Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 13:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Из истории студенческих строительных отрядов
    Из истории студенческих строительных отрядов
    13:31
     Студенческие  строительные  отряды  (стройотряды, ССО) — временные трудовые коллективы, формировавшиеся в СССР, в основном из числа учащихся высших, а также средних специальных учебных заведений, для добровольной работы в свободное от учёбы время (как правило, летних каникул) на различных объектах народного хозяйства СССР. ССО формировались при ВУЗах, крупнейших техникумах, а также при комитетах по делам молодёжи[1]. В постсоветское время стройотряды формируют сами молодежные движения или индивидуальные лидеры.

    В СССР стройотряды ставили своей целью не только прямой заработок, но и воспитание студентов в духе творческого коллективизма и правильного (уважительного) отношения к труду. На них возлагались задачи формирования высоких нравственных качеств, чувства патриотизма; стройотряды рассматривались как важный институт социально-трудовой адаптации учащейся молодёжи[1].

    Деятельности стройотрядов сопутствовал проработанный церемониал; важную психологическую роль играли здесь и специальная стройотрядовская форма и символика. Так, перед тем, как приступить к выполнению возложенных на них обязанностей, отрядам вручали, в торжественной обстановке на церемонии открытия Трудового Сезона, специальные паспорта-разрешения на работу.

    Стройотрядовская романтика дала культуре народов СССР огромное число образцов стройотрядовской лирики — песен, стихов и пр., например Баллада о  студенческих  строительных  отрядах , песня Николая Добронравова "Яростный стройотряд" http://www.youtube.com/watch?v=d8KV7OmYR_4.

    При ЦК ВЛКСМ действовал Центральный Штаб Студенческих строительныхьотрядов. В разное время его руководителями были : Семенченко А.Я, Лияскин В.П., Приступко В.А., Заварзин ... В последние годы и сами студенты. и руоковдители вузов. предприятий и строек стали вновь возвращаться к возрождению этого движения. Не в таких масштабах, как ранее. но все же...  


    .Студенческий  строительный  отряд  (ССО) — форма организации оплачиваемого труда учащейся молодёжи, организуемого на основе официальных нормативных актов государства. Поскольку речь шла о работе в свободное от основных занятий (то есть учёбы) время, а основную массу этих трудящихся составляли студенты, эта форма получила устоявшееся название «трудового семестра».

    Первый трудовой семестр советских студентов прошёл летом 1924 года, когда ВЦСПС и Наркомат труда и просвещения издали первую инструкцию о практике студентов в летнее время. Организацию труда студентов во время каникул на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях страны этот документ возлагал на комсомольские организации вузов, предписывая руководству принимающих организаций и соответствующих наркоматов и ведомств оказывать им в этом необходимое содействие. В дальнейшем, с учётом юридических тонкостей, связанных с привлечением к труду лиц, являвшихся учащимися (в том числе несовершеннолетними), образовательные министерства, Госкомитет по труду и социальным вопросам и др. ведомства СССР издали целый ряд документов, ставящих этот труд в чёткое правовое поле.

    В 1920-е годы первыми откликнулись на призыв начать трудовой семестр студенты МВТУ им. Н. Э. Баумана. В 1933 году на стройках пятилетки трудились уже 350 тыс. представителей вузовской молодежи. «Трудармейцы» работали на строительстве Магнитки и Днепрогэса, Московского метрополитена, железной дороги Москва-Омск, на уборке урожая в Подмосковье и на Украине, заготовке леса на севере и в Сибири. Первая послевоенная трудовая студенческая бригада была сформирована в 1948 году в Ленинграде. Её ядро составили студенты Политехнического института. Они отправились на строительство Непповской и Ложголовской ГЭС Ленинградской области[2].

    Решение о создании первого  студенческого   отряда  было принято 13 октября 1958 года на IX-й отчётно-выборной конференции комсомольской организации физфака МГУ. Моментом возникновения  студенческих   отрядов  принято считать весну 1959 года, когда 339 студентов-физиков Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова поехали на Целину в Северо-Казахстанскую область (Булаевский район), где построили 16 объектов, выполнив объём работ на сумму 250 тысяч рублей. За лето им удалось построить 12 жилых домов, телятник, два птичника и крольчатник. Вскоре на Целину стали прибывать студенты и из других вузов.

    В 1963 году появляются первые  отряды  в нестроительной сфере: ж.д. проводников, педагогов и т. п. Тем не менее собирательный термин «стройотряд» применяется и к ним, так как организовывались и действовали они в том же нормативно-правовом поле, что и «классические» строительные  отряды 

    В 1966 году в Кремлёвском Дворце съездов состоялся первый Всесоюзный слёт ССО, где был принят единый для всех  отрядов  Устав, а в 1969 году создан  центральный   штаб  ССО. 1971 год - Всесоюзной ударно-комсомольской стройкой объявлен КАМАЗ (до первого автомобиля в 1976г.) 1974 год - Всесоюзной ударно-комсомольской стройкой объявлен БАМ (до золотого костыля в 1979 г.) 1978 год — Объявлена очередная Всесоюзная ударно-комсомольская стройка — Саяно-Шушенская ГЭС.

    1979 год —  Отряды  работали на БАМе, Приморье, нефтяных месторождениях Тюмени. Проводится Всесоюзный слёт участников  студенческих   отрядов  в Алма-Ате, Казахская ССР.

    1982 год — Участие ССО в строительстве Байкало-Амурской магистрали.

    1985 год — Строительные отряды участвуют в ударной комсомольской стройке КАТЭК. На этот же год приходится пик развития СО в СССР: от министерств и ведомств было подано заявок на привлечение 2 миллионов студентов, численность Всесоюзного  студенческого   отряда  составила 830 тысяч человек. К середине 80-х годов через ССО прошли 12,758 миллионов студентов.

    Летом 1986 года Бойцы ССО участвуют в ударных стройках СССР — Саяно-Шушенская ГЭС, БАМ, КАТЭК, Экибаcтуз, газовые месторождения Тюмени. Сотни добровольцев отправились в Киевскую область, чтобы строить жильё чернобыльцам. В Таджикистане бойцы  студенческих   отрядов  помогли в ликвидации последствий землетрясения. Благодаря  студенческим   отрядам  были основаны города Усть-Илимск и Братск.

    В сентябре 1991 года XXII й чрезвычайный съезд ВЛКСМ посчитал исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи и заявил о самороспуске организации. Таким образом, с самороспуском ВЛКСМ, движение  студенческих   отрядов  практически распалось (Перекращение деятельности  Центрального   штаба  СО).

    1993 год стал переломным для СО. Практически все  студенческие   отряды  в России распались. Свердловский Областной  студенческий   отряд  остался в полном одиночестве на территории бывшего СССР. Но несмотря на сложившиеся трудности, отряды Свердловска торжественно отмечают 30-летие. И именно в этот, 1993 год, на Целинных значках свердловских  отрядов  вместо надписи «Всесоюзный  студенческий   отряд » появилась надпись «Свердловский областной  студенческий   отряд ».  Отряды  Свердловской области продолжают работать на Целине, но при этом их количество активно сокращается со 180 в конце 80-х до 60  отрядов .

    В ноябре 1999 года был проведен первый Слет  студенческих   отрядов  г. Москвы.Именно эту дату можно считать официальным началом активизации движения МСО.

    В 2000 году в различных регионах поднимается вопрос о возрождении движения  студенческих   отрядов . Проводятся первые в России семинары, возрождаются и начинают работу  штабы  стройотрядов.

    В 2001 году бойцы стройотрядов из Красноярска, Новосибирска, Челябинска, Уфы и Москвы проводят первый в современной России совместный сезон на базе Свердловского областного  студенческого   отряда .

    В 2002 году в рамках поддержи и развития данного молодежного направления в соответствии с постановлением Правительства Москвы было создано ГУ при Департаменте семейной и молодежной политики города Москвы(на тот момент Комитет по делам семьи и молодежи) "Московский городской  штаб  молодежно-студенческих  отрядов ".http://mgshmso.ru/istoriya-sozdaniya/. Данное учреждение призвано выполнять функции координационно-методического центра  студенческих  трудовых  отрядов  столицы.

    В августе 2003 года в Москве проходит первый в России межпартийный форум, где развитие движения  студенческих   отрядов  называется одним из приоритетных направлений в реализации молодежной политики России.

    В 2004 году в  студенческие  стройотряды вдохнули новую жизнь, образовав молодёжное общероссийское общественное движение «Российские  студенческие   отряды » (РСО).

    В 2008 году проходят торжественные мероприятия посвящённые 45-летию движения СО в Свердловской области.

    В августе 2009 года президент России Д. А. Медведев поднимает вопрос о правовом статусе стройотрядов, так как СО существуют в разных формах и рекомендовал Госдуме принять поправки в законодательство, чтобы унифицировать статус ССО.

    2009 год 50-летие движения  студенческих   отрядов  в России и бывших республиках СССР.

    Сейчас, в постсоветское время, идея  студенческих  стройотрядов энергично возрождается, становясь всё более популярной. В современной России актуальность  студенческих   отрядов  заключается в том, что деятельность таких  отрядов  позволяет решать большое количество практических задач, стоящих в данный момент перед страной: решение кадровых вопросов, организация временной и постоянной занятости молодёжи, профилактика негативных явлений в молодёжной среде, трудовое и нравственное воспитание, приобретение профессиональных навыков и ускорение процесса социализации молодых людей, решение вопросов финансовой обеспеченности студенчества, а также воспитание в духе коллективизма. Ценность труда в  студенческих   отрядах  заключается в адаптации молодёжи к современным условиям производственных отношений, развитию инициативности и самостоятельности, организационных и деловых качеств, духовно-нравственного идеала.

    Сегодня в РФ действует несколько тысяч таких  отрядов , в них трудятся около 230 тысяч юношей и девушек. Самые крупные действуют в  Центральном , Южном и Приволжском федеральных округах. В Москве  студенческие   отряды  действуют на базе многих крупнейших вузов:МГУ им. М.В. Ломоносова,http://msomsu.ruhttp://msomsu.ru, МАИ, МАТИ, МГТУ, МИРЭА, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГУниГ им. Губкина, РУДН, РЭА им. Г.В. Плеханова, РГАУ-МСХА им. Тимирязева, МГУП(природообустройства),МЭИ,МГУИЭ, МГСУ и др.

    В настоящее время спектр направлений деятельности отрядов сильно расширился по сравнению с советскими временами: сейчас их насчитывается 14: • Строительные • Оперативные • Спасателей • Педагогические • Медико-социальные • Торгово- сервисные • Сельскохозяйственные • Отряды проводников • Отряды поисковиков • Отряды грузчиков • Отряды-IT • Экологические • Историко-краеведческие • Волонтерские

    ССО принимают участие в реализации национальных проектов «Доступное жилье», «Развитие АПК», в программах «Росатома», ОАО «Российские железные дороги». Молодежь задействована на объектах Олимпиады в Сочи,во Владивостоке на работах по подготовке к саммиту АТЭС, на Ямале http://www.yamal-msk.ru/index?news_id=54.

    За лето 2008 года студенты заработали около 5 миллиардов рублей.

    Через школу стройотрядов прошли многие известные люди нашей страны: президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, экс-мэр Москвы Юрий Лужков , заместитель мэра Москвы Людмила Ивановна Швецова , экс-губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, заместитель председателя Госдумы Вячеслав Володин, губернатор и председатель Правительства Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко,министр иностранных дел РФ Сергей Лавров,телеведущий Леонид Якубович, народный артист России Владимир Винокур, кинорежиссер Александр Митта, лидер и вокалист группы "Крематорий" Армен Григорян. Активное участие в деятельности  студенческих  строительных  отрядов  принимал также президент Казахстана Нурсултан

    Если у вас есть свои идеи. как возродмить т расширить движение суденческих строительных отрядов - обсудите у себя в вузе, колледже, создайте свою структуру - и действуйте! Молодость, энтузиазм и доьрые цели - это здорово!

    В. Арсентьев. Использованы матриалы из книг начальников ЦШ ССО и   Википедии.

    Категория: Студенческий строительный | Просмотров: 3162 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024