Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Октябрь » 19 » Иркутск. Готовимся к 100-летию комсомола
    Иркутск. Готовимся к 100-летию комсомола
    10:12

    Иркутская региональная общественная организация-движение «Ветераны комсомола» сформировала и утвердила Оргкомитет во главе с ГУБЕРНАТОРОМ по подготовке и проведению СРАЗУ ДВУХ ПАМЯТНЫХ ДАТ - 100-летия ВЛКСМ и 100-летия Иркутского комсомола ( будет ещё только в 2020году!) Регулярно проводят заседания Оргкомитета, в том числе и выездные в городах и районах Области. План их мероприятий обширный , включает более шести десятков пунктов и на основе его были сформированы планы на территориях области. Издан подробный очередной ( уже седьмой) Справочник членов Движения. Финальными мероприятиями по празднованию юбилеев у них намечаются собрания комсомольского актива в городах и районах и в областном центре. Планируется провести Межрегиональную научно-практическую конференцию «Социальный опыт комсомола и его значение для реформирования современной России». В ходе подготовки к юбилею создаются новые отделения Движения в районах и городах области. Проведены слёты студенческих строительных и педагогических отрядов. Восстанавливаются шефские связи с АПКР «Иркутск», самолётными экипажами «Иркутск», «Владимир Безбоков», погранзаставой в п. Монды. Совместно с областным государственным архивом новейшей истории издана книга по истории пионерской организации региона, готовится к изданию её второй том. Ведётся подготовка конкурса проектов памятника «Комсомольцам Иркутской области всех поколений» с областным Союзом архитекторов, объявлен конкурс на лучший логотип комсомольских праздников и многое другое.

    19.10.1017г  .Викторт.Воронов,    vvorobov@bk.ru

    В Иркутской области началась подготовка к столетию областной комсомольской организации

    В губернаторском зале областного правительства состоялось заседание организационного комитета по подготовке празднования столетия иркутского комсомола. Несмотря на то что юбилей будет в 2020 году (во всероссийском масштабе – в 2018-м), участники заседания решили начать пораньше и более тщательно отработать все вопросы.

    Заседание провели два сопредседателя – заместитель главы областного правительства Валентина Вобликова и советник губернатора, депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко. Первое расширенное заседание оргкомитета, посвященное обсуждению уже готового плана мероприятий, проведет, вероятно, в феврале губернатор Сергей Левченко, а пока участники собрания могли высказывать предложения.

    – Для многих жителей Иркутской области и России в целом комсомол – это самая активная часть жизни, – отметил Владимир Матиенко. – Сегодня я работаю в Федерации хоккея с мячом, мы готовим проведение чемпионата мира среди девушек и чувствуем, как нам не хватает мощной молодежной организации. И не один я это испытываю. Многие сегодня даже не понимают, какие беды преследуют молодежь из-за того, что в стране нет такой организации, из-за того, что мы не можем организовать для молодежи спортивные, культурные и воспитательные акции.

    Председатель координационного совета областной организации ветеранов комсомола Сергей Кушнарев напомнил собравшимся об успешном опыте празднования 90- и 95-летия иркутского комсомола и предложил продолжить эту традицию. Столетие ВЛКСМ будут отмечать во многих регионах России и в некоторых странах бывшего СССР, старт подготовке в области дан, и все участники оргкомитета намерены активно включиться в работу. План мероприятий должен получить финансовую базу, в том числе поддержку из областного и муниципальных бюджетов.

    Объединение ветеранов комсомола со своей стороны предлагает возродить фестиваль «Огни магистрали», в рамках которого проводились многочисленные культурные мероприятия для строителей БАМа и других ударных комсомольских объектов. Возрожденный фестиваль будут проводить раз в два года. Сергей Кушнарев предложил создать в области музей комсомола, экспонатами которого станут вещи из личных собраний бывших комсомольцев.

    – У многих из нас есть такие памятные вещи, а когда они попадают к детям или внукам, они уже не понимают их значения, – отметил Кушнарев.

    Участники совещания обсудили утраченные традиции шефства городских комсомольских организаций над войсковыми частями и кораблями Военно-морского флота. Владимир Матиенко предложил активизировать работу со СМИ и сообщил, что газета «Байкальские вести» в оставшееся до столетия время опубликует серию материалов о ветеранах комсомола. Чтобы все публикации и специальные издания к юбилею воспринимались читателями как единое целое, Владимир Матиенко предложил разработать логотип праздника.

    Проблема освещения истории комсомола, современных молодежных организаций и молодежной политики в СМИ неожиданно оказалась очень актуальной для всех присутствующих. Владимир Матиенко упрекнул руководство регионального отделения Российского движения школьников в крайне пассивном поведении – за полтора года существования организации не было проведено ни одной пресс-конференции, нет никакой информации нигде.

    В план мероприятий вписали активное продвижение юбилея в средствах массовой информации, а также проведение ветеранами комсомола уроков в школах, проверку условий проживания одиноких ветеранов сотрудниками министерства социального развития, восстановление музеев боевой и трудовой славы комсомола на предприятиях и даже фейерверки в дни столетия ВЛКСМ и иркутской организации.                     

    18.1.17г.   Борис Самойлов, «Байкальские вести», 23 января 2017 г.

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 1520 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024