Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Май » 30 » Из истории: 1922 г. -СОЗДАНИЕ ПИОНЕРИИ
    Из истории: 1922 г. -СОЗДАНИЕ ПИОНЕРИИ
    08:16

       II Всероссийская конференция РКСМ - Российского коммунистического союза молодёжи - приняла резолюцию от 19 мая 1922 г.:

         «Принимая во внимание настоятельную необходимость самоорганизации пролетарских детей, Всероссийская конференция поручает ЦК разработать вопрос о детском движении и применении в нём реорганизованной системы «скаутинг». Учитывая опыт Московской организации, конференция поручает распространить этот опыт на тех же основаниях и на другие организации РКСМ под руководством ЦК».

    Опубл.: ВЛКСМ в резолюциях его съездов и конференций. 1918-1928 гг. М.; Л.,1929. С. 98.

       Впоследствии именно 19 мая стало считаться днём рождения пионерской организации.

    Летом 1922 г. ЦК РКСМ разослал первое письмо о детском движении, где говорилось о содержании работы пионеров. Предлагалось проводить повседневное обучение детей трудовым навыкам, воспитание у детей характера, воли, органов чувств (наблюдательность, находчивость, настойчивость и пр.), усвоение детьми практических общеобразовательных сведений и общественных навыков (путём чтения лекций и бесед, собеседований, путём посещения клубов, библиотек и пр.), а также физическое развитие детей. Там же поднимался «скаутский вопрос»: «по отношению к отрядам скаутов которые разделяют новую платформу «скаутинг» мы придерживаемся тактики включения их в наши дружины, при условии, если большинство их составляют дети трудящихся. По отношению к скаутским отрядам, остающимся на старой платформе, отношение союза (РКСМ – Д.Л.) остаётся неизменно отрицательным».

         В конце августа 1922 г. в Москве прошло Всероссийское совещание скаут-мастеров, лояльно настроенных к комсомолу. На нём были приняты решения об изменении скаутской атрибутики на пионерскую (значка с лилией на пионерский костёр, слова «скаут» на «пионер»), о применении скаутизма в качестве системы пролетарского классового воспитания. Также было решено создать координирующий орган пионерской работы при ЦК РКСМ – Главквартиру юных пионеров. По итогам данного совещания в регионах многие скаутские отряды самостоятельно переименовались в пионерские. 14 сентября 1922 г. было создано Центральное бюро при ЦК РКСМ (председатель О. Тарханов), в его состав вошли комсомольцы, бывшие скаутмастера, а также партийные деятели (Н. Крупская, А. Луначарский).

                                                                                                                                *      *       *   

         Работая над книгой «Крым. Артек. Страницы документальной истории. 1920-2020» к 95-летию Международного детского центра  «Артек», которая вышла в издательстве РОССПЭН в 2020 году, мы использовали подлинные архивные документы ЦК ВКП (б), ЦК ВЛКСМ, Центрального бюро пионеров (ЦС ВПО в дальнейшем). История Артека неразрывно связана с историей пионерии, её старшего брата и вожатого – комсомола, с историей ВКП (б)-КПСС – главной руководящей силой Советского государства. 

          Оргкомитет «Комсомолу-100», который возглавляли первые секретари ЦК ВЛКСМ Евгений Михайлович Тяжельников, Борис Николаевич Пастухов, Виктор Максимович Мишин включил в программу празднования юбилея – по нашему предложению – тематическую образовательную программу «Комсомольская юность» на 100 человек в Артеке.

    Нашими наставниками в Оргкомитете «Комсомолу-100» были Любовь Кузьминична Балясная, Александр Васильевич Жуганов и Виталий Борисович Арсентьев. Все материалы конкурса публиковались на общекомсомольском сайте «Комсомол в нашей  судьбе»

    1. Нами была подготовлена заявка на участие в конкурсе тематических партнёров в мае 2017 года.
    2. В сентябре 2017 года мы защищали программу смены «Комсомольская юность» к 100-летию ВЛКСМ на Форуме тематических партнёров,
    3. В январе 2018 года после тщательного рассмотрения и соотнесения с программами другими темпартнёров программа «Комсомольская юность» окончательно утверждена
    4. Был объявлен всероссийский конкурс, 100 победителей которого получили путёвку в Артек на 12 смену 2018 года с 17.10-2018 по 6.11.2018.
    5. Отчёт о смене был выполнен в виде художественно оформленного буклета, изан осенью 2018г.  .

         Мы продолжаем работу над книгой по истории Артека к 100-летию Артека, которое будет отмечаться в 2025 году. Опять сидим в бывшем ЦПА (Центральном партийном архиве), сегодня он называется РГАСПИ – Российский государственный архив социально-политической истории, в ГА РФ – Государственном архиве Российской Федерации, в РГАНИ – Российском государственном архиве новейшей истории документы по истории пионерии. 19 мая 2022 - пионерии 100-летие.

          И мы выступаем с предложением к оргкомитету «Пионерии-100» - включить в празднование 100-летия пионерии смену в Артеке.

          Да, не всю смену на 4 тысячи человек, столько примерно сегодня в майскую смену отдыхало в Артеке (не считаем ограничения в связи с пандемией коронавируса). А тоже как одну из программ майской смены 2022 года (с 2014 г. майская смена продолжительностью 21 день начиналась с первых чисел мая ).

    Пронина Надежда Михайловна – кандидат философских наук, доцент МПГУ,  e- mail pronina49@list.ru

    Оконова Надежда Дмитриевна – профессор кафедры истории МосГУ

     

     

    Категория: Пионерия | Просмотров: 288 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024