Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 09:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Апрель » 30 » История комсомола в марках см . mirmarok.ru›prim/view_article/856/
    История комсомола в марках см . mirmarok.ru›prim/view_article/856/
    09:33
    Марки  серии Ленинский  комсомол  

    Почта Советского Союза не так уж много  марок  посвятила  комсомолу . В основном это серии  марок , посвященные юбилейным датам этой молодежной организации. Однако следует учесть, что  комсомол это одна из самых популярных организаций молодежного движения. Подавляющее число советских людей были  в свое время  в рядах этой организации.  В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже  комсомол  выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Поэтому огромное количество почтовых  марок , посвященных достижениям нашей страны можно по праву отнести к комсомольской теме. Ничего в стране не делалось без активного участия комсомольцев.
     
    FHistSU14.JPG FHistSU13.JPG
    FHistSU12.JPG FHistSU11.JPG
    FHistSU10.JPG FHistSU09.JPG
     FHistSU08.JPG  FHistSU07.JPG

    29 октября 1918 года открылся I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, на котором и был создан Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ, с 1926 года ВЛКСМ). С тех пор 29 октября и стал Днем рождения  комсомола .
     
    В 1919-1943 годах Ленинский  комсомол  был передовым отрядом Коммунистического Интернационала Молодежи (КИМ). В те годы члены коммунистических союзов молодежи во всех странах носили на груди значок в виде алого флажка с пятиконечной звездой и словом  КИМ в центре. КИМ был школой интернационализма, мужества и героизма. 

     
    FHistSU06.JPG FHistSU05.JPG

    Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский  Комсомол . Именно в рядах этой организации  утверждались жизненные взгляды молодежи, здесь приобретался первый опыт общественной работы.  Комсомол  был тем фундаментом, который и формировал советского человека. Совершенно не возможно рассказать о всех делах и подвигах комсомольцах. Это все равно, что еще раз рассказать об истории страны. Родина высоко оценила вклад советской молодежи в деле построения и развития государства. За время существования ВЛКСМ на его знамени появились 6  государственных наград. 

    FHistSU04.JPGКомсомольцы были активными участниками Гражданской войны.  В борьбе народа против интервентов, белогвардейцев и бандитов участвовало почти 200 тыс. комсомольцев. Самоотверженно боролись комсомольцы и в тылу врага. Несмотря на огромные жертвы, ряды РКСМ за 2 года увеличились в 20 раз (октябрь 1918 - 22 100,  октябрь 1920 - 482 000).

    В 1928 году к 10-летнему юбилею ВЛКСМ постановлением Президиума ЦИК СССР на знамени молодежной организации появился первый орден. Орден Красного Знамени был вручен   комсомолу  за боевые заслуги в годы Граж­данской войны и иностранной интервенции.

     

    FHistSU03.JPG
     

     

    FHistSU02.JPGПосле окончания Гражданской войны перед страной встала первоочередная задача – восстановить разрушенную экономику страны.  Комсомол  направил все свои усилия на выполнения этой задачи. Молодежь активно участвовала в восстановлении заводов Петрограда, Москвы, Урала, шахт и заводов Донбасса, железных дорог страны. 


    В 1929  комсомол  объявил первую мобилизацию на новостройки 1-й пятилетки. Свыше 200 тыс. комсомольцев получили путевки на строительство новых предприятий. При активном участии комсомольцев в короткие сроки были построены Днепрогэс, Московский и Горьковский автозаводы, Сталинградский тракторный завод, Магнитогорский металлургический комбинат, Турксиб и множество других больших и малых предприятий страны. Огромный вклад ВЛКСМ в выполнение первого пятилетнего плана был отмечен очередной высокой наградой Родины. В 1931 году Постановлением Президиума ЦИК СССР «за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивающих успешное выполнение пятилетнего плана развития народного хозяйства…» ВЛКСМ был награжден орденом Трудового Красного Знамени

     

     

     

     

    FHistSU01.JPG
     

     

    DHistSU99.JPG22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Советские люди в первых дней войны начали борьбу с  захватчиками. В первые же месяцы войны Красную Армию пополнили около 2 млн. комсомольцев. Бесстрашно действовали в тылу врага молодые партизаны и подпольщики Белоруссии, оккупированных областей РСФСР, Украины, Прибалтики. Состав партизанских отрядов в значительной части состоял из комсомольцев. В тяжелых боях комсомольцы проявили стойкость и отвагу.  3.5 млн. комсомольцев награждены орденами и медалями. 

    Имена комсомольцев Героев Советского Союза, павших в борьбе с фашистскими захватчиками (Зои Космодемьянской, Лизы Чайкиной, Александра Матросова, Виктора Талалихина и многих других) - стали символом смелости, мужества и примером для всей молодежи страны.

    «За выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию советской молодёжи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству» ВЛКСМ Указом Президиума Верховного Совета СССР 14 июня 1945 был награжден орденом Ленина. Так на знамени ВЛКСМ появился уже третья награда Родины.

     
    FHistSU00.JPG DHistSU98.JPG

    DHistSU97.JPGВойна закончилась, однако наши села и города, предприятия и объекты энергетики лежали в руинах. И вновь стране потребовалась вся энергия молодежи. Комсомольцы активно участвовали в восстановлении народного хозяйства, заново отстаивали Минск, Смоленск, Сталинград и другие города. Они возродили ДнепроГЭС и шахты Донбасса, разрушенные совхозы и колхозы. Только в юбилейном 1948 году силами молодежи было построено и сдано в эксплуатацию 6200 сельских электростанций. 

    В 1948 году вся страна широко отмечала 30-летний юбилей ВЛКСМ. Было решено «за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодёжи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня рождения ВЛКСМ» наградить молодежную организацию правительственной наградой. 28 октября 1948  Президиум Верховного Совета СССР наградил ВЛКСМ вторым орденом Ленина.

     
    DHistSU96.JPG

    При всех успехах развития промышленности страны следует отметить, что  первые годы пятой пятилетки (1951-1955) выявили отставание  в развитии сельского хозяйства. Производство зерна в стране росло медленно, а это стало одной из причин отставания животноводства. Недостаток сельскохозяйственных продуктов отрицательно сказывался на дальнейшем развитии промышленности и повышении благосостояния советских людей. В сентябре 1953 года состоялся Пленум ЦК КПСС по вопросу о положении сельского хозяйства. 

    Правительством было решено увеличить сбор зерновых за счет нетронутых территорий  Урала, Сибири и Казахстана. В стране началось массовое движение за освоение целинных земель. По призыву партии на целину прибыли сотни тысяч новоселов, значительная часть из них прибыла с комсомольскими путевками.

     
    DHistSU93.JPG


    DHistSU95.JPGНа долю первоцелинников выпали немалые трудности. Стояли сильные морозы, а люди жили в палатках. Отсутствовали элементарные социально-бытовые удобства. Газеты и журналы приходили с большим опозданием. Хлеб для покорителей целины привозили издалека. Однако постепенно жизнь устраивалась. Строились пекарни, столовые, бани, больницы и школы, налаживалось водоснабжение, открывались Дома культуры и клубы. 

    За пять лет (1954-1960) было введено в сельскохозяйственный оборот почти 42 млн. га целинных и залежных земель. Страна получила дополнительно десятки миллионов тонн зерна. В 1956 году в стране был собран рекордный урожай в 125 млн. т.  зерновых, из которых  значительная часть дала целина. И Родина отметила это достижение и самоотверженный труд молодежи. Указом Президиума Верховного Совета СССР за активное участие в коммунистическом строительстве и, особенно за освоение целинных земель ВЛКСМ 5 ноября 1956 был награждён третьим орденом Ленина.

     
    DHistSU94.JPG  

    В 70-е годы ХХ века масштабы деятельности ВЛКСМ в решении народно-хозяйственных проблем страны значительно расширились.  Комсомол  взял шефство над многими крупнейшими ударными стройками. При самом активном участии молодежи освоены уникальные месторождения нефти и газа  Тюменской и Томской областей. Введены в действие множество важных промышленных объектов. Среди них Байкало-Амурская магистраль имени Ленинского  комсомола , нефтепровод «Дружба», КАМАЗ, Атоммаш и множество других. 
     
    DHistSU89.JPG DHistSU88.JPG

    По инициативе  комсомола   появились  студенческие строительные отряды. В трудовых семестрах приняли участие миллионы студентов, которые возводили новые объекты на всей территории страны. Подлинно массовыми стали проводимые ЦК ВЛКСМ детские и юношеские спортивные соревнования «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Олимпийская весна», «Нептун» и всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница».

    DHistSU92.JPGВ 1968 году, когда  комсомол  страны отмечал свой 50-летний юбилей, последовала еще одна высокая награда – орден Октябрьской Революции. Этот орден стал совокупной наградой ВЛКСМ за полувековой период. В указе был сказано: «за выдающиеся заслуги и большой вклад комсомольцев, советской молодежи в становление и укрепление Советской власти, мужество и героизм, проявленные в боях с врагами нашей Родины, активное участие в социалистическом и коммунистическом строительстве, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ».


    Этот орден стал последней наградой  комсомола . Все же в условиях мирного времени нужна была уже не героика, а обычная планомерная работа во всех отраслях народного хозяйства. Почта Советского Союза отметила и следующие юбилеи ВЛКСМ, однако все это уже происходило достаточно буднично. А в 1991 году вместе с Советским Союзом закончилась история  и этой самой крупной молодежной организации.

     
    DHistSU91.JPG DHistSU90.JPG

    В новой России при содействии администрации Президента несколько раз пытались создать новую молодежную организацию. Это была вначале «Идущие вместе» (2000), которую после ряда скандалов  реорганизовали в молодежное движение «Наши» (2005). Однако и эта попытка привела к тому, что такое замечательное слово «Наши» превратилось в свою противоположность. Сравните сами два этих слова "комсомолец" и "нашист".

     
         
    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 1355 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024