Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Март » 8 » Из истории комсомола Амурской области
    Из истории комсомола Амурской области
    17:15

    Не расстанусь с комсомолом!

    Для многих молодых слово комсомол — далекая история… Но эту историю нельзя забывать — руками комсомольцев строились города, возводились ГЭС, прокладывались тысячи километров железных дорог. Сегодня самому массовому 
    и героическому молодежному движению исполняется 95 лет. «Амурская правда» продолжает публиковать воспоминания известных амурчан о комсомоле — об этой замечательной странице истории нашей страны.

    • Комсомолец должен успевать в учебе, спорте и общественных делах.Известный американский певец Дин Рид приезжал на БАМ к комсомольцам.Марина Селюч принесла бережно хранимую вырезку из «Амурской правды».

    Комсомолец должен успевать в учебе, спорте и общественных делах.1/3

     «Комсомол как стиль жизни»    

    Ольга Лысенко, вице-спикер амурского Законодательного собрания:

    — Комсомол — это часть моей биографии, связанная с замечательными школьными годами и вузом. Организация феноменальная и уникальная по динамичности и управляемости, но весьма жесткая по принципам строения и деятельности, тем не менее комсомол объединял нас в многомиллионную молодежную организацию. Я хорошо помню, как сложно было стать членом ВЛКСМ в 14 лет, если у тебя хромала учеба и ты не участвовал в общественной жизни класса или школы. Вступление в ряды ВЛКСМ было событием для всей семьи. Как сейчас помню общешкольную линейку 29 сентября 1973 года, где мне вручали комсомольский значок и билет.

    Мне посчастливилось работать в комсомольских организациях школы № 2 пгт Серышево и Благовещенского государственного медицинского института, которые считались передовыми. Получая фундаментальные знания, мы активно участвовали и в спортивной, и в культурной, и в агитационно-пропагандистской жизни своих коллективов, города, области и страны. Очень яркими остались впечатления об акциях в поддержку Анджелы Дэвис, чилийских коммунистов, участие в международных молодежных фестивалях. Это формировало не только активную жизненную позицию, но и уважение к молодежи других стран, понимание важности сохранения мира и сотрудничества.

    Вузовский комсомол стал новой ступенью по вхождению во взрослую жизнь. Это не только общественно-политическая аттестация, которая заставляла работать над самим собой, но и серьезная работа в коллективе. Фестивали, научные конференции, философские и интернациональные клубы, строительные отряды, факультеты общественных профессий — во всем этом мы активно участвовали, формируя свое мировоззрение.

    Движение студенческих строительных отрядов совпало со строительством поселков Зейской ГЭС, Байкало-Амурской магистрали. Мы строили дома и дороги, ремонтировали в амурских колхозах и совхозах фермы. Параллельно все ССОшники (так нас тогда называли) участвовали в агитбригадах, вечером выступали перед жителями, становясь центром молодежной культуры в наших поселках. В это же время мы открывали для детей досуговые площадки и медицинские пункты. С нами рядом всегда были старшие товарищи — руководители районов, городов, дирекции БАМа, лидеры комсомола.

    Я в течение трех лет была командиром отряда «Эскулап». Мы работали в Константиновском и Тамбовском районах. Нам оказывали помощь и поддержку такие сильные и легендарные в истории Амурской области руководители, как Степан Авраменко, Иван Багров, Григорий Приходько, а в медицинском институте Михаил Луценко, Владимир Доровских и другие.

    Комсомол в тот период времени — это стиль жизни молодых людей, а следовательно, школа жизни для них.

    «Работа в комсомоле — моя жизнь, моя судьба!»

    Галина Лопунова, помощник депутатов Законодательного собрания Амурской области, первый секретарь Ленинского РК ВЛКСМ:

    — Я горжусь тем, что мне довелось быть комсомолкой, носить комсомольский значок. Моя работа в ВЛКСМ, пожалуй, самая замечательная часть моей жизни. Вспоминается все: как в 14 лет, в день моего рождения, меня принимали в комсомол в Завитинском РК ВЛКСМ. И первый комсомольский билет. Потом — избрание секретарем школьной комсомольской организации, учеба и работа секретарем комитета ВЛКСМ в педагогическом училище № 1, затем — в педучилище № 3.

    Хорошо помню кабинет первого секретаря ГК КПСС Николая Ивановича Дьяченко, где получала благословение на работу в трудовой коллектив. Передо мной была поставлена задача — активизировать работу комсомольской организации треста столовых и ресторанов (ТСР). Комсомольцы избрали меня комсомольским вожаком ТСР, и там я прошла «курс молодого бойца», получила закалку в трудовом коллективе. Далее моя работа в комсомоле шла по этапам: заведующая отделом комсомольских организаций, избрание вторым секретарем, потом — первый секретарь Ленинского РК ВЛКСМ. Многократно избиралась депутатом Ленинского районного и Благовещенского городского Советов народных депутатов.

    Со всеми, с кем работала, сохранились добрые отношения. В канун праздника, 27 октября, собралась команда Ленинского РК: Владимир Черноморченко, Валентина Зазуля, Владимир Третьяков, Ольга Рубан, Сергей Боженко, Махмуд Ахмеджанов, Людмила Машанова, Галина Крылова, Галина Харламова, Ирина Косицина, Елена Привалова. Мы встречаемся несколько раз в году, помогаем друг другу в трудную минуту. Я горжусь своими друзьями по комсомолу и благодарна им за доверие, помощь, братство и дружбу.

    После 13 лет работы в комсомоле, в 1982 году, я была избрана заместителем председателя Ленинского райисполкома, но с комсомолом не рассталась. Еще три года я оставалась председателем ревизионной комиссии областной комсомольской организации и продолжала выполнять ее поручения.

    Все, что я сейчас имею, осталось от комсомола: профессия, опыт, семья и миллион друзей. Ведь мои товарищи, с которыми я сейчас работаю и дружу, все когда-то были комсомольцами и прошли настоящую школу. Благодаря организации я стала настоящим бойцом в преодолении трудностей и всегда старалась добиваться справедливости!

    Сегодня создано много молодежных организаций, но ничего подобного комсомолу — нет. Его школу прошли несколько поколений, около двухсот миллионов граждан страны. Это целая эпоха в жизни, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города.

    «Нас научили брать на себя ответственность»

     Марина Селюч, министр образования и науки Амурской области:

    На встречу Марина Григорьевна пришла не с пустыми руками, а принесла бережно хранимую вырезку из «Амурской правды». На фото 1985 года она сама — совсем еще юная девчонка-комсомолка …

    — Я с неизменным теплом вспоминаю свои комсомольские годы — с 1979-го по 1988-й. Хорошее это было время — трудное, но веселое. Я иногда спрашиваю себя: когда мы успевали спать? Ведь было столько интересных дел, поездок, заданий…

    Я училась в Шимановске в школе № 176, была очень активной девочкой и стремилась участвовать в любом общественном деле. В этом городе, как его называли — сердце БАМа, и началась моя серьезная комсомольская жизнь. Настоящим подарком судьбы стала для меня поездка в Тынду — на открытие сквозного движения по Байкало-Амурской магистрали. На это мероприятие съехались все первые секретари союзных республик — были серьезные опытные люди. Так случилось, что через год я стала работать в горкоме комсомола в Тынде. Приехала туда деревенской восторженной девочкой, а работать там было совсем не просто. В Тынду приезжали люди из западных регионов, из крупных городов, они были очень интересные, инициативные.

    В Тынде в то время вообще царили какие-то необычные отношения между людьми — по-настоящему человеческие. Никто никогда не представлял, что можно пообещать и не сдержать свое слово. А сколько знаменитых людей у нас побывало! Помню, как в Тынду пришел агитпоезд «Комсомольская правда». И как Руслан Имранович Хасбулатов, впоследствии последний председатель Верховного Совета Российской Федерации, читал лекции от «Общества знаний». Приезжало на БАМ очень много артистов. Я до сих пор смотрю на Кобзона и вспоминаю его концерт в Тынде. Он пел до трех часов ночи. Выходя с такого концерта, хотелось делать людям только хорошее — потому что все чувства у певца и у зрителей шли от сердца.

    Мы понимали, что живем в пограничной зоне, поэтому было очень много совместных мероприятий с пограничниками, с амурскими ветеранами. А сколько было трудовых десантов! Я вспоминаю Дом молодежи в Благовещенске, который был построен руками комсомольцев. Очень плохо, что прошло время и это здание стало чьей-то частной собственностью…

    Мы много работали, но умели и отдыхать. Комсомольцы, поработав на субботнике, вечером устраивали азартные соревнования. Если поехал на сенокос, то знаешь, что после работы тебя ждет обязательное купание. А как мы танцевать любили! Сколько комсомольских свадеб отпраздновали! Не забывайте — это был 1985 год. В СССР был сухой закон, поэтому играли безалкогольные комсомольские свадьбы. Готовили свадьбу сами комсомольцы: и сценарий писали, и концертные номера ставили. И здорово веселились без алкоголя.

    Когда готовилась к нашей встрече, нашла вырезку из «Амурской правды» за 1985 год со своим портретом — я как раз вернулась со Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в Москве. На несколько дней в столице СССР собрались представители всех стран. Мы ощущали невероятное чувство гордости за свою Родину — и большую, и малую. Нам, делегатам Советского Союза, выдали замечательную форму. Когда мы спускались в метро, к нам подходили обычные люди — спрашивали, откуда мы, как живется в Приамурье. А мы рассказывали про свою замечательную область, про строительство БАМа…

    Я и сегодня поддерживаю теплые отношения с бамовцами, многие из которых сейчас живут в других регионах России. В этом году Байкало-Амурской магистрали исполняется 40 лет. Надеюсь, что со многими встретимся в Тынде, вспомним замечательное время своей юности.

    Главное, чему меня научил комсомол, — принимать решения, отвечать за каждый поступок и стараться никому не делать зла.

    36 миллионов граждан СССР в возрасте от 14 до 28 лет состояли в комсомоле в 1977 году.

    Категория: Регионы | Просмотров: 1383 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024