Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 07:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Губернатор Ульяновской области С.Морозов поздравил комсомольцев
    Губернатор Ульяновской области С.Морозов поздравил комсомольцев
    09:26

        Губернатор Ульяновской области    С.И. Морозов:  От всей души поздравляю комсомольцев и всех ветеранов ВЛКСМ с замечательным праздником! Самой знаменитой молодежной организации XX века исполняется 98 лет. В далеком 1918 году, в самый тяжелый момент гражданской войны был создан  РКСМ – будущий Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи.

    Слушая ветеранов ВЛКСМ и читая хрупкие страницы газет, рассказывающие о подвигах и повседневной жизни самого массового и боевого движения молодых за всю мировую историю, мы явственно ощущаем то героическое и неповторимое время великих свершений. Комсомол сразу же проявил себя в борьбе с полчищами врагов, стремившихся уничтожить молодое государство. После гражданской войны был скорый подъем из разрухи, когда всего лишь за одно десятилетие силами бравых комсомольцев построены тысячи современных на тот момент заводов, многие из которых в строю и поныне. В страшные годы Великой Отечественной войны молодое комсомольское поколение дало фронту миллионы бойцов. Имена тех героев мы должны не только сохранить, но и бережно передать следующим поколениям ульяновцев. Те парни и девушки, порой совсем еще дети, проявили беспримерное мужество, самоотверженность и искреннюю любовь к Родине. За всеми достижениями советской страны наряду со старшими поколениями стоит и ВЛКСМ. После Великой Победы в 1945 году последовали восстановление страны из руин, освоение целины, прыжок в космос – мечта всего человечества. Это созданные с нуля целые отрасли экономики, уникальные производства и магистрали. В Ульяновской области ударные комсомольские стройки преобразили край, который в дальнейшем стал центром авто- и авиастроения.

    Убежден, что множество ульяновцев с радостью  вспоминают свое пребывание в ВЛКСМ. Ветераны комсомола помнят не только вдохновенный труд, счастье созидания и творчества, побед и достижений, но и чудесную дружбу, сплоченность, доверие, гордость за Отчизну. Все, кто был в рядах комсомола, вспоминают их с самыми добрыми чувствами и легкой ностальгией. 

    Всем членам ВЛКСМ, а бывших комсомольцев просто не бывает, искренне желаю огромного счастья, крепкого здоровья, а также жизни, наполненной материальным благополучием! Благодарю вас за огромный вклад в развитие Ульяновской области и нашей страны.

    Губернатор Ульяновской области                           С.И. Морозов

    ===========================

    Из Ульяновска:  Больше чем просто праздник: ульяновские комсомольцы отметили 98-летие ВЛКСМ

    Воспоминания о юности, проведенной в рядах комсомола, для уже немолодых людей остаются одними из самых приятных в жизни. А кто-то и вовсе, на вопрос: «Что для вас комсомол?», отвечает коротким: «Всё».  Воспоминаниями о самой массовой и авторитетной молодежной организации Советского Союза на встрече, посвященной празднованию 98-й годовщины ВЛКСМ и 97-летию Ульяновской областной организации комсомола, поделились те, кто знает о ней не понаслышке.

    29 октября в Ленинском мемориале состоялось мероприятие «Эпоха героев и победителей», которое объединило несколько сотен человек различных возрастов. В рамках встречи прошел концерт выдающихся коллективов региона, а также были организованы тематические выставки.

    Геннадий Савинов, в прошлом первый секретарь ульяновского горкома комсомола, сенатор, считает, что комсомола формально нет, но остались люди, которые жили и живут им по сей день. Именно поэтому праздновать день рождения комсомола очень важно и правильно. Говоря о себе, Савинов подчеркнул, что комсомол – это всё: «Эта организация в 14 лет дала мне путевку в жизнь. Именно благодаря ей, простой сельский парень из глухой деревни Урено-Камышовка смог стать сенатором. И таких, как я, немало, комсомол дал многое нашему поколению».

    Нельзя не отметить созидательность молодежного движения. В Ульяновске молодые и амбициозные трудовые отряды комсомольцев возвели множество зданий. Среди них Ленинский мемориал, Дворец профсоюзов и «Авиастар». Бригадир комсомольской молодежной стройки Борис Соленин, рассказал, что именно комсомольцы начали строить Новый город. «У нас была одна задача – строить. Еще до армии, в конце 60-х, я строил жилые дома на Минаева, гостиницы и Мемцентр. В армию я уходил со строительства Дворца профсоюзов. После армии опять пошел на стройку, строили механический завод. Затем всех отправили на всесоюзную стройку авиакомплекса, затем начали строить Новый город с колышка, – поделился Соленин. – Отрадно, что сегодня город развивается, появляются новые здания, это все продолжение нашей работы».

    Сегодня в стране успешно функционирует «Российский Союз молодежи», который по праву считается преемником ВЛКСМ. Руководитель регионального отделения Александр Луконин, отмечает, что это самая массовая организация в регионе, которая постоянно развивается. «Это праздник не только комсомола, но и праздник Союза молодежи страны, являющегося правопреемником ВЛКСМ РСФСР. Мы помним свое прошлое и гордимся им», – сказал Луконин.

    Еще одними правопреемниками комсомола считают себя члены союза «Всероссийское движение школьников». Её участница Влада Пимкина, рассказала, что в организации четыре различных направления: гражданско-патриотическое, личностное, информационно-медийное и творческое. Все направлено на всестороннее развитие школьника. «Я считаю, все должны стать единомышленниками. Тогда у нас будет больше сил, мы сможем реализовывать наши проекты вместе, у нас будет больше возможностей», – подчеркнула Влада Пимкина.

    По словам председателя региональной общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» Бориса Зотова, в регионе уже началась активная работа по подготовке празднования 100-летнего юбилея ВЛКСМ. Готовится издание четвертого и пятого томов памятной книги «Детство, опалённое войной» и «Из истории областной комсомольской организации», с их торжественной презентацией и проведением областного конкурса агитбригад. Также в филиале музея имени Ленина, в Ленинском Мемориале, в районных музеях и Дворце творчества детей и молодежи к 100-летию ВЛКСМ будут организованы тематические выставки и экспозиции. «Год назад состоялся второй съезд общественной организации «Воспитанники комсомола – Моё Отечество». Уже тогда началось обсуждение празднования столетия. В настоящее время готовится распоряжение губернатора о начале подготовки к торжественным мероприятиям. Его подписание значительно упорядочит процесс», – рассказал Борис Зотов. 

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 556 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024