Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Июль » 15 » Друзья газеты Черноморского флота России "Флаг Родины"
    Друзья газеты Черноморского флота России "Флаг Родины"
    15:06
    Фото Друзья газеты Черноморского флота России "Флаг Родины".  Мы всегда с флотом, мы всегда на передовой!    Возрождается флот – возродится и газета.  Газете черноморцев «Флаг Родины» исполнилось 97 лет.

    За почти вековой отрезок времени коллектив редакции, издательства и типографии переживал и достойно проходил немало поворотных или судьбоносных этапов. Среди которых особо выделяются периоды становления, участия в Великой Отечественной войне, строительства современного флота, выхода его в океан…

    Бесспорно, особая страница биографии «Флажка» — борьба за сохранение Черноморского флота с распадом Советского Союза. После возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации появилась возможность более напористо использовать потенциал творческого коллектива редакции в аналитическом и даже критическом освещении задач и проблем флотской жизни. А цель одна – помогать командованию флота, Военному совету, командирам и воспитателям более эффективно строить свою работу по повышению качества боевой учёбы, укреплению дисциплины и правопорядка.

    За годы своей боевой и мирной работы «Красный Азово-Черноморский флот», «Аврал», «Красный Черноморец», а с 1947 года – «Флаг Родины» претерпел немало штатных и структурных преобразований. Редакционный коллектив то сжимался до нескольких человек, то расширялся до нескольких десятков сотрудников (в 60–70¬е годы только офицеров числилось 23, а гражданских – почти в два раза больше). Были периоды в 20¬е годы, когда из-¬за нехватки денежных средств газета закрывалась, сливалась с городской газетой «Маяк Коммуны», но каждый раз (подчеркиваю: при поддержке черноморцев) возрождалась и снова спешила к читателю.

    Особенно востребованной и крайне необходимой стала она в период строительства Красного Флота, её, как родную, ждали во время обороны Севастополя, а также матросы и офицеры, которые по многу месяцев несли боевую службу в Средиземном море в разгар «холодной войны». Нынче же под напором «безбашенного» телевидения и социальных страниц Всемирной сети печатные средства массовой информации ощутимо сдвинули свои позиции. Не стал исключением и «Флажок». Если в период «застоя» газета выходила шесть раз в неделю тиражом в несколько десятков тысяч экземпляров и охватывала территорию от Измаила до Батуми, то сегодня эти показатели гораздо скромнее, вы их, уважаемые читатели, хорошо знаете…

    Но даже в этой ситуации по сравнению со всеми остальными окружными и флотскими газетами черноморская выглядит достаточно увесисто. Так, по крайней мере, считают наши кураторы из центрального аппарата МО РФ. И в этом главная заслуга – ваша, уважаемый читатель.

    В этот праздничный день хотелось бы сказать добрые слова, прежде всего в адрес наших дорогих ветеранов, которые не только активно выписывают «Флажок», но и частенько выступают на наших страницах с интересными и актуальными статьями. Это генерал-майор авиации Юрий Зверев, контр-адмирал Зинур Ляпин, полковник Геннадий Рыжонок, капитаны 2 ранга Владимир Рындин, Виктор Нудельман и многие другие. Журналисты и полиграфисты поздравляют с праздником газеты наших дорогих ветеранов Надежду Евстигнееву, Розу Белошейкину, Бориса Гельмана, Геннадия Любаева, Дмирия Чумака, Алексея Кравченко, Юрия Богомолова. Искренние слова благодарности офицерам, мичманам и военнослужащим - контрактникам, которые не только выписывают и внимательно читают «Флажок», но и частенько высказывают критические замечания…

    …Буквально позавчера в кабинете редактора зазвонил городской телефон. В последние годы это средство коммуникации редко используется по предназначению, а тут сразу по качеству связи стало понятно, что звонят не со стационарного аппарата. На том конце линии связи сквозь треск и вибрацию сигнала всё же прорвался чётко поставленный голос: «Заместитель командира фрегата „Адмирал Эссен” по работе с личным составом капитан 3 ранга Алексей Бугорский! Разрешите от имени всего экипажа поздравить вас с 97¬-й годовщиной со дня выхода первого номера нашей газеты и поблагодарить за то внимание, которое вы оказываете нашему кораблю…».

    Разговор продолжался недолго, поблагодарив Алексея Александровича за поздравления, мы пожелали экипажу новейшего фрегата счастливого плавания и семи футов под килем. Это был звонок из дальней морской зоны, по нашим прикидкам «Адмирал Эссен» уже оставил за кормой Проливную зону, Эгейское море и приступил к выполнению задач боевой службы. Буквально на следующий день в родную базу из этого горячего морского театра возвратился точно такой же фрегат «Адмирал Григорович». Это говорит о том, что традиции советского времени возвращаются, российский флот возрождается… А значит, возродится и наша флотская газета!

    С днём рождения, «Флажок»!

    Капитан 1 ранга в отставке. 
    Олег ПРИХОДЬКО, ответственный редактор. 
    газеты «Флаг Родины»

    НА СНИМКЕ: с улыбкой в завтрашний день. Сотрудники газеты Ираида Щербакова и Евгений Ивашев.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Категория: Новости России | Просмотров: 813 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024