Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 07:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Июль » 11 » К 100-летию пиоерии. Из истории... 1-7-1924- строительство деткомгрупп
    К 100-летию пиоерии. Из истории... 1-7-1924- строительство деткомгрупп
    19:38

    1-7-1924- строительство деткомгрупп.      Из резолюции VI съезда РЛКСМ «Об организационном строительстве деткомгрупп»  18 июля 1924 г.
    1.    Рост и развитие детских коморганизаций во всю ширь ставят перед VI Всесо¬юзным съездом вопрос об установлении твёрдых единых организационных форм их работы.
    Намеченные V Всероссийским съездом оргформы, проверенные 2-летней прак¬тикой, доказали свою жизненность и были на основании опыта уточнены и до¬полнены. Но эти формы не имели полного применения в детских организациях СССР. Существовал ряд уклонов от основной линии, намеченной V съездом: в за¬кавказских организациях, где создание органов юных пионеров шло параллельно органам РЛКСМ, и было построено по принципу выборности, начиная от низо¬вой ячейки до Центрального совета. Вторым крупным отклонением отличалась Украина, где организационные формы пионерорганизаций представляли собой простую копировку комсомольских организаций (ячейка, бюро, комитет и т. д.). Впоследствии ошибки Украины были изжиты. Как и в каждой революционной организации, вопросы единства организационной формы, организационное строи¬тельство - основной вопрос, и без разрешения его организация не оправдает своего существования.
    <...> 4. Для осуществления практического руководства организациями ю. п. со¬ответствующей территории при комитетах РЛКСМ создаются Бюро ю. п. на пра¬вах отдела комитета.
    1.    Первичной ячейкой деткоморганизации является отряд юных пионеров, ор¬ганизуемый при производственном предприятии, детдоме, комсомольской ячейке или клубе.
    Слово «отряд» должно быть привито, как характеризующее твёрдость, энергию, быстроту работы данной группы детей. Отряд должен охватывать 40-50 детей, т. е. быть небольшим, спаянным, подвижным и гибким организмом. Для соединения детей по признакам дружбы, возраста и для облегчения руководства, отряд разби¬вается на звенья по 8-10 человек в каждом. Во главе каждого звена стоит вожатый звена и его помощник, переизбираемые каждые три месяца из состава пионеров данного звена. Во главе отряда совет вожатых звеньев под постоянным руковод¬ством вожатого отряда - комсомольца, выдвинутого ячейкой РЛКСМ и утверж¬денного Комитетом Союза.
    2.    Звено может присваивать себе название, имеющее революционно-трудо¬вое значение. Отряд - имя революционныхдеятелей и название революционных событий.
    3.    В районном, городском, уездном масштабе отряды пионеров объединяются в организацию юных пионеров при соответствующей комсомольской организации, работающей под руководством комитета данной организации. В целях проведения организованной работы пионеров в школах там создаются пионерские форпосты, объединяя всех пионеров-учащихся данной школы. Для руководства работой фор-поста избирается совет форпоста, составляющийся из уполномоченных от каждой группы (класса) пионеров и руководителя одного из отрядов.
    4.    При комитетах РЛКСМ создается районное, уездное, окружное бюро. Бюро юных пионеров - часть комитета РЛКСМ - пользуется его аппаратом, не имея ни¬каких печатей, бланков и т. д. Создание параллельных руководящих пионерских Органов, помимо комсомольских, недопустимо.
    <...> 11. Основным моментом в оргформах детских организаций является со¬хранение и укрепление практического руководства деткомгруппами за Комсомо¬лом. Это руководство должно осуществляться: путем выделения комсомольской ячейкой руководителя отрядом юных пионеров, не шефством, а непосредственным участием и руководством работой отряда, путем выделения члена бюро ячейки в совет отряда, совместной разработкой плана работы отряда, совместным прове¬дением общественно-полит. кампаний, заслушиванием докладов вожатых отрядов на собраниях ячейки и привлечением также к пионерскому отряду внимания пар¬тийной ячейки, фабзавкома и рабочих масс.
    1.    Элементы символики, внешние знаки и особые законы, обычаи, введенные еще V съездом для воздействия на детей, опираясь на их естественные запросы и психофизиологические особенности - в процессе работы затушевывались или совсем игнорировались и комсомольцами, и руководителями, не уясняющими себе их значения. Необходимо сохранение всех введенных форм революционной символики и их абсолютное единство для всех пионеров СССР. Такими являются:
    а)    единое название «Детская коммунистическая организация юных пионеров имени Ленина»;
    б)    единые законы и обычаи;
    в)    единая форма пионеров и красный галстук-косынка (обязательно);
    г)    единый значок, салют, девиз и торжественное обещание.
    2.    Для оформления пионерской организации необходимо уточнение отдель¬ных организационных моментов: а) приём пионеров производить без рекоменда¬ции; б) не ранее чем через два месяца, новичок, усвоивший законы и обычаи, может приносить торжественное обещание, после чего имеет право носить красный гал¬стук, значок, иметь пионерскую карточку.
    Исключение пионеров производится за нарушение законов, за неподчинение пионерской дисциплине после использования всех воспитательно-воздействую- щих мер.
    <...> 15. Для улучшения и руководства организаций юных пионеров необходи¬ма хорошая постановка учёта и отчётности. Учёт должен идти по линии: а) количе¬ственного и качественного состава юных пионеров; б) организации юных пионеров (отряд, звено и т. д.); в) количества и качества руководителей; г) работы пионеров.
    16.    Организационная структура показала свою жизненность и целесообраз¬ность и должна быть оставлена, как единственная форма для всех детских органи¬заций Союза Советских Социалистических Республик.
    17.    Рост детских организаций и развитие их ставит задачу расширения сфе¬ры деятельности пионеров с целью обеспечить наиболее широкое поле самодея¬тельности самих детей. Формами, обеспечивающими самодеятельность, нужно признать:
    а)    выборность вожатых звеньев;
    б)    совет вожатых звеньев, проводящий практическую работу в отряде;
    в)    периодический созыв районных или городских совещаний и конференций вожатых звеньев для обсуждения вопросов районной работы;
    г)    созыв пионерских конференций;
    д)    создание ряда вспомогательных комиссий для работы, как в отряде, так и в районе, с привлечением в них рядовых пионеров.
    <...> 19. Передача пионеров в Комсомол не должна быть массовой и механи¬ческой, передаваться в Комсомол могут лучшие пионеры, пробывшие не меньше одного года в организации и достигнувшие 14 лет. Вступающие пионеры прохо¬дят через обсуждение звена, отряда, бюро юных пионеров и после того на общих основаниях вступают в Комсомол. Пионеры-комсомольцы продолжают до 16 лет оставаться в пионерской организации, в то же время втягиваться в комсомольскую работу и, таким образом, связывать эти две организации. Пионеры-комсомольцы должны использоваться также для работы среди неорганизованных детей, подго¬товляя из себя новых отрядных руководителей.
    20. Группы детей младшего возраста, называемые «октябрятами», организуют¬ся при пионерских отрядах по следующему принципу:
    1)    при отряде - группа октябрят из 25 чел.;
    2)    руководит группой комсомолец, выделенный ячейкой РЛКСМ и являю¬щийся помощником вожатого отряда пионеров;
    3)    группа разбивается на звенья по 5 человек, которыми руководят пионеры, в помощь пионерам выбираются помощники от красных октябрят;
    4)    законы, обычаи, салют и все прочие внешние атрибуты для октябрят - долж¬ны быть разработаны особо.
    РГАСПИ. Ф. М-6. Оп. 6. Д. 12. Л. 161-165. Машинопись.

     

    Опублковано .: Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ (1918-1968). Т. 1:1918-1941. М., 1969. С. 168-174.

    Раздел ведут Н.Д. Оконова и Н.М. Пронина. 
    ====================================================================================================

    Библиотека по марксизму   29 окт 2020

    Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ 1918-1968 гг., М., Изд. ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия, 1969 г.   Том I - 1918-1941 гг., том II - 1941-1968 гг.
    От издательства:
    В октябре 2018г года вся наша страна отпраздновала100-летний юбилей Ленинского комсомола...
    ... История ВЛКСМ — это составная часть истории КПСС. И понятен тот растущий интерес исследователей к разработке проблем истории Ленинского комсомола — помощника и резерва нашей партии.
    Настоящий двухтомник, подготовленный Центральным архивом ВЛКСМ совместно с учеными-историками, является, по сути дела, первым изданием важнейших документов комсомола за весь его полувековой путь.
    Основная цель данного издания заключается в том, чтобы предоставить возможность широкому кругу общественности, интересующейся работой комсомола, по историческим документам проследить деятельность ВЛКСМ на всех этапах развития нашего общества...

    Cканы - Scaramuccia, мои - оцифровка в форматы DJVU и PDF, текстовый слой    ( иногда  OCR снебольшими  ошибками) и электронное оглавление.

    Товарищ комсомол. Сборник документов. Т. 1 (1918-1941)_1969.djvu   8.4 МБ

    Товарищ комсомол. Сборник документов. Т. 2 (1941-1968)_1969.djvu   6.2 МБ

    Товарищ комсомол. Сборник документов. Т. 1 (1918-1941)_1969.pdf   14.5 МБ

    Товарищ комсомол. Сборник документов. Т. 2 (1941-1968)_1969.pdf  11.1 МБ

    Категория: Пионерия | Просмотров: 275 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024