Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 20:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » И ЭТО ВСЕ -КОМСОМОЛ
    И ЭТО ВСЕ -КОМСОМОЛ
    10:02

    «Шагай вперёд, комсомольское племя!»  Комсомолу  –  100   лет 

    Автор: Виктор Кириллов

    29 октября 1918 года был основан Коммунистический союз молодёжи — главная молодёжная организация Страны Советов. Впрочем, не только прежней страны — и сегодня любое молодёжное движение мы по-прежнему сравниваем с  комсомолом , понимая, что это сравнение идёт явно не в пользу современных подобий ВЛКСМ, которым вряд ли отведена такая долгая судьба и такое знаковое место в истории.Семь десятилетий жизни  комсомола  не смогут уместиться в одну короткую статью. VATNIKSTAN лишь конспективно пробежится по основных вехам его истории, показав как известные, так и редкие фотографии этого непростого пути.

    Конец 1910-х годов. Начало

    Создание Российского коммунистического союза молодёжи объявил I Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи (Москва, 29 октября — 4 ноября 1918 года). Вообще первые революционные годы были временем постоянных съездов и формирования новых общественных и партийных организаций, поэтому неизбежно рядом с рабочими, крестьянскими и солдатскими советами появились бы и молодёжные союзы.

    В тезисах, утверждённых съездом, говорилось:

    «Союз солидарен с Российской коммунистической партией (большевиков). Союз ставит себе целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодёжи в активное строительство Советской России».

    VIII съезд РКП(б) в следующем  году  незамедлительно принял решение идейно и материально поддержать  комсомол  со стороны партийных организаций. С тех пор под бдительным контролем партии  комсомол  будет существовать до своего предпоследнего съезда.

    Делегаты того самого первого съезда. Фото из архива «Известий»
    Предшественники объединённого  комсомола  — I областной съезд социалистических союзов рабочей молодёжи Урала. 25–28 ноября 1917 года
    Делегаты I Иваново-вознесенского губернского съезда РКСМ. 15 июня 1919 года
    Группа участников I Всероссийского съезда рабочей и крестьянской молодёжи. 1918 год
    Сводный комсомольский отряд на улицах Петрограда в дни борьбы с Юденичем. 1919 год
    Слева – Ефим Цетлин, соратник Николая Бухарина и первый председатель ЦК РКСМ

    1920-е годы. Строительство

    В 1920-е сложилось знакомое нам название: сначала РКСМ получил имя Ленина после его кончины, а затем, в 1926 году, переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи — ВЛКСМ. Постепенно другие молодёжные организации оказались не у дел (а в первые советские годы ещё могли существовать независимые молодёжные движения). Под руководством  комсомола  с 1922  года  существовала и пионерия.

    Число комсомольцев стремительно росло — в 1926 году их было 1,8 миллиона. В 1928 году ВЛКСМ вручили Орден Красного Знамени за боевые заслуги в годы Гражданской войны.

    В.И. Ленин среди делегатов III съезда РКСМ. Художник Пётр Белоусов
    Члены рабочего аппарата городского комитета  комсомола . Иваново-Вознесенск, 1920-е годы
    Владимир Маяковский читает последнюю главу поэмы «Хорошо!» на вечере, посвящённом 10-летию Московской организации ВЛКСМ в Колонном зале Дома союзов. 24 октября 1927 года
    Бюро и аппарат Челябинского окружного комитета ВЛКСМ. 1928 год
    Активисты комсомольского движения Татарии 1920-х годов

    1930-е годы. Репрессии

    Многие видные деятели  комсомола  не избежали маховика сталинского террора. Если пройтись по списку руководителей РКСМ-ВЛКСМ, то все из них (!), за исключением одного лишь Александра Мильчакова, были расстреляны, в том числе Александр Косарев, занимавший должность генерального секретаря ЦК почти всё десятилетие, с 1929 по 1938 года. Да и Мильчаков был также репрессирован, но отделался ссылкой без смертного приговора.

    Вместе с тем комсомольцы активно участвуют в социально-экономической жизни страны: вовлекаются в стахановское движение, готовят в своих рядах механизаторов для сельского хозяйства, изобретают новые формы социалистических соревнований.

    Александр Косарев, генеральный секретарь ЦК ВЛКСМ, сводит пятитысячный трактор с конвейера Сталинградского тракторного завода. 1932 год
    Журнал «Техника молодёжи» за июль 1937 года — один из примеров комсомольских печатных изданий
    Комсомольцы посёлка Охи Сахалинской области. 1932 год
    Иосиф Сталин и колхозница-ударница Мария Демченко в президиуме X съезда ВЛКСМ. 1936 год
    Слева — молодой Никита Хрущёв, справа разговаривает с ним Александр Косарев. X съезд ВЛКСМ. 1936 год

    1940-е годы. Война

    К началу 1940-х годов в СССР насчитывалось около 10 миллионов комсомольцев. Из них 2 миллиона ушли на фронт уже в первый год войны. Работали молодые советские граждане и в тылу на помощь фронту, и в партизанских и подпольных группах. Отдельно стоит вспомнить комсомольцев Зою Космодемьянскую, Лизу Чайкину, Александра Матросова и других. По некоторым подсчётам, до 7 тысяч членов ВЛКСМ стали Героями Советского Союза. Да и сама организация в 1945 году получила Орден Ленина за заслуги перед Родиной. А в 1948-м ВЛКСМ получил и второй Орден Ленина в честь 30-летия.

    Плакат времён Великой Отечественной войны
    Танки фронту — от горьковского  комсомола  в 25-ю годовщину ВЛКСМ. 1943 год
    Комсомольцы Кировского завода в блокадном Ленинграде. 1941 год
    Комсомольцы на фронте. Красноармеец Г. Малков и старший сержант радистка М. Капуга обеспечивают связь на 4-м Украинском фронте. 1943 год
    Комсомольцы после войны. Делегация ВЛКСМ — участники заседания в Москве, посвящённого 70-летию Сталина, на выставке об истории  комсомола . 1949 год
    Приём в  комсомол . Художник Сергей Григорьев. 1949 год

    1950-е годы. Оттепель

    В годы оттепели вновь заметен рост инициатив комсомольских организаций в хозяйственной жизни страны. В конце 1958  года   комсомол  выступил зачинателем движения «коллективов и ударников коммунистического труда», получали всё большее распространение так называемые «комсомольские путёвки» — своего рода повестки, по которым комсомолец отправлялся на работу в то или иное место.

    Знаковыми событиями были и контакты с молодёжью других стран, чего стоил хотя бы VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москве, один из самых заметных в истории фестивалей и одно из ключевых событий оттепели в целом.

    В 1956 году за заслуги в социалистическом строительстве, освоении целинных и залежных земель ВКЛСМ получил третий Орден Ленина.

    В 1950-е утвердилась последняя и наиболее известная эмблема ВЛКСМ. Нагрудный членский значок образца 1958 года
    Челябинские комсомольцы на вокзале перед отъездом на целину. 1954 год
    Комсомольцы-облицовщики — ученики школы рабочей молодёжи на строительстве Московского государственного университета. 1951 год
     
    Комсомольская путёвка о направлении на стройки в районы освоения целинных и залежных земель Казахской ССР. 1959 год

    1960-е годы. Юбилей

    Оттепель продолжалась — не зря её нередко называют эпохой шестидесятников. В это время численность ВЛКСМ возросла до 19 миллионов человек (по данным 1962 года). Усилилась и непосредственная связь с партией: за 1958–1962  годы  1,2 миллиона комсомольцев вступили в КПСС, а Устав КПСС в разделе «Партия и  комсомол » непосредственно прописывал руководящую роль партии и роль  комсомола  как помощника и резерва партии.

    Ярким событием стал юбилей  комсомола  в 1968  году . Массовой акцией было заложение капсул с обращением к потомкам. Пожалуй, сегодня будет интересно прочесть эти обращения, полные верой в торжество коммунистических идеалов.

    Юрий Гагарин вносит знамя  комсомола  в зал Кремлёвского Дворца съездов во время открытия XIV съезда ВЛКСМ. 1962 год
     
    Там, где появлялись новые города, появлялись и комсомольские организации. Первая учредительная комсомольская конференция Зеленоградского РК ВЛКСМ. 1965 год
    Комсомольцы Владимир Сакуров, Виктор Буравкин и Дмитрий Павлов разбирают письма в 2017 год. Новороссийск, 1968 год
    Торжественное закрытие капсулы с письмами. Новороссийск, 1968 год
    Празднование 50-летия ВЛКСМ в Барнауле. 1968 год

    1975-85е годы. Застой

    Став обыденным явлением, комсомольское движение неизбежно превращалось в формальность. Творческий потенциал молодёжи всё чаще уходил в нонконформистскую волну, а ВЛКСМ был по душе лишь тем, кто рассчитывал на стартовую площадку для партийной или хозяйственной карьеры.

    Вместе с тем продолжалось участие комсомольцев в ударных стройках, одной из которых стало строительство Байкало-Амурской магистрали. Пожалуй, это одно из немногих запоминающихся событий брежневского времени.

    Плакат 1970-х годов
     
    Встреча с делегатом XVII съезда ВЛКСМ студентом Марийского государственного университета В. Александровым. Йошкар-Ола, 1974 год
    Комсомольцы Севастополя уезжают на БАМ. 1970 год
    Праздничный митинг, посвящённый прибытию строительного отряда имени XVIII съезда ВЛКСМ. Усть-Илимск, Иркутская область. 1979 год
    Митинг против агрессии США, организованный комитетом молодёжных организаций при ЦК ВЛКСМ. 1970 год

    1980-е годы. Перестройка

    В ходе демократических преобразований  комсомол  стал выдвигать новые инициативы по работе с молодёжью. Например, молодёжным центрам предлагалось вести самостоятельную хозяйственную деятельность — эта и другие бизнес-затеи впоследствии приведут к тому, что выходцы из комсомольского аппарата станут новой экономической элитой России.

    По мере распада страны от единого  комсомола  откалывались республиканские куски, появлялись альтернативные объединения молодёжи, а на предпоследнем, XXI съезде в 1990  году  он решил отколоться и сам, объявив себя независимой от КПСС организацией. Впрочем, это не спасло шаткого положения ВЛКСМ, и после августовского путча созванный чрезвычайный XXII съезд распустил организацию.

    Из диафильма «Решения ХХ съезда ВЛКСМ — программа перестройки работы  комсомола ». 1988 год
    Из диафильма «Решения ХХ съезда ВЛКСМ — программа перестройки работы  комсомола ». 1988 год
    Из диафильма «Решения ХХ съезда ВЛКСМ — программа перестройки работы  комсомола ». 1988 год
    Лицевая сторона карманного календаря на 1989 год из комплекта календарей Штаба трудовых объединений Московского комитета ВЛКСМ. Удивительное сочетание старой лексики и идеи и нового названия напитка «Фанта».
    X съезд комсомольских организаций РСФСР. 1990 год
     

     

    Пятничный дайджест. История  комсомола , питерские сквоты и новый youtube-канал

    В музеях России вспоминают историю  комсомола 

    Петербург девяностых

    Удивительные фотографии Казани

    В Музее Москвы продолжает работу выставка о комсомольцах

    Советский Мурманск в объективе

    Категория: Память | Просмотров: 695 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024