Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Октябрь » 18 » г. Архангельск. ВСЕРОССИЙСКОЕ КОМСОМОЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
    г. Архангельск. ВСЕРОССИЙСКОЕ КОМСОМОЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
    19:14

    В Архангельске состоялось Всероссийское комсомольское собрание. И если на собрании в апреле (на первом Всероссийском комсомольском собрании, о чем мы уже сообщали) говорилось о том, что сделано за 4 года подготовки, какие намечаются  планы на оставшиеся полгода, то сейчас были подведены  итоги. 

    С  докладом выступила председатель регионального совета общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» Светлана Александровна Коваль.  Начала с первого  сообщения  и Поздравления  от  от Международного оргкомитета «Комсомолу-100» и Центрального Совета организации . .

    Второе – зачитала  Указ Президента страны о награждении сопредседателей Международного оргкомитета, первых секретарей ЦК ВЛКСМ разных лет: ТЯЖЕЛЬНИКОВ  Евгений Михайлович – орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, ПАСТУХОВ Борис Николаевич – орденом Александра Невского; МИШИН  Виктор Максимович – орденом Почёта. Награждение руководителей комсомола следует рассматривать как оценку государства и признание заслуг комсомола и той деятельности, которую  и сегодня проводят воспитанники комсомола по сохранению и передаче лучших традиций и форм работы с молодежью.

    Далее было отмечено, что  Всероссийское комсомольское собрание уже состоялось в Котласе (там возглавляет ветеранов Татьяна Анатольевна  Ширшова), где собрались представители не только городской организации, но Коряжмы (в свое время здесь была Всесоюзная ударная комсомольская стройка) и Котласского района. Кроме доклада «О проделанной работе в рамках организации 100-летнего юбилея со дня образования ВЛКСМ» и выступлений, состоялась презентация книги «Главное, ребята сердцем не стареть! Комсомол Котласа в истории края. 1918-2018». Котлашане действительно подтверждают свою активную позицию, и фактически они первыми отметят и столетие своей организации, где первая комсомольская ячейка была создана в ноябре 2018 года. фото: ветераны Котласа

    По-прежнему активны ветераны комсомола Приморского района (руководитель Тамар Николаевна Коклемина), через три дня они соберутся в поселке «Заостровье», чтобы подвести итоги работы к столетию, наградить актив и обязательно вспомнить свою комсомольскую историю. 

    Радует то, что предстоящий юбилей  активизировал практически все муниципальные образования (где в прошлом и работали городские и районные комсомольские организации), запланированы вечера, выставки, встречи, которыми будет отмечен наш юбилей. И это совместная работа воспитанников комсомола и сегодняшнего молодежного актива.

    Еще раз было подчеркнуто, что с самого начала создания организации работа  строилась в тесном контакте с Министерством по делам молодежи (ныне с Управлением по делам молодежи и патриотическому воспитанию).

    Одним из важных фактов последнего времени можно считать участие группы ветеранов в работе методической площадки – четырехдневного  областного семинара для специалистов, работающих с молодежью, который прошел в Северодвинске. Обсудили  «Актуальные практики ВЛКСМ, применяемые в организации работы с молодежью». Председатель регионального совета была ведущей этой темы. Приняли участие и выступили  Борис Григорьевич Космачёв – секретарь обкома комсомола в 1980-е годы, ныне директор одной из северодвинский школ, Николай Геннадьевич Щербинин – секретарь Северодвинского горкома комсомола, ныне  ведущий специалист НИПТБ «Онега» и Василий Федорович Кологриев – зам. секретаря комитета комсомола одного из оборонных предприятий, а сегодня директор музея того же предприятия «Звездочка».

    С чем же мы подошли к юбилею, какие события предстоят  в юбилейные дни?

    Выходит ряд печатных изданий, авторов и составителей      которых предполагается отметить. Более детально было  сказано о материалах, которые выходят  в спецномере журнала «Известия Русского Севера». Открыта  виртуальная выставка и Институте открытого образования, в областном архиве,  в ДЮЦ Новодвинска. Откроется уличная выставка на проспекте Чумбарова-Лучинского.

    На базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова состоится научно-практическая конференция «Комсомол, молодежная политика, современные молодежные организации: уроки истории и преемственность». Спланированы  форум представителей школьной молодежи и организации «Юность Архангельска», слет активистов Российского движения школьников.

    Центральным мероприятием станет торжественный вечер в областном драматическом театре 25 октября.

    Ветеранов пригласят на  встречу в центре «Патриот» 27 октября, на  вечер комсомольской песни в САФУ 29 октября, на  вечер в Архангельском городском культурном центре.

    Награждение орденским знаком «Комсомольская слава» и Благодарностями Международного оргкомитета «Комсомолу-100» планируется провести на приеме у губернатора (он же возглавляет областной оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий к 100-летию комсомола). Памятные (приветственные) письма ветеранам – комсомольским работникам и комсомольским активистам будут вручены в муниципальных образованиях и на встречах бывших работников райкомов и горкомов комсомола. Там же будут вручены Благодарности областного оргкомитета. И, конечно, следует не забыть поздравить наших самых-самых «возрастных» ветеранов (а у нас есть комсомольцы, которым за 90), кто, к сожалению, уже не всегда может добраться до места встречи, навестить их и поздравить со столетним юбилеем комсомола.

    И важнейший вопрос собрания: а что дальше? Каковы перспективы?

    Одна из таких перспектив связана с юбилеями уездных,  районных  и городских комсомольских организаций, 100-летием Архангельского комсомола 16 сентября 2020 года.  Перспектива – взаимодействия со всеми, кто занимается вопросами воспитания молодежи. Перспектива внимания к ветеранскому комсомольскому активу, активизация работы во всех муниципальных образованиях.

    И, конечно, подведение итогов юбилея.

    Затем последовали выступления: В.П.Карнавиной от городского совета ветеранов, Ю.С.Марич – от управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию, от, как он сам выразился, «рядового комсомольца», З.Д.Овсянкиной – от одной из крупных первичных комсомольских организаций. Выступил и первый секретарь обкома комсомола начала 80-х годов Евгений Гурьев

    Совету регионального отделения поручено  доработать решение.  Собрание завершилось. Но по традиции еще долго не расходились. Уточняли какие-то вопросы. Обменивались телефонами. Просили не забыть пригласить туда-то и приглашали к себе…

    В общем –  жизнь и работа продолжаются… С наступающим юбилеем, дорогие друзья!

     

     Св. Коваль

    Просмотров: 1007 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024