Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Октябрь » 18 » Г. Резниченко. Ташкенту- городу моей комсомольской юности - 2200 лет.
    Г. Резниченко. Ташкенту- городу моей комсомольской юности - 2200 лет.
    21:48
    Ташкент — звезда Востока. Не я первый и не последний воздаю похвалу этому городу. С давних времен в Ташкенте проводились кинофестивали стран Азии, Африки и Латинской Америки. Кстати, в Советском Союзе было всего лишь два международных кинофестиваля: один в Москве и один — в Ташкенте. В Ташкенте же проводились международные конференции писателей стран Азии, Африки и Латинской Америки. Выходил ежеквартальный литературный журнал «Лотос» Ассоциации писателей этих стран на нескольких языках. Была также учреждена премия аналогичного названия. К жизни и деятельности этой организации писатели Ташкента имели непосредственное отношение.
    Я вспоминаю об этом по случаю ряда событий, которые востребовали тогда строительства новой, шикарной по тем временам, гостиницы для иностранных гостей, названной впоследствии «Ташкентской». Застал я эту стройку, кажется, на полдороги по окончании Запорожского строительного техникума, приняв участие в строительстве на завершающем этапе. Тогда это было прямо-таки высотное здание. Напротив, через дорогу, располагался театр имени Алишера Навои. С шестого этажа недостроенной еще гостиницы или из кабины башенного крана, куда мне доводилось подниматься по делам моей технической службы, открывалась колоритная, приземленно-уменьшенная панорама. Театр Навои, что напротив будущей гостиницы, становился почти в два раза ниже своего роста. Уменьшались в размерах скользившие по рельсам, что справа от театра, трамвайные вагоны. Узким становился и арык, превращаясь во взгляде с высоты в мало заметный ручей, а здание издательства и домá газет уж совсем приземлялись, а я сам себе казался чуть ли не Гулливером.
    Иногда, а порой и несколько раз в день, к арыку, стремившему свои воды в центр города, приходил светло-серых оттенков ишак, чтобы утолить жажду от лучей горячего южного солнца. Насытившись прохладной водой, чистой как зеркало, он начинал свое громкое пение, «копируя» то скрипку, то тромбон с барабаном.
    Не поддавался зримому уменьшению лишь дым от шашлычницы из-за своей вечной тяги к небу.
    Эти стихотворные строчки тогда почти сами напросились, а я их лишь подправил, уводя за собой:
    Я к Ташкенту еще не привык,
    Экзотики — что ни шаг!
    Слева нежно журчит арык,
    Справа громко поёт ишак!
    Работая на стройке, я через год поступил в Ташкентской политехнический институт (вечернее отделение), находившийся с правой стороны театра за трамвайными путями. Днем вкалывал, вечером учился. Пять лет ушло на это. Учился я на инженера-технолога.
    Живя на Украине, мне не приходилось сталкиваться с людьми иной национальности кроме своей. Разве что во время войны и оккупации нагляделся я на немцев, румын и венгров. От немцев получал крепкие подзатыльники, хоронил мертвецов вместе с матерью после очередного боя. Румыны не отказывали в мамалыге, а двое венгров-шоферов даже конфетки давали.
    В Ташкенте, прожив года два, я уже был знаком с людьми многих национальностей. Прежде всего, конечно, узбеки. Война, оккупация, а затем двухгодичный послеоккупационный голод развернули мои душу и сердце от ненависти к немцам, к войне, накопившейся за годы оккупации, вспять — к дружескому общению, любви к себе подобным. Конечно, в Ташкенте жили и коренные русские люди. Были таджики, оставшиеся в Узбекистане в силу не совсем справедливо скроенных территорий в первые советские годы. Были татары, с Дальнего Востока переселенные корейцы, почти сорок тысяч греков-коммунистов, бежавших из Греции после запрещения в 1947 году коммунистической партии.
    У меня было много друзей в Ташкенте. Два грека — Николас-большой и Николас-малый, братья Ниязматовы — Вилор и Валерий, журналисты Борис Березняк и Ахмад Исмаилов, поэт Александр Файнберг, Саидбаев Талиб, деловой Шарафходжаев Тельман, художник Николай Корнилов, Ибрагим Буриев, Леонид Афанасьев, Юрий Ковалев, Абид Сакиев... Очень жаль, но всех назвать не удается — места не хватит. Конечно, все было в той жизни гладко, не с друзьями, разумеется, а с пошляками разных мастей... Именно в многонациональном Ташкенте проходил я уроки толерантности: редко — в драках, потасовках, чаще — в скрытой, тайной ненависти. Что было, то было. И уж давно быльем поросло. Душа давно очистилась от бывших и былых нападок ли по жизни, предательств ли, унижений ли, оскорблений и косых взглядов, замеченных и не замеченных, но давно уже прощенных, как подобает толерантности.
    Моя жизнь в Узбекистане накрепко была связана с Ташкентом. Отсюда я уезжал на уборку первого целинного урожая в Казахстан. Из Ташкента в Самаркандскую область меня направляло правительство Узбекистана для организации и проведения модернизации хлопковых сеялок. Здесь, в Ташкенте, с первого раза подвалом в газете был напечатан мой первый очерк. Из Ташкента по рекомендации ЦК комсомола Узбекистана уезжал я в Бухару, где был избран секретарем Бухарского обкома комсомола. Вместе с комсомолом Бухары мы вели интенсивную работу со строителями газопровода Бухара — Урал.
    Спустя три года я вернулся в Ташкент в качестве главного редактора газеты «Комсомолец Узбекистана». Из Ташкента я впервые выезжал в зарубежные командировки. В Ташкенте меня приняли в Союз журналистов. Из Ташкента я уезжал в Москву, где меня ждала работа в аппарате ЦК ВЛКСМ.
    Ташкент — любимый город моей юности, любимый город навсегда! Ташкент подарил мне целую жизнь.

    Григорий Резниченко
    Председатель Совета по узбекской литературе. Писатель

    Категория: Новости планеты | Просмотров: 959 | Добавил: komsomol-100 | Теги: Nfirtyn 2200 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024