Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 23:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Якутия. 100 лет Ленинскому комсомолу!
    Якутия. 100 лет Ленинскому комсомолу!
    17:50

    Якутия. 100 лет Ленинскому комсомолу!

    Во всех городах, поселках и селах Якутии массово отметили 100-летие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. В Якутске 28 октября в просторном зале Культурного центра «Сергеляхские огни» состоялись торжественное собрание и концерт. У входа ветеранов комсомола встречали пионеры и комсомольцы XXI века.

    •                              

    Галина Мохначевская 
    2018-10-30 08:11

    Губарев Виктор Николаевич

    В фойе звучали популярные комсомольские песни. Здесь же развернута большая выставка фотографий известного журналиста Владимира Доброхотова, рассказывающая об истории комсомола Якутии: молодые гвардейцы пятилеток; журналисты известной газеты «Молодежь Якутии»; делегаты съездов ВЛКСМ; строители БАМа, бойцы студенческих строительных отрядов, творческая молодежь...

    В переполненном 800-местном зале среди гостей можно было увидеть ветеранов комсомола, строителей всесоюзных ударных комсомольских строек: БАМа, Вилюйской ГЭС, Депутатского оловорудного комбината; выпускников школы №2 Якутска, по комсомольским путевкам в далеком 1959 году всем классом решивших участвовать в строительстве в глухой тайге самого молодого тогда города страны — алмазного Мирного; покорителей Амгинской целины; секретарей Якутского обкома, райкомов и горкомов комсомола разных лет, пионерских вожатых и многих других.

    К открытию мероприятия многие стояли у дверей, так как яблоку негде было упасть. Многие девушки и юноши стояли вдоль стен.

    И вот зазвучали фанфары!.. И мы на экранах увидели кинохронику о Стране Советов — некогда могучем СССР, о Ленинском комсомоле, о том, как работали и мечтали, учились и отдыхали одной интернациональной трудовой семьей комсомольцы XX века. Энергичные и веселые ребята и девчата — бойцы Всесоюзных ударных комсомольских отрядов — строили Днепрогэс, Магнитку, Турксиб, БАМ, Южно-Якутский территориально-производственный комплекс, Депутатский ГОК, возвели прекраснейшие города Мирный, Удачный и Нерюнгри… Зал с большой теплотой воспринял b видеосюжеты о делах и заботах современных комсомольцах.

    Артист Государственной филармонии РС(Я) Леонид Анциферов исполнил популярную песню «Комсомольцы-добровольцы». А зал ему вторил: «Надо верить, любить беззаветно,/Видеть солнце порой предрассветной/Только так можно счастье найти!/

    После краткой вступительной речи второго секретаря Якутского рескома ЛКСМ РФ, депутата Ил Тумэна Вячеслава Макарова на сцену под торжественные звуки комсомольской песни пригласили членов президиума торжественного собрания, посвященного 100-летию Ленинского комсомола. В его состав вошли:

    1.Виктор Губарев — первый секретарь Якутского рескома КПРФ, первый секретарь Нижнеколымского райкома ВЛКСМ в 1976 — 1979 годах, лауреат Ленинской премии.

    2.Артур Алексеев — первый секретарь Якутского обкома ВЛКСМ в 1979 — 1983 годах, член бюро Якутского рескома КПРФ.

    3.Люлия Григорьева — первый секретарь Мегино-Кангаласского райкома ВЛКСМ в 1969 — 1970 годах.

    4.Прокопий Иванов — первый секретарь Сунтарского райкома КПРФ в 1973 — 1974 годах.

    5.Дора Алексеева — второй секретарь Горного райкома ВЛКСМ.

    6.Александр Власов — второй секретарь Якутского обкома ВЛКСМ в 1984 — 1988 годах.

    7.Саргылана Гоголева — первый секретарь Якутского горкома КПРФ.

    8.Анатолий Товаров — первый секретарь Якутского рескома СКМ РФ в 2004 — 2006 годах.

    9.Айаан Васильев — первый секретарь Якутского рескома СКМ РФ в 2006 — 2009 годах.

    10.Савва Михайлов — первый секретарь Якутского рескома СКМ в 2011 — 2014 годах.

    11.Дмитрий Шарипов — первый секретарь Якутского рескома СКМ в 2014 — 2017 годах.

    12.Вячеслав Макаров — второй секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ с 2017 года.

    13.Айсен Волков — второй секретарь Якутского горкома ЛКСМ РФ.

    14.Айдар Евсеев — секретарь Якутского горкома ЛКСМ РФ.

    15.Кристина Неустроева — активистка Якутского горкома ЛКСМ РФ.

    Под торжественные и в то же время волнующие звуки песни «Любовь, комсомол и весна» знамя Якутской республиканской комсомольской организации внесли комсомольцы Иван Гуляев, Виталий Терентьев и Артем Винокуров.

    Первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев от имени ЦК КПРФ, Якутского рескома КПРФ поздравил комсомольцев всех поколений с огромным историческим и общественно-политическим событием — 100-летием комсомола! Он отметил, что комсомол — явление, которое оставило неизгладимый след в жизни миллионов советских людей, в том числе в жизни ныне действующих руководителей всех рангов.

    Нигде в мире не было такой молодежной организации, как комсомол, которой бы доверили решение общегосударственных задач. И комсомол с честью выполнял порученные ему дела!

    У нас в Якутии судьба комсомола была тесно сплетена с судьбой страны и республики, темп развития которой был одним из самых высоких в стране. Строительство Южно-Якутского территориально-производственного комплекса, Малого БАМа, Депутатского ГОКа. Студенческие строительные отряды из 15 союзных республик работали в Якутии, развивая народное хозяйство, крепя узы дружбы, мира и интернационализма.

    В сентябре 1991 года в результате деятельности предателей-перевертышей партия и комсомол были разгромлены и распущены, в декабре 1991 года был предательски уничтожен Советский Союз, в 1993 году расстреляна Советская власть. В лихие 90-е молодежь гибла от наркомании и алкоголизма, в криминальных разборках и на полях чеченской войны. С тех пор не было предложено созидательной политики со стороны государства.

    — Мы с этим не смирились, продолжил Виктор Губарев. — С начала 1990-х годов в Якутии, как и по всей стране, стали возрождаться комсомольские организации, взявшие все лучшее из истории комсомола. Современная история комсомола насчитывает около 20 лет.

    Огромную лепту в его деятельность внесли Дмитрий Герасимов, Александр Щербаков, Айаан Васильев, Савва Михайлов, Андрей Данилов, Анатолий Товаров, Иннокентий Именев, Дмитрий Шарипов. Комсомолу Якутии есть с чем выйти к людям, у него много реальных дел по защите интересов молодежи.

    Как и ранее, комсомол остается резервом партии. И подтверждение этому активное участие и победа в региональных выборах. Сегодня лидеры комсомола Дмитрий Шарипов — глава поселка Чокурдах, Айаан Васильев и Надежда Андросова — депутаты Якутской городской Думы, Вячеслав Макаров — депутат Ил Тумэна.

    Участников торжественного собрания приветствовали юные пионеры Мархинской средней школы № 2.

    Горячо поздравили собравшихся первый секретарь Якутского обкома комсомола в 1979 — 1983 годах Артур Алексеев, второй секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ Вячеслав Макаров, секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ, депутат Якутской гордумы Надежда Андросова и другие.

    Кульминацией праздника стало вручение комсомольских билетов новым бойцам: Вячеславу Осадчему, Данилу Тирскому, Евгению Мельчанову, Данилу Иванову, Александру Сосину и Артему Винокурову. Почетные ордена ЦК КПРФ «100 лет Ленинскому комсомолу» вручены ветеранам комсомола и нынешним активистам Артуру Алексееву, Александру Власову, Люлии Григорьевой, Прокопию Иванову, Любови Мордовской, Людмиле Григорьевой, Вячеславу Макарову и другим.

    Солист Государственной филармонии республики Леонид Анциферов приветствовал собравшихся песней «Песня о тревожной молодости»:

     

    Забота у нас простая,

    Забота наша такая —

    Жила бы страна родная,

    И нету других забот!

    И снег, и ветер,

    И звезд ночной полет...

    Меня мое сердце

    В тревожную даль зовет.

     

    Лауреат конкурса «Земля талантов», второклассница София Сумбуева, продекламировала стихотворение Владимира Жукова «Комсомолу». Одетая в советскую школьную форму с белым фартуком, на котором алел комсомольский значок, она поразила зрителей своей феноменальной памятью, а главное — высокохудожественным эмоциональным исполнением романтического произведения о великих делах комсомольцев.

    Почетный работник авиации Якутии Валерий Стефанский, заслуженный артист РС(Я) Дмитрий Тихонов и многие видные артисты запевали комсомольские песни, и переполненный зал вторил им. Зрители с большим теплом также встретили выступления народного ансамбля «Арчы». В юбилейный день комсомольская песня была самым популярным агитатором и пропагандистом.

    К празднику выпустили специальный номер газеты «Коммунист» и ее молодежное приложение «Лево руля».

    К сожалению, мы день в день не смогли провести мероприятие. Власть прихватизировала не только 29 октября, но и самое лучшее помещение — Театр оперы и балета имени Дмитрия Сивцева — Суоруона Омоллоона. И тут уместно привести фрагмент из выступления лидера комсомольцев Якутии 80-х Артура Алексеева, члена бюро Якутского рескома КПРФ накануне праздника:

    «Грустно от того, что сейчас многие, сами являясь проводниками новой современной идеологии, существующей в стране, с ностальгией вспоминают комсомольские годы. На юбилее они непременно будут петь песни комсомольских времен. Но у меня опять возникает вопрос: как же они произносят те святые слова песен, поют их, сами являясь проводниками того, что сегодня общество разделено на бедных и богатых; страна находится по сути дела в режиме оккупации западными государствами?! И многие из них активно в этом участвовали, решали данные вопросы.

    Многие комсомольские функционеры оказались главными предателями страны, первыми участвовали в растащиловке. Грустно и даже как-то со стороны лично мне, например, стыдно глядеть на них. Честно — стыдно. И непонятно, чему они радуются? То ли радуются, что сумели воспользоваться комсомольским трамплином, чтобы выйти в элитные слои общества, то ли на самом деле им как-то приятно вспоминать те времена, но стараются не думать о дне нынешнем.

    И кто они сегодня?»

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 536 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024