Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Ноябрь » 12 » Истории комсомола на Белгородчине
    Истории комсомола на Белгородчине
    11:02

        В Белгороде, в Центральной городской библиотеке им. Н.А. Островского состоялась презентация книги наставника Белгородского обкома Комсомола Евгения Самойлова: «Знакомьтесь! Легендарный Комсомол: вчера, сегодня, завтра».

                  

    В 2014 году Белгородский областной комитет ЛКСМ РФ совместно с Союзом комсомольских поколений разработали комплексный план мероприятий развития современного комсомольского движения в Белгородской области на период подготовки к 100-летию ВЛКСМ. В данный план входит и создание ряда работ, посвящённых Ленинскому Комсомолу.

    Одной из таких работ и стала книга руководителя Союза комсомольских поколений Евгения Самойлова. «Знакомьтесь! Легендарный Комсомол: вчера, сегодня, завтра».

    Особо важной задачей Евгений Григорьевич считает сохранение преемственности между коммунистами советских лет и современными молодыми людьми коммунистических убеждений. При этом особое внимание уделяет Евгений Григорьевич работе с молодёжью. Несмотря на свой возраст и состояние здоровья, товарищ Самойлов ни на миг не расстаётся с комсомолом. Он непосредственно участвует в разработке планов работы Белгородского обкома ЛКСМ РФ, к нему молодые комсомольцы часто приходят за советом и поддержкой. Именно он стал инициатором создания плана подготовки празднования 100-летия Комсомола в области.

    Книга небольшая по размеру, но обширная по сути. Она скорее не повествовательного, а интерактивного содержания. Ведь её главная цель — зажечь ту самую искру в сердцах молодёжи, из которой должно разгореться пламя комсомольского движения.

    Символично, что местом проведения презентации стала именно библиотека им. Н.А. Островского, а эпиграфом всего мероприятия стали строки из его знаменитого произведения «Как закалялась сталь»: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

    Книга товарища Самойлова в доступной форме повествует о легендарной истории Комсомола, рассказывает о великих подвигах этой славной организации: Великой Октябрьской революции, первых пятилетках, вкладе молодёжи в Победу над фашизмом, ведущей роли в восстановлении страны и, конечно же, о великих всесоюзных стройках. Также книга рассказывает об истории современного Комсомола. Отдельной главой обозначена одна из главных задач юного ленинца: учиться коммунизму; даётся, что немаловажно, разъяснение данного наставления.

    Презентация проходила в театрализованной форме, где два юных комсомольца-школьника, находясь в библиотеке, обсуждают новую книгу.

    Открыла же презентацию секретарь Белгородского обкома КПРФ по работе с молодёжью Анастасия Байбикова, которая рассказала об истории создания книги, отметила неоценимый вклад автора в развитие современной комсомольской организации.

    Очень горячо и проникновенно выступил затем соавтор книги Григорий Николаевич Леденёв.

    Далее слово взял первый секретарь Белгородского обкома ЛКСМ РФ Игорь Цевменко, который заметил, что для комсомольцев Евгений Григорьевич отличный пример настоящего коммуниста.

    И действительно в своих выступлениях ещё многие отмечали, как судьба Самойлова похожа на жизненный путь самого Николая Островского: «Целина, комсомольская работа, когда партия сказала «Нужно возглавить спорткомитет области» — Самойлов ответил «Есть!» И справился с этим заданием на ура, выведя область в первую десятку по результативности. После развала СССР, Евгений Григорьевич не предал свои идеалы, а был одним из тех, кто занимался восстановлением коммунистической партии и именно он стал инициатором создания и долгое время возглавлял работу областной партийной газеты «Слово Коммуниста». Сейчас Евгению Григорьевичу уже 80 лет, но, несмотря на проблемы со здоровьем, он не перестает бороться. И подобно Николаю Островскому в годы болезни сел за «перо».

    Товарищ Цевменко рассказал о жизни и деятельности современного Комсомола, а присутствовавшие на мероприятии комсомольцы показали презентацию о работе областного отделения ЛКСМ РФ.

    С отзывом о книге выступил первый секретарь Белгородского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Белгородской областной думе Валерий Шевляков. Именно благодаря его поддержке вышла в свет книга, призванная стать ценным помощником в привлечении молодёжи в ряды ЛКСМ РФ.

    Отзывы о книге и пожелания выразили друзья Евгения Григорьевича, с которыми он проработал бок о бок много лет. Это председатель Совета старейшин при обкоме партии Иван Михайлов, председатель Белгородского регионального отделения РУСО Анатолий Сергиенко и ветеран Великой Отечественной Войны, кандидат философских наук Пётр Григорьевич Коняев.

    Закончился вечер возложением цветов к бюсту Н.А. Островского и общей фотографией на память. А делегация комсомольцев отправилась к автору книги домой, чтобы поздравить и передать горячий привет от участников презентации.

    Пресс-служба Белгородского областного отделения ЛКСМ РФ
    2016-02-12 17:41

    -------------------------------------------------------Из истории комсомола Белгородчины -----------------------------------

     29 октября 1917 года в Москве начал свою работу I съезд представителей социалистических организаций молодёжи Республики Советов, численность которых к тому времени составляла 22100 членов.

    На съезде было закреплено создание Российского Союза коммунистической молодёжи, принят Устав и Программа РКСМ, а 13 января 1919 была создана комсомольская организация в Белгороде.

    Уже в мае 1919 ЦК РКСМ объявил первую Всероссийскую мобилизацию на Восточный фронт.

    Из двадцати семи комсомольцев Старооскольской организации на фронт ушли добровольцами пятнадцать.

    Около половины всех членов РКСМ (42 человека) мобилизовала на Красный фронт Новооскольская организация РКСМ.

    1­5 июня 1919 года Социалистический союз молодёжи им. В. И. Ленина села Чураево Шебекинской волости Белгородского уезда организовал сбор сухарей для рабочих и красноармейцев голодающего Севера.

    5 октября 1919 в Москве собрался II съезд РКСМ. Учитывая тяжёлое положение на фронте, съезд объявил поголовную мобилизацию членов РКСМ от 16 лет в прифронтовой местности и 30 процентов членов Союза – в остальных организациях.

    1 января 1923 в комсомольских организациях Белгородчины состояло более 1500 юношей и девушек.

    В мае­июне того же года под руководством комсомольцев созданы отряды юных пионеров в Белгороде и Старом Осколе.

    Апрель 1929 год Белгородский окружком ВЛКСМ провёл Ленинский набор комсомольцев в ударные бригады. На промышленных предприятиях и железнодорожном транспорте, в совхозах, в сёлах и школах округа было создано 128 ударных бригад, в которые вступило свыше 1600 юношей и девушек. К концу учебного года комсомольцы Белгородского округа обучили около 1900 неграмотных.

    6 августа того же года в Белгороде прошёл день индустриализации и коллективизации. Средства, заработанные в этот день рабочими предприятий, направлены в фонд промышленности и сельского хозяйства.

    В том же году в Белгороде состоялся I окружной слёт юных пионеров, делегаты которого представляли около 7400 ребят округа, а в ноябре того же года в Белгороде состоялась I окружная конференция ударников и ударных бригад.

    Активное участие в работах принимали комсомольцы и молодёжь Белгородчины. В апреле­ мае следующего года группы комсомольцев и молодёжи Белгородского района выехали для участия в строительстве Харьковского турбинного завода.

    27 апреля 1933 на шахте имени академика Губкина, в строительстве которой активно участвовали комсомольцы, добыта первая бадья с богатой железной рудой КМА.

    А 12 декабря 1937 на Белгородчине активно прошли первые выборы в Верховный Совет СССР. Депутатом Верховного Совета по Ракитянскому избирательному округу избрана молодая колхозница, знатная стахановка, свекловичница Наталья Фёдоровна Дадыкина.

    Роль комсомола в Великой Отечественной войне огромна, тысячи комсомольцев по направлениям Белгородских комитетов ВЛКСМ ушли добровольно в ряды Красной армии.

    23 июня 1943 года ЦК ВЛКСМ принял постановление «О военной работе в комсомоле».

    Комсомольцы Белгородчины – свыше 45 тысяч юношей и девушек – восприняли его как боевой приказ.

    В первые месяцы войны по мобилизации, направлениям комитетов ВЛКСМ добровольно ушли в ряды Красной Армии тысячи комсомольцев. Из 2800 комсомольцев Шебекинского района ушло на защиту Родины 1246 человек. Более 70 процентов своего состава послала на фронт Волоконовская районная организация ВЛКСМ, две тысячи комсомольцев ушли в Красную Армию из Боброводворского района. А в селе Мясоедово была создана комсомольско­молодёжная подпольная группа под руководством Марии Ушаковой.

    Комсомольцы Алексеевского, Волоконовского, Прохоровского, Старооскольского, Чернянского и ряда других районов взяли шефство над военными госпиталями. А на строительстве фронтовой железной дороги Ст.Оскол – Ржава комсомольская бригада девушек Тамары Семёновой и Лидии Шугаевой из Старооскольского района завоевали переходящее Красное знамя Курского обкома ВЛКСМ.

    Трудными были послевоенные годы. Необходимо было восстановить разрушенную в годы войны страну. И в кратчайшие сроки Советский Союз добился грандиозных успехов в различных областях экономики, культуры и науки. И везде вновь гремело имя Ленинского комсомола.

    На призыв партии осваивать целину и залежные земли в Алтайском крае и Казахстане откликнулись более двух тысяч юношей и девушек. Не стоит забывать, что наши земляки участвовали, как молодые специалисты, и в развитии сельского хозяйства Кубы. Великие стройки минувшего века – БАМ, КМА, Лебединский ГОК, получили статус комсомольской стройки.

    За годы своей деятельности комсомол накопил огромный опыт воспитания молодых людей в духе справедливости, коллективизма, любви к Родине. Школу Комсомола прошли более 200 млн советских людей разных поколений.

    Комсомол остаётся в сердцах всех, кто хоть раз почувствовал себя частью этой семьи поистине героической молодёжной организации.

    А. Байбикова.
     Из открытых  источников - энциклопедий и сайтов ,    

    Категория: История | Просмотров: 321 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024