Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Март » 18 » Итоги и планы: ВОЛГОГРАДСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЮЗ КОМСОМОЛЬСКИХ ПОКОЛЕНИЙ»
    Итоги и планы: ВОЛГОГРАДСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «СОЮЗ КОМСОМОЛЬСКИХ ПОКОЛЕНИЙ»
    19:48

                                                                ИНФОРМАЦИЯ об итогах работы ВРОО «Союз комсомольских поколений» за 2020г.

              2019-2020г.г. – это годы столетий городских и районных комсомольских организаций. И приостановилось это празднование юбилеев отказом от проведения уже подготовленного на высоком уровне 100-летия комсомольской организации завода «Баррикады».

             Выигранный региональный грант на 2020 год в связи с эпидемией COVID -19 тоже не дал возможности реализовать запланированные традиционные спартакиаду, поездку по местам боевой славы в Котельниковский район и провести слет с подведением итогов областного смотра районных (городских) отделений «Союза комсомольских поколений»

             С 1.03 2020г. был объявлен карантин в связи с COVID-19. В этих условиях тем не менее мы продолжали работу каждый на своих рабочих местах. И не просто продолжал работу, а был всплеск творческой активности волгоградских ветеранов комсомола. 30 сентября на заседании президиума СКП наградены самые активные 25 человек благодарственным письмом ВРОО «СКП» и ценным подарком.

             В ноябре прошлого года мы с Администрацией Волгоградской области, в рамках выигранного регионального гранта, заключили дополнительное соглашение о проведении наших ранее запланированных мероприятий в режиме онлайн. Для чего провели на TV две телевизионных программы, посвященные юбилею областной комсомольской организации на каналах “Общественная экспертиза» и «Новое время». На сайтах «ГолосТОССталинграда» и в соцсетях выкладывали множество материалов, а также выездные мастер-классы для наших ветеранов в 17 муниципальных образованиях Волгоградской области. Кроме того онлайн-шествие участников «Бессмертного полка», открытие и закрытие трудового семестра ССО.

             К 75-летию Великой Победы и 100-летию областной комсомольской организации была издана монография «Всё это из нашей истории строки» (отв.Сгибнева О.И.), юбилейные спецвыпуски о наших членах СКП (отв.Дмитриев С.М., Машенцев С.А.) и еще много чего интересного.

             Летом 2020 года, по ходатайству президиума ВРОО «СКП» перед Администрациями Волгоградской области и Волгограда, удалось добиться включения в областной план подготовки 80-летия Победы в Сталинградской битвы выделения средсв на капитальный ремонт памятника «Комсомольцам – защитникам Сталинграда» и благоустройство парковой зоны, прилегающей к памятнику в размере около 2-х млн. руб.

             Проведено дистанционное обучение вожатых и воспитателей загородных лагерей организационным вопросам (отв.Варакин А.В., Марченко Е.А.)

             Состоялись традиционные возложения цветов к памятникам и обелискам погибших героев-комсомольцев (2 февраля, 9 мая. 23 августа, 29 октября).

             Приняли участие во Всероссийском фестивале «Студенческая весна» и многое другое (Шейкин А.А.).

             В прошлом году наш Союз принял участие в создании памятника бывшему первому секретарю горкома комсомола г.Волжского, а затем Волгоградского обкома ВЛКСМ Станиславу Садовскому в городе Святогорске Красноярского края, где он трудился многие годы начальником ряда ГЭС, в том числе Саяно-Шушенской. 16 членам нашего «Союза комсомольских поколений», оказавшим финансовую помощь в изготовлении памятника, председатель Совета ветеранов этого города, прилетев в Волгоград, вручила грамоты, значки и подарила диск с великолепным фильмом о С. Садовском, об открытии этого памятника.

             В новый отчетный период мы будем отмечать памятную дату, особенно дорогую для нашего региона – 80-летие Победы в Сталинградской битве и самой важной в нашей деятельности темой будет тема сохранения памяти о защитниках Сталинграда. Во всех районах области предстоит большая работа по благоустройству памятников и обелисков, могил погибших, сохранение школьных музеев, поддержка молодежных организаций. Областной музей «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда» проводят огромную работу в этом плане, а сегодня им крайне нужна наша помощь по сохранению самого музея. В том числе, предстоит активная работа по оказанию содействия в проведении капитального ремонта памятника «Комсомольцам – защитникам Сталинграда», погибшим годы Великой Отечественной войны.

             Президиум ВРОО «СКП» выражает удовлетворение работой 37 районных (городских) отделений СКП на местах по изучению и распространению исторической правды о Сталинградской битве и оказанию поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, комсомола, труженикам тыла и детям Сталинграда, а также об использовании опыта работы ВЛКСМ.

                                                                                                                         =====================================

                                            

     

                                                                                                                                          ПОЛОЖЕНИЕ

    о смотре-конкурсе районных (городских) отделений ВРОО «Союза комсомольских поколений», детских и молодежных организаций, посвященного 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина и 80-летию разгрома фашистских войск под Сталинградом (2021-2023г.г.)

     

    1. Основные положения.

     

    1.1. Волгоградский областной смотр-конкурс районных (городских) отделений ВРОО «Союза комсомольских поколений» (далее- смотр-конкурс ВРОО «СКП») проводится с целью активизации районных (городских) отделений ВРОО «СКП» по патриотическому, нравственному воспитанию детей и молодежи, усилению внимания и заботы к участникам войны, труженикам тыла, ветеранам труда и комсомола.

    1.2. Смотр-конкурс ВРОО «СКП» посвящается 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина и 80-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

    1.3. Участниками смотра-конкурса ВРОО «СКП» являются районные (городские) отделения ВРОО «СКП», детские и молодежные организации Волгоградской области.

    1.4. Смотр-конкурс ВРОО «СКП» проводится в два этапа:

             - первый – с 19 мая 2021г. по 19 мая 2022 г.;

             - второй – с 2 февраля 2022г. по 2 февраля 2023г.

    1.5. Победители каждого из этапов и смотра-конкурса ВРОО «СКП» в целом объявляются 19 мая 2022г. и 2 февраля 2023г.

     

    II. Основные направления смотра-конкурса ВРОО «СКП».

     

     2.1. Основные направления смотра-конкурса ВРОО «СКП»:

             - оказание помощи молодежному и детскому движению, привлечение детей к вступлению в детские общественные организации;

             - поиск новых форм в рамках  организации и проведении мероприятий, расширение и укрепление контактов с другими патриотическими общественными организациями;

             - использование в работе с молодежью позитивного опыта истории комсомола и пионерии, содействие утверждению в сознании молодежи уважения к героическому прошлому своей страны, сохранению исторической памяти;

             - активная работа с ТОСами по организации благоустройства захоронений защитников Отечества, памятников и парковых скульптур комсомольцев и пионеров;

             - забота и повседневное внимание к участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «детям войны», ветерана труда и комсомола.

     

    III. Критерии оценки смотра-конкурса ВРОО «СКП».

     

    3.1. Соответствие представленных материалов основным направлениям настоящего положения смотра-конкурса ВРОО «СКП»;

    3.2. Эффективность и новизна реализуемых мероприятий и использованных технологий;

    3.3. Увеличение численности пионерских отрядов и дружин, активизация и участие членов ВРОО «СКП» в деятельности районных (городских) отделений и областной организации ВРОО «СКП».

     

    IV. Подведение итогов смотра-конкурса ВРОО «СКП».

     

    4.1. Оформленные для рассмотрения материалы (фотоальбомы, отчеты, видеозаписи и др.) предоставляются в президиум ВРОО «СКП»:

             - до 10 мая 2022 г. (первый этап);

             - до 15 января 2023г. (второй этап).

    4.2. Итоги смотра-конкурса ВРОО «СКП» рассматривает конкурсная комиссия (состав конкурсной комиссии прилагается) по основным направлениям и номинациям, предложения представляют на заседание президиума ВРОО «СКП» для утверждения.

    4.3. Победителям каждого из этапов и смотра-конкурса ВРОО «СКП» в целом признаются районные (городские) отделения ВРОО «СКП», детские и молодежные организации, набравшие наибольшее количество голосов членов президиума ВРОО «СКП».

    4.4. Победители смотра-конкурса ВРОО «СКП» награждаются Почетными грамотами ВРОО «СКП» и памятными призами.

    СОСТАВ  конкурсной комиссии смотра-конкурса :

     

    Варакин А.В. – председатель комиссии;   Камышева Л.Б. – заместитель председателя комиссии;

             Члены комиссии:   Говорова Н.Ю. , Линник В.В., Сальный В.И.

    Протокол № 7 от 16 февраля 2021г.

     

      Председатель ВРОО «СКП»     Г.И.Хорошева

     

    Категория: Регионы | Просмотров: 477 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    В марте  Волгоградская комсомолия  отмечает  102 годощину  своей орнанизации.  Это боевая и авктивная  часть  воспитанников и ветеранов комсомола. Ветеранов комсомола сегодня объединяет Союз комсомольских поколений. В Волгоградской области активно работает порядка шести тысяч членов организации. Традиции комсомола поддерживают новые молодежные организации России, волонтерское движение. Его добровольцы принимают участие в реализации масштабных инфраструктурных проектов, помогают проводить в регионе события мирового масштаба

    Волгоградцы  всегда помнят и чествуют  славных воспитанников сталинградского и волгоградского комсомола: дважды Героя СССР, летчика Василия Ефремова, Героев СССР Владимира Каменщекова и Николая Сердюкова, юного разведчика Саши Филиппова, бойцов комсомольского подполья Клавдии Панчишкиной, Анны Обрывкиной и многих других. Они навсегда вписаны в историю России.
    Сегодня ветераны комсомола   по-прежнему участвуют в жизни страны, передавая свой опыт будущим поколениям.
    В этом большая заслуга   Председателя  ВРОО  "СКП"  Галины  Ильиничны Хорошевой, которая в январе отметила свой Юбилей  и  продолжает активно  работать.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024