Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2010 » Сентябрь » 25 » Геннадий Иванович ЯНАЕВ
    Геннадий Иванович ЯНАЕВ
    09:52
    Геннадий Иванович ЯНАЕВ
    Центральный Комитет КПРФ с глубоким прискорбием извещает, что 24 сентября на 74-м году жизни после продолжительной и тяжелой болезни скончался видный государственный и общественный деятель, вице-президент Союза Советских Социалистических Республик
    Геннадий Иванович ЯНАЕВ,
    и выражает искренние соболезнования его родным и близким.
    Г.И. ЯНАЕВ родился 26 августа 1937 года в селе Перевоз Горьковской области. По окончании сельскохозяйственного института работал на селе. С 1963 по 1968 год был вторым и первым секретарем Горьковского обкома ВЛКСМ. В течение двенадцати лет возглавлял Комитет молодежных организаций СССР. Был заместителем председателя президиума Союза Советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. Избирался секретарем и председателем ВЦСПС, депутатом Верховного Совета СССР.
    Коммунист ЯНАЕВ в 1990 году был избран членом Политбюро и секретарем ЦК КПСС. С декабря 1990 по август 1991 года занимал долж­ность вице-президента СССР.
    Заслуги Г.И.ЯНАЕВА были отмечены многими государственными наградами.
    На всех постах, куда бы ни направляла его Родина, Геннадий Иванович ЯНАЕВ проявил себя как высокопрофессиональный специалист, чуткий и отзывчивый руководитель, добрый и верный товарищ. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.
    Центральный Комитет КПРФ.

    «Советская Россия» воспроизвела недавно (19.08.2010) историческую фотографию августа 1991 года – Г.И.Янаев во главе ГКЧП.
    =======================

    27 сентября 2010г. родные, близкие н, друзья и товарищи простились с Геннадием Ивановичем Янаевым. Гражданская панихида прошла в трурном зале ЦКБ №1 в присуствии нескольких сотен человек. Со  словами прощания и всесторонней оценки жизни и деятельности покойного выступили от профсоюзов В.Корнюшин, зам.председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников,  первый секртетарь ЦК ВЛКСМ 70-х годов Е.М. Тяжельников, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л.И. Швецова, депутат Госдумы В.А.Стародубцев, заместитель председателя КМО 70-х годов В. Чебиряев, первый секретарь Горьковского обкома ВЛКСМ тех лет В.А. Карпычев, ректор международной академии туризма м лругие. На траурной церемонии присуствовали многие политические и общественные деятели, писатели Лукъянов А.И.. Капто А.С., Купцов, Папилов Р.А., П М.Гусман, Лысенко А., секретари ЦК ВЛКСМ разных лет Пастухов Б.Н., Арутюнян С.Г., Везиров А.Х.,  Куценко Т.А.. Новожилова З.Г.,Жуганов А.В.  коллеги поработе в ЦК ВЛКСМ, ЦК КПСС, КМО СССР, ССОДа, профсоюзов, Верховного Совета СССР,  общественных организаций Искренние слова соболезнования и сочувствия высказаны были супруге покойного Маргарите Федоровне, родным и близким. Похоронен Геннадий Иванович Янаев на Троекуровском кладбище.
    ============================================
    Из статьи  ученых социалистической ориентации:
    ...."В 1991 году ситуация в стране заметно ухудшалась. Горбачев довел КПСС до  обморочного состояния. Чтобы сохранить личную власть, Горбачев затеял Ново-Огаревский процесс. Он после референдума начал явные и тайные переговоры с республиканскими руководителями на предмет нового союзного договора. Европа работала над созданием своего союза, а в Ново-Огареве работали над созданием конфедерации с широкими полномочиями республиканских лидеров, фактически президент СССР наделялся полномочиями британской королевы в Британском содружестве.  «Элита» рвалась к личной власти, не взирая на волю граждан СССР. За несколько дней до 19 августа 1991 г. - дня подписания нового союзного договора - его проект без обсуждения депутатами Верховного Совета СССР и республиканских парламентов и правительств (фактически тайно) был опубликован в центральных газетах. Чтобы предотвратить конституционный переворот, руководители союзных органов власти начали выполнять свои обязанности и 18 августа создали ГКЧП. Гнилая роль Горбачева видна во всех этих процессах.
    Поэтому вполне законный орган – ГКЧП не смог выполнить свои обязанности. А псевдодемократы назвали его путчем, хотя известно, что путч – это неконституционные действия неконституционных сил. После опереточного «путча» последовал шабаш псевдодемократов, неконституционный запрет КПСС, вакханалия беззакония, что привело в декабре 1991 года к Беловежскому сговору. Ельцин, Кравчук, Шушкевич, предав интересы народов своих республик и всех граждан СССР, тайно, не имея полномочий парламентов, денонсировали Союзный Договор, подписав договор о СНГ, состряпанный втроем. Вначале доложили об этом президенту США, затем оповестили Горбачева и весь мир. Народы СССР были парализованы шоком широкого и явного предательства сверху". см.полный текст http://tomruso.narod.ru/index.htm
    Категория: Память | Просмотров: 1421 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    В Москве простились с Геннадием Янаевым
    На похороны лидера ГКЧП пришло много людей, в том числе первый заместитель гендиректора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман, вице-мэр столицы Людмила Швецова, первый заместитель председателя КПРФ, зампред Госдумы Иван Мельников.
    – Здесь собрались только те люди, которые глубоко уважали Геннадия Ивановича как человека и патриота своей страны, – сказал один из бывших соратников. – Ему досталась серьезная роль и тяжелые испытания.
    О покойном было сказано немало теплых слов.
    – Говорят, что у Янаева дрожали руки, но у него не дрогнуло сердце во время преодоления сложнейших препятствий, с которыми он столкнулся на своем пути, – отметил вице-спикер Иван Мельников.
    – Я никогда не работала с Янаевым, – призналась вице-мэр Москвы Людмила Швецова, – но я помню, с каким уважением к нему относились люди. Запомнились его обаяние, умение объяснять, желание помочь. Ему удалось познать счастье дружбы и любовь народа. На его долю выпали тяжелейшие испытания при управлении партией, а потом и страной. Он хотел сохранить мир в стране.
    Похоронили Геннадия Янаева на Троекуровском кладбище. Ни один из известных ныне действующих политиков не пришел проститься с главой ГКЧП. Были только друзья, коллеги из Государственной академии по туризму, где Геннадий Иванович в последние годы преподавал историю, и родственники: супруга, дочь и двое внуков.
    Владимир Демин, фото автора, вторник, 28 сентября 2010 07:36:00
    http://www.tden.ru/articles/show/3481

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024