритеты. Взять хотя бы запорожских  историков,  их не интересует деятельность местных  партизанских отрядов,  а также подвиг запорожцев, воевавших в прославленных партизанских соединениях. Часть преподавателей  исторического факультета нашего национального университета заняты, в большей мере,  обелением фашистских прислужников, нежели исследованием героических подвигов.

    Кто сегодня знает из учащихся и студентов о Михаиле Васильевиче Андросове? Никто. Это легко проверить,  зайдя в любую запорожскую  школу или  студенческую аудиторию. В советские времена о нем знали, о нем писали, сегодня его имя  носит одна из улиц г. Запорожья и библиотека, и не более того. А ведь Михаил Андросов внес значительный вклад в развитие нашего города. До войны он  работает в Запорожском обкоме комсомола. Во время войны ЦК ВЛКСМ направляет лучших комсомольских работников в партизанские отряды. М. Андросов, вместе со своими товарищами из Запорожья, комсомольцами  Ульяной Зинуховой и Валентиной Павлиной, в октябре 1942 года  попадает в легендарное  соединение С.А. Ковпака. Здесь он активно разворачивает комсомольскую деятельность. Вскоре его назначают заместителем по комсомольской работе комиссара партизанского соединения С.В. Руднева. В составе соединения М. Андросов осуществляет рейд на Правобережную Украину, затем принимает участие в Карпатском рейде. После этого Михаил Андросов, уже как заместитель командира 1-й Украинской партизанской дивизии им. С.А. Ковпака, принял участие во Львовско-Варшавском рейде и рейде по Западным областям Белоруссии. М. Андросов участвовал в 158 боевых операциях, под его руководством комсомольцами соединения было уничтожено 11 920 гитлеровцев, пущено под откос 63 эшелона. Награжден  орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями. После войны М. Андросов возвращается в Запорожскую область, где его избирают первым секретарем Запорожского обкома комсомола. Уже за трудовые подвиги по восстановлению народного хозяйства Андросова награждают двумя орденами Трудового Красного Знамени.

    Требует детального изучения деятельность партизанского командира, нашего земляка, Героя Советского  Союза  Ивана Иосифовича  Копенкина. По заданию Запорожского обкома КП(б) У он сформировал партизанский отряд им. С. Буденного.  Отряд  действовал в сложный период 1941-1942 гг. на территории Харьковской и Полтавской области и проводил успешные  боевые операции. Во время тяжелого боя с превосходящими силами противника   раненый И. Копенкин был схвачен и замучен фашистами.

    В деталях, о деятельности комсомольской  подпольной организации «За Советскую Украину» действовавшую в поселке Балабино под Запорожьем, может рассказать ныне живущая Майя Ивановна Самсыка – руководитель подпольщиков. Ребята и девчата, несмотря на смертельную угрозу, в свои шестнадцать лет пустили под откос не один вражеский эшелон. К сожалению, в наши дни не наблюдается паломничества историков, журналистов, школьников и студентов к Майе Ивановне с тем, чтобы она как можно больше поведала о героизме советских людей. Может, не хотят слушать правду? Правду, свидетеля военных лет, не поменявшего свой партбилет,  а не россказни, тех, кто даже не нюхав пороху, не живя в те времена, повествует разные небылицы.

    Поэтому 22 сентября испытываешь двоякое чувство: с одной стороны, радуешься этому празднику, признанному на  государственном уровне, с другой, понимаешь, что государство ничего не делает для того, чтобы современное поколение знало, помнило и чтило истинных героев.

    Александр Зубчевский, 

    второй секретарь Запорожского ОК КПУ

    Сайт  ЦК ЛКСМ Украины

    Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 1595 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024