Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » …Это наша с тобой биография ("Деловой Казахстан")
    …Это наша с тобой биография ("Деловой Казахстан")
    01:45

    …Это наша с тобой биография

    Звуками молодежных песен и маршей встретил зал ГАТОБ имени Абая ветеранов комсомола, которые съехались в Алматы со всех регионов Казахстана, чтобы отметить 100-летие своей организации.

    Елена БРУСИЛОВСКАЯ, Алматы

    Думаю, не ошибусь, если скажу, что практически все представители старшего поколения родом из страны под названием «Комсомол», в которой росли, мужали, учились любить Родину миллионы юношей и девушек. Разным и неоднозначным было то время, в нем всего было через край – любви и ненависти, героики и предательства, побед и поражений. Но как бы его ни оценивали, комсомол вошел в историю, оставив после себя в основном добрую память.

    В своем приветственном слове, с которым обратился к собравшимся председатель Казахстанского оргкомитета «Комсомолу – 100 лет» Куаныш Султанов, он подчеркнул, что хотя комсомола как молодежной организации уже нет, но есть люди и память, «и потому этот вечер не имеет никакого отношения к политике, а является встречей друзей, единомышленников и современников, которые относятся с уважение к истории вообще, к истории страны, общества и, конечно же, к своей биографии».

    Куаныш Султанов, который в конце 70-х годов был первым секретарем ЦК ЛКСМ Казахстана, напомнил о многих патриотических инициативах комсомола, в том числе о студенческих строительных отрядах, которые родились именно в Казахстане, а позже стали предметом гордости всего комсомола. Многие лауреаты премии Ленинского комсомола, одной из самых престижных наград бывшего Союза, такие как Олжас Сулейменов, стихи которого звучали со сцены, Алибек Днишев, Айман Мусахаджаева, Жания Аубакирова, Роза Рымбаева, Нагима Ескалиева, вокально-инструментальные ансамбли «Дос Мукасан» и «Айгуль, выступившие на праздничном концерте, являются национальным достоянием страны.

    Гостем вечера стал народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии СССР Борис Щербаков, который в телеспектакле МХАТ имени Горького «Волоколамское шоссе», поставленном более 30 лет назад, сыграл роль старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы.

    – Очень многое связывает наши народы – Россию и Казахстан, и в первую очередь Великая Отечественная война, потому что тогда мы все вместе, все народы СССР, победили фашизм, – сказал он. – И очень знаменательно, что легендарная дивизия Панфилова формировалась именно здесь, в вашем городе. Недавно под Москвой был поставлен памятник героям-панфиловцам, о них снят художественный фильм. И когда мы с нашим театром 30 с лишним лет назад были в Алма-Ате на гастролях, а тогда еще живы были многие из бывших панфиловцев, мы вместе с Георгием Бурковым, который в фильме играл генерала Панфилова, встречались с ними. Были мы и в семье Бауыржана Момышулы, который, к сожалению, не дожил до этого, но его сын подарил мне его тюбетейку, которая хранится у меня как очень дорогая реликвия.

    Чтобы встретиться со своими друзьями юности, на вечер в Алматы прилетел и один из бывших лидеров казахстанского комсомола, первый секретарь ЦК ЛКСМ в 1989-1991 годах, ныне Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов. На памятном вечере состоялась торжественная передача на вечное хранение в Архив Президента РК знамени Республиканской комсомольской организации и ордена Ленина, которым она была награждена в 1971 году.

    Гости вечера имели возможность ознакомиться с выставкой, размещенной в фойе театра, на которой были представлены документы из фондов Архива Президента РК, раскрывающие историю республиканской молодежной организации. К 100-летию ВЛКСМ Архивом Президента РК издан сборник документов и материалов «…Это память моя, это вера моя – комсомол, комсомол, комсомол!». Его ответственным составителем явилась Людмила Дегитаева, в прошлом одна из активисток комсомольского движения республики. В книге собраны документы и материалы, связанные с историей молодежного движения в Казахстане с момента образования и до окончания его деятельности.

    Без преувеличения можно сказать, что практически вся молодежь нашей республики в советское время так или иначе соприкасалась с комсомолом, вышла из его недр. Это касается и современной государственно-политической элиты Казахстана. Первый президент нашего независимого государства Н.А. Назарбаев в 1969-1971 годах возглавлял комсомольскую организацию города Темиртау. И сегодня среди руководителей различного уровня, депутатов парламента и министров есть еще те, кто начинал свой путь в комсомоле.

    Как отмечали участники встречи, нынешние молодые люди должны учиться жизни и идеалам служения родному народу у старшего поколения. Наша молодежь всегда активно участвовала и участвует во всех сферах общественной жизни, работая плечом к плечу со старшим поколением во благо независимого Казахстана.

    https://dknews.kz/citaite-v-nomere/eto-nasa-s-toboi-biografia.html

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 426 | Добавил: Людмила | Теги: казахстан | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024