Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 04:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2012 » Март » 12 » Если б знали вы, как мне дороги подмосковные вечера...Навстречу 100-летия поэта М. Матусовского
    Если б знали вы, как мне дороги подмосковные вечера...Навстречу 100-летия поэта М. Матусовского
    09:54
       Скоро, в  июле 2015 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося поэта-песенника, Почётного гражданина города Луганска Михаила Львовича Матусовского. Минули годы, нет поэта, не стало и той Великой России, которую он воспевал. Нам осталось его бесценное творческое наследие, глубоко интернациональное по духу и гуманное по содержанию, призывающее к миру и дружбе между народами.
    Стихи поэта как «Подмосковные вечера», «Летите голуби», « На безымянной высоте», «Вернулся я на Родину». «С чего начинается Родина» и многие-многие другие стали песнями, продолжают жить в народе, влиять на формирование его духовного, патриотического облика, как никогда востребованы в нашей действительности.
    В целях возрождения и популяризации бесценного духовного наследия поэта по инициативе земляков - луганчан и его семьи, с участием видных деятелей культуры и искусства создан Фонд Михаила Матусовского. В обращении к гражданам России Фонд сформулировал свои задачи системной поддержки и популяризации литературного творчества М. Матусовского. Впереди объемная, кропотливая работа, рассчитана на долгие годы.
    Основные усилия Фонда отвечают запросам общества, по сути являются органической частью Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 гг.» и других государственных программ, направлены на то, чтобы поддержать наследие поэта, сделать его активным средством патриотического воспитания, духовного возрождения нации.
    На протяжении последних лет, особенно при подготовке и проведении 95 - летия М. Матусовского, Фондом совместно с Постпредством Луганской облгосадминистрации и землячеством «Лугань» проведена значительная и многоплановая работа по возрождению творчества поэта. За  непродолжительное, в общем-то, врем удалось сделать немало.
    -  Установлена Памятная доска в г. Москве, где последние годы  проживал поэт;
    -  в Луганском городском музее истории и культуры открыт мемориальный    зал М. Матусовского.  В нем экспонируется рабочий кабинет, библиотека, личные вещи Михаила Львовича;
    - в украинском городе Луганске – родине поэта, сооружен бронзовый памятник;
    - к 95-летию М. Матусовского проведен Московско - Луганский фестиваль «Подмосковные вечера». В различных мероприятиях фестиваля в городах Москве и Луганске приняло участие более 5 тысяч человек.
    - издана великолепная книга – литературно-краеведческое исследование жизни Михаила Матусовского «Вернулся я на родину..» с нотографией песен, написанных на его стихи под редакцией Т.Журавлевой.
    В г. Луганске уже  стало традицией проводить научные конференции, литературные конкурсы, концерты, фестивали песен посвященные М.Матусовскому.
    Удачно завершен еще один общественно значимый проект. В начале этого года под эгидой Фонда вышел в свет оригинальный сборник стихов поэта «Родина моих отцов – Донбасс». Книга издана при содействии Луганской областной государственной администрации и Луганского областного совета, и открывается вступительной статьей первых руководителей области В.Н. Пристюка и В.Н. Голенко.
     Первыми на обращение Фонда откликнулась группа компаний «НефтеТехнологии» и содействовала изданию этого сборника массовым тиражом. Фонд выносит свою благодарность группе компаний за  оказанную поддержку и продолжение добрых традиций российского меценатства.
    В сборник вошло более ста стихов, песен  и поэм, связанных с его малой родиной – Донбассом, городом Луганском, где поэт родился и написал свои первые стихи. Перечитывая строки стихов, убеждаешься, насколько они злободневны и необходимы нашей молодежи.  Они и сегодня являются неиссякаемым источником любви к Родине, патриотизма и честности.
    Примечательно, что составителем и художественным иллюстратором сборника является совсем еще молодой человек - студент Иван Лыков. Его призыв к ровесникам: «Читай, слушай и пой Матусовского», безусловно, найдет отклик в душах молодежи, привлечет ее внимание к творчеству народного поэта.
    В сборнике представлена серия  стихов военной тематики, которая всегда была так близка автору. Ведь дорогами войны он прошел с первых и до ее последних дней, был ранен, принимал участие в защите Москвы. И сегодня в канун 70-летия создания молодежной подпольной организации «Молодая гвардия» своевременно звучат его стихи о г. Краснодоне. Они помогут нынешнему поколению глубже осознать жертвенный подвиг героев-молодогвардейцев, исполнение ими сыновьего долга перед своим народом, их беззаветную любовь к своей земле.
    Таковы первые результаты деятельности нашего Фонда. Но это только начало большой, трудоемкой и кропотливой работы. Безусловно, жизнь и                            творческий вклад в культуру Михаила Матусовского, как наше бесценное наследие, должны быть обобщены  в полноценных научных исследованиях,  отражены в кинофильмах, циклах радио- и телепередач. Достойным памяти народного поэта было бы издание к 100 - летию Матусовского полного собрания сочинений, выпуск полного музыкального альбома его песен и многое другое.
     Фонд вынашивает амбициозные планы в недалеком будущем соорудить достойный памятник Матусовскому в Москве. В оставшиеся до юбилея годы нам предстоит проделать большой объем работы,  наметить и осуществить комплекс мер по популяризации   творчества и духовного наследия Михаила Матусовского, тем самым внести свой достойный вклад в подготовку предстоящего 100-летнего юбилея поэта.
    Мы вновь обращаемся к неравнодушным гражданам нашей страны, Украины, Беларуси и  других государств,  кем бы они ни были,  - поддержите  Фонд Михаила Матусовского морально и посильным материальным вкладом на осуществление его проектов направленных на сохранение духовного и творческого наследия народного поэта, светлой памяти Михаила Львовича Матусовского.                    
    Совершить пожертвования Вы можете следующим образом:
    1.    В безналичном банковском или почтовом переводе от физических лиц не забудьте в графе «назначение платежа» указать «благотворительное пожертвование в Фонд М.Матусовског». Кроме того, Вы можете указать на какой проект должны пойти Ваши пожертвования.
    2.    Безналичный банковский перевод для юридических лиц.
    С юридическими лицами обязательно должен быть заключен договор пожертвования. По этому вопросу свяжитесь с нами для подготовки договора по тел.: (499) 187 81 24;  (499) 187 67 63. E-mail: Luganskpredstvo@mail.ru
                Реквизиты Фонда Михаила Матусовского:
    Для реализации своих задач Фонд использует реквизиты и счёт Представительства   Луганской области с указанием цели перечисления средств:
    Некоммерческое партнерство «Представительство Луганской области»
    129226, Москва, ул. Сельскохозяйственная,  д. 17, корп.6, к.522.
    ИНН 7710401088, КПП 771001001
    р/с  40703810938090000544 Московский банк Сбербанка России
     (ОАО)     3809/1633
    к/с 30101810400000000225, БИК  044525225
    ОГРН 1037739302545
    ОКПО 58108469, ОКВЭД 80.22

    Посильный вклад каждого патриота-мецената, спонсора, независимо от размера взноса будет должным образом отмечен Фондом.
    А. Семенченко
    Исполнительный директор фонда Михаила Матусовского
    ====================================================
     Об авторе: СЕМЕНЧЕНКО   Анатолий Яковлевич,   1937 г. рождения, земляк поэтоа М. Матусовского. В 1956 году работал  первым секретарем Артемовского горкома комсомола Донецкой области, затем - зам. зав. отделом ЦК ЛКСМ Украины, зав. сектором ЦК ВЛКСМ. В 1968 году избран вторым секретарем ЦК ЛКСМ Казахстана. С 1971 по 1976 год - заведующий отделом ЦК ВЛКСМ, командир Всесоюзного студенческого строительного отряда, кандидат философских наук, автор нескольких книг, брошюр, многих статей и публикаций. В настоящее время активно участвует в работе в украинского и луганского  землячеств г.Москвы. 





    Категория: Наш календарь | Просмотров: 1126 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024