Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Май » 19 » ИРКУТСК . Юбилей комсомола станет событием года
    ИРКУТСК . Юбилей комсомола станет событием года
    13:37

    17.05.2018  Оргкомитет по подготовке празднования 100-летия комсомола провел 17 мая очередное заседание под председательством губернатора Прибайкалья Сергея Левченко.

    Юбилей комсомола станет событием года
     

    Оргкомитет по подготовке празднования 100-летия комсомола провел 17 мая очередное заседание под председательством губернатора Прибайкалья Сергея Левченко.

    — В 2017 году министерство по молодежной политике сформировало план основных мероприятий. В нем были учтены предложения других министерств, а также общественной организации «Ветераны комсомола», областных студенческих отрядов. Предлагаю обсудить эти предложения и новые идеи, — открыл заседание губернатор.

    Министр молодежной политики Александр Попов признал, что работа по подготовке юбилея находится на завершающей стадии. Министерство совместно с организацией ветеранов комсомола проделали большую работу. В XVII Всемирном фестивале молодежи и студентов в прошлом году приняли участие более 170 жителей области, которые отметили, что на этом мероприятии комсомолу был посвящен большой павильон.

    — Опыт, который был накоплен ВЛКСМ, до сих пор востребован, а работа студенческих строительных отрядов и сегодня продолжает то, что было придумано и начато комсомолом. Основное мероприятие прошлого года — «Молодежь Иркутской области в лицах». Особенно хочу поблагодарить ветеранов: они до сих пор в строю, они до сих пор вдохновляют молодежь. Тем не менее, у нас возник казус: в 1998 и в 2008 году были запланированы средства в областном бюджете на празднование юбилеев комсомола, а в 2018 году депутаты вдруг начали действовать против. Правда, им это не удалось: у нас запланированы средства на фестиваль «Огни магистрали» и изготовление юбилейной медали. Планируем, что форум «Байкал», который состоится с 29 июня по 6 июля, соберет не менее 500 лучших представителей нашей области и других регионов. Проблем, которые могли бы помешать проведению юбилея, на мой взгляд, сегодня нет, все вопросы решаются в рабочем порядке, — отчитался Александр Попов.

    Председатель организации ветеранов комсомола Сергей Кушнарев напомнил, что до юбилея осталось уже немного времени, но практически все уже готово. Ветераны составили небольшой список дополнительных мероприятий — к юбилею будут изданы несколько книг, в том числе специальное издание по истории оперативных комсомольских отрядов. Продолжается работа по созданию музея областной комсомольской организации с участием специалистов областного краеведческого музея. В октябре в краеведческом музее будет открыта выставка по истории комсомола. Есть план создать памятник всем поколениям комсомольцев.

    Постепенно формируется список желающих принять участие в конференции по истории иркутского комсомола — в нем имена и студентов, и опытных историков. При подготовке фестиваля «Огни магистрали» возникла проблема с вагонами — здесь, по мнению членов координационного совета, потребуется вмешательство губернатора: нужно подготовить письмо с просьбой о содействии к руководству ВСЖД. Иркутская делегация примет участие в торжественном заседании в Кремле 29 октября — в день 100-летия. Уже готов и план мероприятий на 29 октября в Иркутске: в списке есть и награждение заслуженных людей, и торжественный прием, и возложение цветов к памятнику Ленина: «Как ни крути, а союз молодежи был Ленинский».

    — Хочу поблагодарить газету «Байкальские вести» и информационное агентство «Альтаир» и лично Владимира Матиенко, а также газету «Комсомольская правда» за активное освещение всех мероприятий оргкомитета и подготовки к юбилею, — сказал Сергей Кушнарев.

    Губернатор поблагодарил координационный совет за проделанную работу и попросил уточнить информацию о необходимых для поездки в рамках фестиваля «Огни магистрали» вагонах. Выяснилось, что проблема не столько с вагонами, сколько с расписанием — специальному поезду нужно проехать по ключевым станциям БАМа и везде остановиться как минимум на несколько часов, а это может создать проблемы для грузовых и пассажирских поездов.

    — И может быть надо отказаться от вагонов СВ? Мы же все-таки комсомольцы, можно как-то попроще, — сказал губернатор.

    Представители железной дороги заверили, что готовы к диалогу и решат все проблемы совместно с руководством министерства культуры и архивов. Пока нет даже точной даты: можно провести фестиваль в августе или начале сентября. Министр культуры Ольга Стасюлевич предложила перенести фестиваль на первую декаду октября: это позволит привлечь к участию молодые театральные коллективы, сделать программу более яркой и интересной для зрителей. Сентябрь, к тому же, будет посвящен выборам в Законодательное собрание.

    — Выборы проходят, а комсомол остается, — прокомментировал эту реплику губернатор. — А вот в сентябре фестиваль «Сияние России» — его не перенесешь.

    Участники совещания договорились обсудить даты и согласовать мероприятия в рабочем порядке. Владимир Матиенко отметил, что в последние месяцы в области проводится все больше спортивных мероприятий, приуроченных к 100-летию комсомола.

    — Здесь уже говорили об освещении юбилея в газете «Байкальские вести», но у нас есть еще спортивная газета «Наша Сибскана» — пишите, информируйте, мы обо всех мероприятиях напишем. Кроме того, мы готовы к 29 октября сделать специальный выпуск «Байкальских вестей», чтобы каждый участник мероприятий получил такое издание, — сказал Владимир Матиенко.

    — Хорошо, над этим можно подумать, — согласился губернатор. — Но нужно, чтобы это было очень хорошее издание, с большим тиражом.

    В заключительной части встречи члены оргкомитета выслушали информацию о проведении акции «Снежный десант», которая прошла с 30 января по 6 февраля в 17 муниципальных образованиях региона. Акцию организовал областной студенческий строительный отряд, сумевший привлечь к акции учащихся 75 образовательных учреждений. Итогом акции стало формирование областного тимуровского движения — пока работают пять отрядов в разных районах области, но, по мнению организаторов, это только начало. Участники «Снежного десанта» проводили спортивные мероприятия, туристические походы, встречи школьников и ветеранов, организовали и типичные «тимуровские» акции — убирали снег и заготавливали дрова (более 5 тысяч кубометров) для пожилых жителей области, проживающих в частных домах. Губернатор поблагодарил участников акции за проделанную работу.

    — Я вижу, что у вас есть план сделать акцию традиционной и увеличить количество муниципальных образований. Это очень хорошо, ветеранам надо помогать, а то у нас в некоторых районах снежной зимой даже из дома выйти сложно, — подвел итог Сергей Левченко.

    Фото Яны Ушаковой / ИА «Альтаир»

    Источник: ИА «Альтаир»

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 453 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024