Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Март » 18 » Ю. МАТУЗОВ (Воронежская область ) УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ - НА НЕЙ МЫ РОСЛИ
    Ю. МАТУЗОВ (Воронежская область ) УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ - НА НЕЙ МЫ РОСЛИ
    21:25

    Юрий Матузов (Бутурлиновский). МНОГИЕ ВЫРОСЛИ ИЗ УДАРНОЙ КОМСОМОЛЬСКОЙ СТРОЙКИ ПОД НАЗВАНИЕМ ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА В КОМСОМОЛЕ

    Как и у всех советских школьников комсомольский значок появился на лацкане моего ученического пиджака в 14 лет. Это был шаг в новый и такой многообещающий этап моей жизни. Позади осталось пионерское детство. Помню, как зубрили Устав, как готовились отвечать на самые каверзные вопросы сначала старшим товарищам в школе, а потом и первому секретарю райкома ВЛКСМ Прохоровского района Белгородской области. Целое событие для нас, сельских подростков, поехать в район, где бывали только по особому случаю. Приняли всех! Выдали комсомольский билет и значок, поздравили, подарили Устав, небольшую красненькую книжечку, которую мы знали уже от корки до корки. По ней мы должны были теперь жить, учиться и работать. Мы знали, что священный долг комсомола - готовить молодежь к защите социалистического Отечества, воспитывать самоотверженных патриотов, способных дать решительный отпор нападению любого врага. Наше неравнодушное горячее сердце уже было готово к великим делам.

    Настоящее осознание своей принадлежности к многомиллионному союзу молодежи пришло в Хреновском лесном техникуме, куда поступил после 8 классов школы. Там вошел в состав комитета комсомола с полномочиями райкома ВЛКСМ. Там же, после окончания учебы, работал секретарем комсомольской организации на освобожденной основе. Мы принимали в комсомол, исключали, решали достаточно серьезные вопросы и участвовали во всем, что реально значимо для села. Большинство комсомольцев составляли честные, принципиальные молодые люди, патриоты, ставившие интересы общества выше личных, готовые на самопожертвование ради общего дела. И это, действительно, так. Не помню скучных комсомольских собраний. Мы обсуждали, критиковали, работали с партийными документами, одним словом, искали истину. Энергия наша выплескивалась. Руководство поддерживало наши инициативы и поручало самые сложные участки.

    Я понимал, что комсомол – это огромная движущая сила, которой по плечу решение любой задачи. Все, что мы делали, это большая интереснейшая работа, которую организовывал и возглавлял комсомол, начиная от пионерских вожатых и кончая уборкой урожая. Мы трудились на субботниках, на фермах, конезаводе, где всегда требовались рабочие руки. Мы не стеснялись самой черной работы. Кто помнит животноводческую ферму 80-х годов далеко не передового колхоза, тот понимает, о чем я говорю. С комсомольским задором и песнями мы работали в студенческих отрядах. Проводили разные конкурсы и смотры. Готовили тематические вечера. Жизнь бурлила….

    Мы твердо знали, чтобы состояться в профессии, нужно пройти всё. Комсомолия в селе Хреновое постоянно числилась в лидерах среди других территорий Бобровского района. Однажды нам доверили подготовить и провести на уровне области ответственное мероприятие. Я тогда впервые вышел на большую сцену в качестве ведущего, поборов в себе страх перед огромным зрительным залом. Все получилось, нас благодарило областное руководство. Эта победа мне запомнилась на всю жизнь. Это были первые уроки ответственности за порученное дело, уроки управления своим небольшим коллективом единомышленников и товарищей, уроки отстаивания интересов комсомольской организации перед районом и областью. Нашу активность видели, отмечали, вели.

    Комсомол - это уникальная школа, которую прошли несколько поколений советских юношей и девушек. И тогда существовали, так называемые, социальные лифты, о которых сейчас много говорят. Человека активного замечали, двигали и всячески поддерживали, и не только комсомольская или партийная организации, но и руководство - всюду требовались толковые ребята, знающие свое дело, профессионалы и энтузиасты. Многие, очень многие, выросли из ударной комсомольской стройки под названием общественная работа в комсомоле. Я не исключение - мне путевку в жизнь тоже дал комсомол.

    В 28 лет я выбыл из Союза молодежи по возрасту и сразу же вступил в ряды Коммунистической партии, но комсомольский билет и значок храню как память о комсомольской юности и самой счастливой поре в мой жизни.

    Потом я работал в органах местной власти Бобровского района, ушел в большой бизнес, вернулся во власть и вот уже более 6 лет возглавляю Бутурлиновский район. Никогда не было легко и просто, но комсомольский опыт всегда помогал выйти на нужный результат.

    Вообще о комсомоле и комсомольцах можно вспоминать много и рассказывать долго. Альтернативные комсомолу молодежные организации в постсоветской России не увенчались успехом. Отсутствие у руководства страны национальной идеи, молодежной политики привели к опасности потери целого поколения молодых людей. Сегодня, к счастью, все по-другому: вновь государство всячески поддерживает талантливую и одаренную молодежь, создает все условия для реализации потенциала хорошо образованных, дерзких и креативных юношей и девушек. Ими не движет идеология, их вдохновляют теперь общечеловеческие ценности - любовь к Родине, желание быть полезным ей.

    … Жизнь сегодня расставляет другие акценты. Но несмотря на прошедшие годы, на новые исторические вызовы, комсомол - яркая историческая страница, которая имеет полное право не быть забытой!

    Читайте сайт http://komsomol36.ru

    Просмотров: 528 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024