Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 20:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Май » 1 » Годовщина памяти Закаша Камаледеноваа. БАТЫРЫ УХОДЯТ В НЕБО…
    Годовщина памяти Закаша Камаледеноваа. БАТЫРЫ УХОДЯТ В НЕБО…
    17:50

    БАТЫРЫ УХОДЯТ В НЕБО…

    01.05.2018 | Автор 

    30 апреля состоялся памятный обед, посвященный годовщине  ухода из жизни Закаша Камалиденова. Вел вечер известный нефтяник доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент МЭА «Евразия», Балтабек Муханович  Куандыков. Он кратко рассказал  биографию Камалиденова. Ведь трудовая деятельность Закаша Камалиденовича началась с работы оператором на нефтепромысле.

    Закаш Камалиденович Камалиденов родился 10 июня 1936-го  года в селе Орпа Новобогатинского района Гурьевской области (Атырауская область). Он был советским партийным и государственным деятелем Казахстана. В 1958-м  году окончил Московский нефтяной институт имени Губкина, с 1958-го работал старшим оператором нефтекачки в поселке Каратон Гурьевской области, с 1959-го — начальником цеха нефтепромыслового управления Терень-Узюк.

    С 1959 года перешел на комсомольскую и партийную работу. С 1961-го  по 1963-й  год являлся первым секретарем Гурьевского обкома ЛКСМ Казахстана. С 1964-го  по 1968-й  год — второй секретарь Шевченковского горкома Компартии Казахстана Гурьевской области.  С 1970 по 1978 год — первый секретарь ЦК ЛКСМ Казахстана. В 1978-1979 годы был вторым секретарем Целиноградского обкома Компартии Казахстана.

    В 1980-1982 годы являлся секретарем ЦК Компартии Казахской ССР.  А с 1982 по 1985 год — председателем КГБ Казахской ССР. С 1985 по 1988 год он снова был секретарем ЦК Компартии Казахской ССР. А весь 1988 год — председателем Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Имел награды:  орден Ленина (1985), орден Октябрьской Революции (1981), три ордена Трудового Красного Знамени (1971, 1973, 1976),  орден «Знак Почета» (1976)».

    З       Закаш Камалиденов является автором книг «Заветам Ленина верны» (1974),  и «Верный помощник партии» (1978),

    В послесловии  к  последней своей книге «Дорогами судьбы» (2011 г.) он написал: «Своим мудрым советчиком и учителем считаю великого Абая.  В строках Абая говорится  о том, что в жизни человека есть пять ценных вещей: целеустремленность, труд, осмысление, удовлетворенность и милосердие. Молодежи необходимо в течение всей жизни постигать эти пять великих истин. Мой жизненный путь был непростым по своей сути, насыщенным по содержанию, богатым на события и встречи с людьми. Мне довелось работать в пяти различным сложных сферах человеческой деятельности, и осваивая их, я обрел опыт, многому научился.

    Основная цель моей книги воспоминаний – по мере возможности рассказать об этих пяти вехах моей жизни, о работе на руководящих постах, о людях, с которыми трудился, раскрыть некоторые особенности деятельности в различных сферах».

    На обеде присутствовали гости из Актау, Атырау, родственники Закаша Камалиденовича  из Кзыл-Орды, нефтяники, сотрудники комитета госбезопасности, которые работали долгие годы с Закашем Камилиденовичем. Понятно, что на обеде было очень много бывших комсомольских работников: секретари ЦК комсомола Жибек Амерханова и Тельман Сауранбеков,  а также ответработники ЦК комсомола Людмила Дегитаева,  Алексей Долговязов, Вадим Жуков, Шакира Тыналина, Владимир Дубровский, Женисхан Уналбаев, Машрап Ахметжанов, Анатолий Калинин,  Галина Воротынцева, Юрий Пластовец и многие-многие другие.

    Здесь выступил Тельман Сауранбеков – бывший секретарь ЦК комсомола по идеологической работе.

    Памятный обед прошел в теплой, дружеской обстановке. Было зачитано письмо из Москвы   от Евгения Тяжельникова и других членов оргкомитета, созданного в связи с подготовкой к 100-летию комсомола,  «Воспитанники комсомола – мое отечество».  В нем была дана оценка работы Камалиденова, говорилось о большом вкладе, внесенном им  в развитие  молодежного движения, комсомола в Казахстане, во всей тогда большой стране.

    Дочь  Закаша Камалиденовича Асия Закашевна, кандидат философских наук, профессор Казахстанско-Британского технического университета, передала Галине Воротынцевой книгу отца «Дорогами судьбы» с теплой подписью, которую он, увы, не успел вручить Галине Валентиновне при жизни. Галину Валентиновну  и Закаша Камалиденовича объединяли общая любовь – Манышлак. Там есть такие строки.

    — Я часто вспоминаю 1963-й  год, начало моей работы на Мангышлаке, первую городскую партийную конференцию. Особо – 1967 год, день 50-летия советской власти. Тогда заложили капсулу первоклассники – Артур Камалиденов и Марина Астапенко — с обращением к поколению 2017-го года, года столетия советской власти. Я мечтаю быть на грандиозном митинге, который, надеюсь, он  будет 7 ноября 2017-го  года. В моей книге воспоминаний «Дорогами судьбы» особое место занимает Мангышлак. Вам,  на добрую память, с добрыми пожеланиями крепкого здоровья, благополучия, счастливой встречи столетия ВЛКСМ. Закаш Камалиденович, генерал-майор КГБ (КНБ) Республики Казахстан.

    Всем, присутствующим на памятном обеде, подарили книгу уже воспоминаний о Закаше Камалиденовичу, которая так и называется: «Закаш Камалиденов. Воспоминания», изданную совсем недавно.

    Вот только некоторые строки из этой книги:

    Евгений Тяжельников, государственный и общественный деятель, первый секретарь ЦК ВЛКСМ(1968-1977 гг.)

    Закаш Камалиденович был сильным, мужественным, волевым человеком, отличался подлинно корчагинским духом. Его не сломили  трагическая гибель сына-дипломата во Франции, потеря  любимой Зеры Решадовны, многие жизненные и служебные испытания. Настоящая книга издана в 1918 году — в канун векового юбилея Ленинского комсомола, в дела и историю которого Закаш Камалиденович Камалиденов внес выдающийся вклад. Вечная ему слава и память!»

    Асия Камалиденова:

    Папа – счастливый человек. Это подтверждает масштаб его личности, богатство его натуры, заслуженный авторитет и уважение среди людей, его посильный вклад в историю. Папа нашел нечто святое в своей жизни, он чувствовал ее глубину и волнующую красоту. Его жизнь не была поверхностной, она оказалась глубокой и богатой на события, встречи, поступки, дела.  Была простой, открытой, правдивой, мудрой и доброй. Он был Настоящим. Научил меня хранить верность Высшему, показал, как нужно жить и как умирать.

     ***

    Шангерей Жаныбеков, ветеран Великой Отечественной войны, государственный и политический деятель, заместитель Председателя Совета Министров КазССР в 1976-85 гг.

    — Жизнь и деятельность одного из доблестных сыновей казахского народа, оставившем добрые следы на нашей земле, —  хороший пример для подражания нашей современной молодежи, которой в ближайшем будущем предстоит активно участвовать в реализации нашей стратегической задачи – вывод  любимой Родины в ряды самых высокоразвитых тридцати держав современного глобального мира.

    ***

    Батыры уходят в небо –

    Туда, где миры без огня.

    Слово сказать потреба,

    Закаша, увы, хороня.

    Прощай, дорогой товарищ,

    Масштабный вожак, Человек,

    В огне трудовых пожарищ

    Горел для других его век.

    …Прощай, славный сын Казахстана,

    Ты был и остался любим.

    Гордиться, ценить не устанем,

    Мы помним, сердечно скорбим…

    По поручению друзей и соратников-костанайцев П.М.Черныш.

    Людмила Мананникова

    Фотографии взяты из книги З.К.Камалиденова «Дорогами судьбы»


    Рубрика: Личности СССРПамять | Метки: 

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 796 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024