Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [447]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Апрель » 16 » Идет подготовка к Всемирному фестивалю в Москве
    Идет подготовка к Всемирному фестивалю в Москве
    15:03

    Виктор Камышанов: "Реально осознать свои собственные интересы молодёжь может только на таких площадках как фестиваль"

    • Россия как страна-хозяйка фестиваля, ставшая ей уже в третий раз, как никогда сильно ощущает связь трёх фестивальных поколений. Чтобы не растерять в быстром ходе времени традиций, зародившихся на праздниках молодёжи, прошедших в 1957-ом и 1985-ом годах, восстановить события тех дней, мы неустанно ищем героев, творивших историю, тех, кто являлся участниками фестивального движения в России, тех, кто сделал фестиваль великим. 

    Нам удалось пообщаться с Президентом Международной общественной организации «Федерация мира и согласия», Членом рабочей группы по вопросам международного взаимодействия ВФМС 2017 Виктором Камышановым. Он также являлся вице-президентом Всемирной Федерации демократической молодёжи с 1981 по 1987 и был Первым заместителем председателя Комитета молодёжных организаций СССР. 

    - Как началась ваша работа во Всемирной Федерации демократической молодёжи, организации, создавшей фестиваль? 

    - Участие в деятельности Всемирной Федерации демократической молодёжи (ВФДМ) началось для меня с первого дня работы в Комитете молодёжных организаций СССР, мы работали в секторе международных организаций и непосредственно взаимодействовали с ВФДМ из Москвы.  Поскольку мы были представлены как членская организация, то активно участвовали в реализации всех планов и проектов, которые осуществляла ВФДМ в тот промежуток времени. 

    В комитет я пришёл в 1976 году, это был период подготовки к кубинскому Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который состоялся в 1978 году в Гаване. Поэтому фестивальное движение было составной и неотъемлемой частью нашей повседневной деятельности: обсуждение вопросов подготовки, проблем политического содержания, взаимодействие с различными молодёжными организациями во всём мире, расширение политической платформы фестиваля. 

    Как мы все помним в 1945 году, когда создавалось всемирное фестивальное движение, политическая платформа была очень обширной, ведь политические силы почти всей планеты участвовали в антифашистском движении. Все молодые люди, прошедшие через это страшное время, участвовали в сопротивлении фашизму и собрались на Всемирной ассамблее молодёжи, где заявили о желании взаимодействовать друг с другом, сотрудничать, развивать дружбу и взаимопонимание между молодыми людьми во всём мире. К сожалению, потом наступили сложные политические времена и молодёжное движение раскололось на несколько направлений. Появилась необходимость возвращения к истокам всемирного фестивального движения, его политической широте. 

    Когда мы перешли к подготовке московского фестиваля в 1985-ом, тот опыт взаимодействия с представителями различных политических сил получил своё продолжение. И в этих условиях, когда родилась идея проведения фестиваля в Москве, ВФДМ включилась в дискуссию с широким политическим кругом о возможности совместного участия в XII фестивале. Тем более, фестивальное движение устроено таким образом, что всегда в основе его деятельности лежит Национальный подготовительный комитет (НПК), и политическая широта обосновывалась именно политическим разнообразием на национальном уровне. 

    Представители молодёжных международных организаций легко могли найти глобальные точки соприкосновения, в то время как на национальном уровне таких сложностей возникало больше. Поэтому одной из главных целей стала работа с представителями организаций, составлявшими основу НПК. В конечном счёте работа Международного подготовительного комитета строилась на широких политических интересах именно с тем учетом, чтобы политическая программа фестиваля поддерживала интересы всех участников фестивального движения. Но это, безусловно, была очень сложная задача, поскольку интересы молодёжных организаций в Европе, Америке, Африке и Азии различались, они имели порой несовпадающие взгляды на происходящие политические события. Тем не менее, базовые задачи, которые решали представители молодёжных организаций, совпадали - это обеспечение мира, разрешение всех военных конфликтов мирным путем, противодействие гонке вооружения, наращиванию оружия массового уничтожения. 

    Сложные проблемы были связаны с идеологическим противостоянием различных политических систем. Обсуждая эти вопросы на молодёжном уровне, мы, тем не менее, находили необходимые политические компромиссы. И одним из примеров компромисса было создание Общеевропейской структуры сотрудничества молодёжи и студентов, которая охватывала представителей всех политических сил. Их главной задачей было создать платформу для взаимодействия молодёжных организаций на европейском уровне. И многие из молодёжных политических лидеров, которые затем перешли в, так скажем, «взрослую» политику, проходили школу диалога, школу поиска компромиссов именно на молодёжном уровне. Поэтому задача всемирного фестивального движения – не только обеспечить возможность для общения представителей со всего мира, но и создать необходимую площадку для поиска взаимодействия между теми молодыми лидерами, которые видят перспективу во взрослой политической жизни, чтобы, приходя в политику, они реально оценивали те требования, с которыми выступает молодое поколение, стремится к сотрудничеству и взаимодействию, взаимопониманию. И особенно в современных условиях это актуально, поскольку мы видим, что существует достаточно много различных барьеров, которые созданы, в том числе, на информационных площадках. При всём большом объёме информации, которую получает молодёжь сегодня, реально осознать свои собственные интересы она может только в непосредственно личном общении, обсуждая проблемы на таких площадках как Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. 

    - Как формировалась дискуссионная программа в 1985-ом году?

    В тот период времени формировать программу было в определённой степени легче, дискуссия по вопросам, которые потом были включены в программу, велась на многих площадках. Инфраструктура молодёжного сотрудничества в те годы была очень развита. Мы обсуждали актуальные вопросы, проводили конференции, крупные мероприятия в бассейне Тихого океана с участием молодёжных организаций. Также проводились международные конференции в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке. Все они обсуждали главные проблемы, которые волновали молодёжь регионов с одной стороны, с другой стороны, конечно, шла дискуссия, как это соотносится с политикой, с общим положением дел во всём мире. В этом контексте политическая программа фестиваля строилась исходя из тех проблем, которые мы обсуждали на постоянной основе. Безусловно, были и сложные моменты, но понимание общих вызовов, с которыми сталкивается молодое поколение, было достаточно широкое. Можно говорить о том, что политическая программа московского фестиваля как раз стремилась дать возможность обсудить эти проблемы в прямом диалоге, в прямой дискуссии для того, чтобы выработать совместный взгляд на происходящие процессы в современном мире. 

    - Каким должен быть ВФМС 2017?

    - Я думаю, что в 2017 году России как хозяйке фестиваля важно показать ту широту взглядов на современные проблемы, которые существуют, в том числе, и у нас в стране. А с другой стороны - продемонстрировать естественное для нашей страны стремление к международному сотрудничеству, к обеспечению задач международной безопасности. Потому как исторические традиции России складывались под влиянием многих факторов. В первую очередь, как и само фестивальное движение, наша страна серьёзно подвержена понимаю той угрозы, которую представляет собой война, исторически не так давно прошедшая по нашей стране. В памяти у каждого российского гражданина есть осознание того, что угрозы, приводившие к развитию мировых войн, по-прежнему существуют, и необходимо противодействовать им общими усилиями. Для этого важно ломать барьеры и стереотипы, которые существуют в отношении России на современном уровне. 

    Поэтому, прежде всего, хочу пожелать современному фестивальному поколению стремиться к взаимопониманию и поиску ответов на вопросы, которые сегодня возникают у молодых людей, не через информационные ресурсы, которые на сегодня, к сожалению, являются источниками информации, но не источниками знаний. А через стремление к прямому общению, непосредственным контактам, широкому совместному обсуждению проблем в дискуссии и глядя друг другу в глаза.

    См.сайт: Фестиваль 

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 437 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024