Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 08:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Июнь » 28 » ИЛЬИНСКОМУ ИГОРЮ МИХАЙЛОВИЧУ - зслуженнному ветерану комсомола сегодня - 85! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!
    ИЛЬИНСКОМУ ИГОРЮ МИХАЙЛОВИЧУ - зслуженнному ветерану комсомола сегодня - 85! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!
    12:12

    28.6.21 г. Друзья! Сегодня у  ИЛЬИНСКОГО Игоря Михайловича - ректора Московского гуманитарного университета, Лауреата Премии Ленинского комсомола, заслуженного ветерана  - ЮБИЛЕЙ  - 85 лет со дня рождения! 

     Друзья, товарищи, коллеги, студенты и выпускники его вуза - все= ПОЗДРАВЛЯЕМ!! Мы желаем уважаемому Игорю Михайловичу    от всей души здоровья, процветания, благополучия и радости!

    Пусть всегда на жизненном  пути будут рядом любящие Вас родные и друзья, уважающие товарищи, благодарные воспитанники и последователи.!   МНОГОЯ ЛЕТА!!!

    С днем рождения, дорогой Игорь Михайлович!

    Возможно, это изображение (1 человек, костюм и текст «komsomol-100.clan.su komsor 100.clan.»)     

    Ваши многочисленные  товарищи, коллеги, члены Центральногь Совета  "Воспитанники комсомла - Мое Отечество" 

                                                                                  *   *   * 

     

    К 85-летию Игоря Михайловича Ильинского

     

    28 июня 2021 года исполняется 85 лет Игорю Михайловичу Ильинскому – ректору Московского гуманитарного университета, доктору философских наук, исследователю молодежных проблем, комсомольскому секретарю и работнику ЦК ВЛКСМ, директору Научно-исследовательского центра  Высшей комсомольской школы, ветерану комсомола…

    Игорь Михайлович – личность известная. На сайте МосГУ есть его личный сайт – сайт ректора. Представлена его богатейшая библиография. Немало книг и статей можно прочитать, а к другим найти пространные аннотации. Есть хронология его жизни, статьи о нем, да и сам он сказал о себе немало.

    В 2016 г. в серии «Отечественная мысль новой и новейшей истории» вышло пятитомное собрание его сочинений. Есть немало юбилейных поздравлений и в связи с личными датами, и в связи с юбилеями ВКШ – МосГУ. А еще награждения, участие в конференциях, интервью…

    В 2006 году в университете состоялась научно-практическая конференция «Гуманитарные науки и высшее образование», посвященная 70-летию ректора Ильинского. Открывая конференцию, проректор Е.Датульский сказал: «70 летэто Возраст и Путь. То, что сделал Игорь Михайлович к своему 70-летнему юбилею,  – это очень много. Как ученый он является автором более 50 монографий и большого количества статей общим объемом более 700 печатных листов. Но дело не в количестве листов, а в качестве и значимости идей, часть которых станет сегодня предметом обсуждения участниками научной конференциистоль впечатляющий прорыв Игорю Михайловичу удалось совершить за тринадцать лет, что было сформировано главное достояние Университетаколлектив».

    На конференции  с докладами и анализом его творчества выступили заместитель ректора по научно-исследовательской работе – директор Института гуманитарных исследований МосГУ Вал. А. Луков, ректор Национального института бизнеса С. И. Плаксий.  зав. сектором Института философии РАН и руководитель Лаборатории личностного роста МосГУ П. С. Гуревич, декан факультета психологии и зав. кафедрой социологии МосГУ А. И. Ковалева, зав. кафедрой педагогики и психологии высшей школы МосГУ В. А. Ситаров, зав.отделом Института философии РАН и руководитель Центра биоэтики Института гуманитарных исследований МосГУ, член-корреспондент РАН Б. Г. Юдин, главный научный сотрудник Института философии РАН В. М. Межуев, руководитель Центра теории и истории культуры Института гуманитарных исследований МосГУ Вл. А. Луков, зав. кафедрой истории МосГУ А. А. Королев, директор Института русской истории РГГУ А. И. Фурсов, проректор по учебной работе МосГУ Б. А. Ручкин, главный редактор журнала «Социологические исследования», член-корреспондент РАН Ж. Т. Тощенко. Выступил и сам юбиляр. Это были и воспоминания о пройденном пути, и одновременно глубокий научный доклад, содержащий идеи в области социальной философии, над которыми он размышляет в последнее время.

    Журнал «Знание. Понимание. Умение» опубликовал доклады и выступления участников конференции… А еще выйдут книга «Корни и Крылья» (повествование о родословной) и «Жизнь как Долг».

    В год 75-летия И.М. (2011) выйдут стенограмма беседы «Ради себя и “других”, ради будущего…» и сборник «Кредо. Стихи. Песни. Проза».  По поводу этого сборника сам И.М. скажет: «…юбилей – это все же повод, а не причина появления моих стихов прошлого и нынешнего годов. Значительная часть их носит протестный характер. Это стон моей души при виде окружающего нас безобразия, реакция моего ума на варварское время, в котором господствуют себялюбие, эгоизм, цинизм, безрассудство, презрение к Прошлому и равнодушие к Будущему…». Эти сборники сложно комментировать. Их нужно читать. И размышлять…

    Еще будут поздравления и с другими юбилеями: в 2016-м – с 80-летием, в 2019-м – с 25-летием ректорской деятельности. Завершая это поздравление, первые секретари ЦК ВЛКСМ от имени Международного Оргкомитета “Комсомолу-100”  и Центрального Совета  общероссийской общественной организации  “Воспитанники комсомола - Мое Отечество” первые секретари ЦК ВЛКСМ Е.Тяжельников, Б.Пастухов, В.Мищин напишут: «Пусть корабль “МОСГУ” преодолевает все штормы и рифы. Мы твердо верим, что Вы по-прежнему уверенно будете держать в руках штурвал корабля, стоя на капитанском мостике. Успехов и счастья!..»                         

    А еще поздравления с юбилеями ВКШ-МосГУ, интервью – и… кажется: об Ильинском уже все сказано. Но наступает новый юбилей и, как принято в юбилейных поздравлениях, можно и нужно снова и снова перечислять основные жизненные вехи и заслуги…

    Поэтому в 85-летний юбилей мы (представители комсомольского племени) вспоминаем, что…

    Игорь Михайлович – уроженец Ленинграда, в 5 лет ставший блокадником, имеющий удостоверение жителя блокадного города, приравнен к участникам войны. Не случайно он так остро воспринимает тему Великой Отечественной войны. Исключительно внимателен к ветеранам. Неоднократно выступает по этому поводу. Особенно в последние годы, когда яростно фальсифицируется история о войне. В 2020 году вышла его книга «Я родом из блокады. (Три антимифа  о битве за Ленинград и Блокаде)».

    Летом 1942 года И.М. эвакуирован  вместе  с мамой, братом и сестрой в Новосибирскую область. Школьное детство оказалось далеко не «самым счастливым», началось в школе  села  Петушиха и завершилось в школе-семилетке № 57 Новосибирска. В 1952 году поступает в Новосибирский строительный техникум и в этом же году вступает в комсомол… Значит, комсомольский стаж почти 70 лет…

    Техникум – армия – завод – типичная «школа жизни» для парня 50-х лет. Начинается «оттепель», проходит ХХ съезд партии, комсомол отмечает 40-летие. На заводе начинается его путь комсомольского вожака…

    Начало 60-х. Избран первым секретарем Дзержинского райкома комсомола. Первые статьи в газете «Молодость Сибири». Заочно закончен Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Встреча с удивительной девушкой Светланой, женитьба, двое детей и стихи, написанные к Дню золотой свадьбы:

    Летний вечер. Танцплощадка.

    Духовой оркестр.

    За железною оградкой —

    Ярмарка невест.

    Ты стоишь на видном месте,

    Впереди других.

    Ты — ещё ничья невеста,

    Я — ничей жених.

    Косы чёрны. Очи кари.

    Тальниковый стан.

    Вот такую в разных далях

    Я давно искал…

    По личному желанию в 28 лет возвращение на завод, но… уже через несколько месяцев вызов в ЦК комсомола и предложение работы. Согласие. И вот уже  инструктор, ответорганизатор, заведующий сектором областей Северо-Запада, заместитель заведующего отделом комсомольских органов ЦК ВЛКСМ. Знакомство и работа с плеядой мощных комсомольских руководителей: С.Павловым, А.Везировым, А.Камшаловым, В.Дувакиным, Ю.Торсуевым, Б,Пастуховым, Е.Тяжельниковым, В.Житеневым, Г.Елисеевым, Б.Пуго, С.Арутюняном и другими. О работе в аппарате ЦК есть воспоминания, достаточно резкие, но  уважительные… В эти годы – полувековой юбилей комсомола, первые публикации об одном из первых комсомольских вожаков Василии Алексееве, (книга о нем выйдет в 1986 году в серии ЖЗЛ), рекомендации, адресованные комсоргам, курирование работы по подготовке открытия Высшей комсомольской школы в 1969 году, знакомство с ректором Н.В.Трущенко

    В 1971-1974 гг.  – главный редактор журнала «Комсомольская жизнь» и аспирантура Московского института народного хозяйства им. Г.Плеханова. В 1975 году защита  диссертации кандидата исторических наук. И к этому времени очная учеба в Дипломатической академии Министерства иностранных дел СССР (1974-1977).

    А дальше не дипломатическое поприще, а, благодаря случайной встрече с Е.М. Тяжельниковым, пять (а точнее – 17) лет работы в Научно-исследовательском центре Высшей комсомольской школы (с 1977 по 1982 г. :  заведующий отделом, заместитель директора). В год 60-летия комсомола (1978) И.М. член авторского коллектива монографии «Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ». В издательстве АПН на нескольких языках выходит его брошюра «Что такое комсомол?». Статьи в газетах, сборниках, учебные пособия, методические рекомендации, книги, доклады…

    В 1982 году защита докторской диссертации по философии  на тему «Роль ВЛКСМ в политической системе советского общества: Социально-политический аспект». Но ВАК затягивает  с утверждением. Перезащита. И в 1983 году – доктор философских наук. И это в то время, когда И.М. –  освобожденный секретарь партийной организации  ВКШ…

    80-е годы… В 1984 году во главе уже известного НИЦ, но при ВКШ (как относительно самостоятельного подразделения). Напряжение и фактический разрыв отношений с ректором (примирение состоится спустя десять лет, а в 2019 г. выйдет книга «Возвращение имени» (документальный очерк о Н.В.Трущенко). НИЦ становится базовой организацией Общественного Совета по координации научных исследований проблем молодежи при ЦК ВЛКСМ и Академии педагогических наук СССР. К середине 80-х  здесь более 30 отделов и около 220 сотрудников...

    Перестройка, кризисные явления в комсомоле, инициатива по разработке проекта Закона о молодежи, трудное обсуждение. ХХ съезд комсомола,  новое поколение комсомольских руководителей. 70-летие ВЛКСМ в 1988 году. В 1990-м – XXI съезд ВЛКСМ.  И, наконец, принятие Закона “Об общих началах государственной молодежной политики в СССР” в 1991 году.

    В том же году – лауреат премии Ленинского комсомола в области науки. ГКЧП,  XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ. Самороспуск комсомола. Запрет деятельности КПСС. Распад СССР…  

    В этом году тридцатилетие этих событий. Наверное, их будут обсуждать. Появятся новые статьи, пройдут конференции, круглые столы…  А в научном арсенал Ильинского уже столько сказано по этому поводу! Читайте и размышляйте!

    В 1994 году ВКШ становится Институтом молодежи, а ректором назначается И.М.Ильинский. Ему 58 лет. Кто-то уже уходит на пенсию, а он –  вот уже 27 лет  бессменный ректор «меняющегося» вуза: институт – академия – университет…

    И.М. весь поглощен проблемами Высшего Образования. Об этом многочисленные статьи, монографии, конференции, интервью. Жизнь университета – его жизнь. Преподаватели, сотрудники, студенты, партнёры и коллеги. Общественные объединения на базе университета. Русский интеллектуальный клуб.  Бунинская тема. Студенчество и непременно Молодежная политика…

    И все-таки особая тема – Комсомол.

    Это и страница истории вуза – юбилеи: 30-летие ВКШ в 1999-м, а потом 60- (2004), 70- (2014) и 75-летие (2019) ВКШ-МосГУ. И неувядающий, оттуда, из комсомольских лет, Совет выпускников  ВКШ…

    В университете есть Галерея почёта…

    Среди Почетных профессоров университета бывшие комсомольские секретари: Е.М.Тяжельников, Б.Н.Пастухов, В.М.Мишин, Л.И.Шевцова; Г.А.Месяц – выдающийся физик, академик, а когда-то председатель Совета молодых ученых при ЦК ВЛКСМ, Г.Н.Селезнев – государственный деятель, редактор «Комсомольской  правды», член Бюро ЦК ВЛКСМ, А.А.Лиханов, писатель, тоже родом из комсомола…

    Все именные стипендии университета связаны в той или иной степени с «людьми комсомола»: имени Н.В.Трущенко «Надежда Университета», имени Е.М.Тяжельникова «За успехи в учебе и творческий поиск», имени Б.Н.Пастухова «Звезда Университета», имени Л.И.Швецовой «Шаг в будущее», имени В.М. Мишина «За активную общественную работу»,  имени А.Н. Пахмутовой «Мелодия»… 

    В год 80-летия комсомола (1998) И.М. становится одним из организаторов  встречи ветеранов комсомола в Москве. Его интервью газете «Красная звезда» называется «Комсомол не просто возраст…». Он  издает книгу «Так живу. Так дышу» (в ней собрано несколько очерков о комсомольских работниках).

    Каждые следующие пять лет обязательно звучит тема Комсомола.

    В 2003 г. МосГУ презентует книгу  «Звезды первой величины. Москвичи – лауреаты премии Ленинского комсомола».

    В 2008 году в «Литературной газете» очерк И.М. «Это было не зря». Книга «Мой комсомол». В МосГУ проходит конференция «Молодежь и инновационное развитие России».

    В 2013 году  27-е заседание Русского интеллектуального клуба посвящается  95-летнему юбилею образования ВЛКСМ. Тема обсуждения –  «Комсомол: мифы и реальность». Особую ценность обсуждению придавало то, что большинство участников заседания были не только исследователями, но активными деятелями комсомола в разные годы его славного пути.

    В нескольких номерах «Вузовского вестника» за 2017 год и в  журнале «Знание. Понимание, Умение» опубликована статья И.М. «Молодежь и революция (эскиз к политическому портрету)». Здесь проанализированы этапы русской истории и особая роль молодежи в российской истории.

    В 2018 году, в год 100-летия комсомола, на базе МосГУ прошел круглый стол «Благодаря комсомолу…».  В мероприятии приняли участие видные общественно-политические деятели страны, руководившие в прошлые годы комсомольской организацией, принимавшие непосредственное участие в развитии комсомола, его славных делах.

    Журнал Института социологии РАН «Социологические исследования» опубликовал статью И.М.Ильинского и Вал.А.Лукова  «Феномен комсомола и современные тенденции развития молодежного движения в России».

    И.М. остается членом Международного Оргкомитета «Комсомолу-100», теперь уже «Комсомолу-105», членом Общероссийской общественной организации  «Воспитанники комсомола – Моё Отечество». От их имени это поздравление с 85-летием со дня рождения и традиционный девиз:

    «Главное, ребята, сердцем не стареть!...!     С юбилеем Вас, Игорь Михайлович Ильинский!

    28.06.2021.

    С.А. Коваль , г. Архангельск

    Просмотров: 306 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    4 июня 2020Заявление ректора Московского гуманитарного университета И.М.Ильинского4 июня с. г. правоохранительными органами РФ задержан заведующий кафедрой Московского гуманитарного университета (МосГУ) Н. Н. Платошкин.Следственный комитет РФ указывает, что уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных Ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение или иное вовлечение лиц к совершению массовых беспорядков), а также ст. 207 п. 1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Басманный районный суд города Москвы поместил Н. Н. Платошкина под домашний арест до 2 августа с. г.Руководство МосГУ не имеет претензий к выполнению Н. Н. Платошкиным его служебных обязанностей.Политическая деятельность вне стен Университета — это личное право и личная ответственность Н.Н. Платошкина, так же, как и публичные высказывания — исключительно его личная позиция.Руководство МосГУ выражает свое несогласие с мнением Н.Н. Платошкина о том, что поправки в Конституцию РФ не нужны. Напротив, считаем их актуальными, а целый ряд — совершенно необходимыми. Поэтому странным выглядит в наших глазах призыв Н.Н. Платошкина к бойкоту голосования за эти поправки, несущие благо стране и народу.Руководство Университета далеко от того, чтобы идеализировать положение дел в России, тем более в нынешней международной обстановке. Однако в подавляющем объеме нынешние проблемы нашей жизни заложены в годы горбачевской «перестройки» и «эпоху» правления Б. Н. Ельцина.В том, что Россия с колен встала на ноги, сохранила свою целостность и суверенитет, обрела сильный голос в мировом сообществе — огромная и безусловная заслуга нынешнего Президента РФ В. В. Путина. Это признают все здравомыслящие люди России и других стран мира.На президентских выборах 2012 года я был доверенным лицом В. В. Путина. Гордился и горжусь этим.
    Ректор Московского гуманитарного
    университета, профессорИ. М. Ильинский5 июня 2020 годаСм. сайт: сайт  http://ilinskiy.ru

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024