Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Вторник, 23.04.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2016 » Февраль » 17 » Эстафета Памяти в честь 100-летитЯ комсомола передана от ветеранов Архангельской в Вологодскую область
    Эстафета Памяти в честь 100-летитЯ комсомола передана от ветеранов Архангельской в Вологодскую область
    16:23

                              Уважаемые  товарищи, коллеги, друзья, ветераны комсомола Вологодской области!

             Расширенный Совет Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество» и Управление по делам молодежи и патриотическому воспитанию департамента по внутренней политике администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области с участием представителей Архангельского областного и городского Советов ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, представителей Российского Союза  Молодежи  приветствуют  ветеранов комсомола Вологодской области  и передают вам Эстафету Юбилея комсомола.

    Эстафета  «1000 дней», стартовавшая 1 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге, «прошла» через Республики Карелия и Коми. За три дня пребывания в Архангельской области мы имели  возможность

    • рассказать об этой инициативе на ряде встреч;
    • обсудить Обращение питерцев к председателю ЦС В.М.Мишину;
    • познакомиться с сайтом «Ветераны комсомола» СПб организации;
    • прочитать информацию ветеранов Карелии и Коми республик;
    • обратиться к собственным планам и инициативам;
    • разместить информацию в средствах массовой информации и на Интернет-портале.

    Мы рассматриваем Эстафету как инициативу Санкт-Петербургского совета ветеранов, призванную  обозначить особую цифру и напомнить, что от 1 февраля 2016  до 29 октября 2018 года остается 1000 дней. Возможно,  для каких-то организаций Эстафета может стать Началом, Стартом дел к юбилею, но многие (о чем свидетельствует информация на сайте «Комсомол-100») уже реализуют свои юбилейные планы.

    Эстафета в начале пути и, вероятно, нужна будет форма отражения ее прохождения и завершения: каким образом были реализованы наши планы подготовки к 100-летию ВЛКСМ (когда-то это были рапорты комсомольских организаций, альбомы эстафет, письма в адрес Центрального Комитета и т.п.).

    На своей встрече мы отметили, что наши планы к 100-летнему юбилею ВЛКСМ могут обогащаться тем опытом, который есть  в других региональных организациях, который находит отражение на сайте «Комсомол-100», региональных сайтах. Центральный Совет организации формирует своеобразное «Кольцо сайтов», которое дает  возможность «чаще встречаться».

    Информация о наших делах размещается и в средствах массовой информации: есть  заметки и статьи в газетах, проходят сюжеты на радио и телевидении, публикуются материалы в журналах. В частности, о подготовке и проведении 95-летнего юбилея Архангельского комсомола в 2015 году  можно прочитать в историко-просветительном журнале «Известия Русского Севера» по адресу http://www.aonb.ru/ekb/irs.html

    Вместе с региональным Центром «Патриот» мы обсудили развитие программы патриотического воспитания. В прошедшем году она была нацелена на достойную встречу 70-летия Великой Победы. В 2016-м – 75-летие начала Великой Отечественной войны. 75-летие подвига экипажа Николая Гастелло, в составе которого был уроженец Ненецкого округа (он входил тогда в состав Архангельской области) борт-стрелок Алексей Калинин. В августе – 75-летие прихода в Архангельск первого  союзного конвоя «Дервиш».

    В январе региональный совет дал старт Эстафете трудовых комсомольских традиций. В январе, потому что это 85-летие со дня награждения комсомола вторым орденом – орденом Трудового Красного Знамени «за проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования». В ноябре исполнится 60 лет со дня награждения комсомола орденом Ленина «за большие заслуги комсомольцев и советской молодежи в социалисти­ческом строительстве, освоении целинных и залежных зе­мель». В январе 1971 года (45 лет назад) Центральный Комитет комсомола рассмотрел и одобрил инициативу наставничества – движение, которое широко распространилось по всей стране.

    Январь – потому что в этом месяце в 1931 году выдал первую продукцию первенец социалистического строительства на Севере – Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат, а уже в апреле – 80-летие первой варки на Соломбальском целлюлозно-бумажном комбинате (в 1970-е годы Всесоюзная ударная комсомольская стройка). Не случайно этот городской микрорайон назван именем Первых пятилеток.

    В декабре прошлого года отметил 75-летие Архангельский целлюлозно-бумажный  комбинат – Всесоюзная и интернациональная комсомольская стройка семидесятых годов, когда в его реконструкции принимали участие более двух тысяч посланцев болгарского комсомола. В ноябре нынешнего года юбилей еще одной Всесоюзной ударной комсомольской стройки – Котласского целлюлозно-бумажного комбината, получившего в 1968 году имя 50-летия Ленинского комсомола.

    Эстафета трудовых традиций пройдет и через другие предприятия, в частности города Северодвинска, который будет отмечать свое 80-летие, став оборонно-промышленным комплексом страны. Город Мирный в марте отметит 50-летие запуска первого космического аппарата с космодрома Плесецк. О трудовых свершениях, развитии наставничества вспомнят и в наших сельских районах. Полагаем, что Эстафета продолжится и в последующие годы.

    Вместе с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В.Ломоносова и советом ветеранов студенческого строительного движения обсудили проведение Дня Российских студенческих отрядов, который впервые будет отмечаться 17 февраля, и подготовку к 50-летнему юбилею наших  ССО.

    Еще  один юбилей – 60-летие начала коммунарского движения (хотелось бы увидеть, что по этому поводу планируют ленинградцы, ведь именно  там оно зарождалось) и 55-летие Архангельского городского штаба школьников имени А.П.Гайдара. Продумываем проведение в октябре ряда мероприятий и приглашаем на них тех, кто разделяет идеи коммунарства.

    В этой же логике совместно с Министерством образования и науки Архангельской области, молодежными объединениями начали обсуждать идеи Российского движения школьников…

    На расширенном заседании регионального  Совета мы внесли ряд предложений по дальнейшему прохождению Эстафеты:

    = поддерживаем заявленную встречу представителей ветеранов комсомола Северо-Западного Федерального Округа;

    = Центральному Совету ОРОО «ВК-МО» предлагаем подумать о проведении  в этом году научно-практической конференции (возможно, на базе  Высшей комсомольской школы – Института молодежи – Московского гуманитарного университета)  «Комсомол:  История.  Традиции.  Уроки»          (в сентябре 25-летие самороспуска нашего союза);

    = обсудить вопрос о создании (использовании) специальных страниц в «комсомольских газетах», на ведущих каналах телевидения и радио, выпуске специального бюллетеня, посвященного подготовке к 100-летию ВЛКСМ;

    = предлагаем региональным советам выслать в адрес Международного оргкомитета «Комсомол-100» предложения о мероприятиях в дни 100-летнего юбилея;

    = Санкт-Петербургскому совету ветеранов комсомола обсудить вопрос о возможности республиканской (а может, и международной) встречи  в 2017 году, посвященной итогам и урокам Великой Октябрьской социалистической революции.

    Мы передаем Эстафету ветеранам комсомола и молодежи Вологодской области. Желаем всем творческого воплощения наших планов, посвященных подготовке к 100-летию ВЛКСМ.

    Наш девиз неизменен: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

    Председатель Архангельского регионального Совета общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» :    Светлана Александровна Коваль  

                                                                           *  *  *  *

    Эстафета передана:  Совету Ветеранов комсомола Вологодской области -участнику Эстафеты Юбилея ВЛКСМ,Председателю Совета  Золотову Владимиру Васильевичу, Заместителю председателяЯчеистовой Людмиле Георгиевне. E-mail: lyacheistova@vologdazso.ru

    КОПИи -Центральный Совет  Общероссийской общественной организации содействия оспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Мое Отечество» (Москва) Жуганову Александру Васильевичу E-mail: orgkomol-100@yandex.ru    и  Рабочая группа по организации 1000-дневной Эстафеты Юбилея ВЛКСМ (Санкт-Петербург) Воронкову Виктору Ивановичу E-mail: apollon-musaget@rambler.ru

    16.02.2016

    Категория: Новости России | Просмотров: 714 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024