Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 03:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2012 » Март » 12 » «Должны появиться уроки патриотизма»
    «Должны появиться уроки патриотизма»
    22:26
    ФСБ и еще группа ведомств разрабатывают закон о патриотическом воспитании. Положения законопроекта, призванного воспитывать патриотизм, в значительной мере напоминают советский опыт в этой области, отраженный в соответствующих плакатах, пишет Ирина Костюкова в  газете "Взгляд" , а комментирует Александра Очирова - член Общественной палаты и Общественного совета при ФСБ . Она рассказала о  сути законопроекта и о том, почему выделенных денег все равно недостаточно, в интервью газете ВЗГЛЯД
    «Многие уже потеряли всякие связи со своей исторической памятью, со своей культурой. Все это вызывает эмиграцию из России. Мы должны начать реализовывать такую политику, чтобы не упустить целые поколения россиян», – такими словами член ОП Александра Очирова объяснила газете ВЗГЛЯД цели разработки законопроекта о патриотизме, одобренного, в частности, ФСБ.

    Общественный совет при ФСБ на совещании с представителями ФСБ и Минспорттуризма на этой неделе одобрил проект закона «О патриотическом воспитании граждан РФ». Над документом работали сразу десять ведомств и организаций: Минспорта, Минобороны, Минкультуры, Росвоенцентр, МВД, Минюст, Минфин, ФСБ, Российская академия наук и Российская академия образования.

    Сам же законопроект подготовлен в рамках программы патриотического воспитания на 2011–2015 годы. Напомним, программу утвердило правительство в октябре, на ее реализацию выделено 777,2 млн рублей. Главная ее задача, по словам разработчиков, – искоренить экстремизм в молодежной среде, повысить уровень духовности и патриотизма россиян.

    Львиную долю денег получит Роспечать – 138,5 млн рублей. Минкульт чуть меньше – 128,3 млн рублей. И 2 млн рублей – МИД России. Молодые ученые получат 6 млн рублей за научно-исследовательские и творческие работы, «связанные с героическим прошлым России».

    Еще 3 млн обещаны Минобрнауки на семинары и конкурсы о «патриотическом воспитании в условиях модернизации». Росмолодежи поручено помогать организации «всероссийских интернет-конференций с участием руководителей ветеранских, молодежных и детских объединений по актуальным проблемам патриотического воспитания». ВГТРК должно подготовить телепрограммы, посвященные патриотическому воспитанию, а также запустить социальную антинаркотическую рекламу. Также планируется создать несколько новых музеев, в том числе «музей уголовно-исполнительной системы».
    Но самые большие расходы предстоят в 2015 году, когда на 70-летие Победы и  иные мероприятия, посвященные славным историческим событиям России, потратят более 100 млн рублей.
    ВЗГЛЯД: Александра Васильевна, на заседании в ФСБ вы поддержали проект. Что изменится с его вступлением в силу?

    Александра Очирова: Пока об этом рано говорить, так как над документом продолжается работа. Закон вносит поправки в десятки законов, в числе которых законы « Об образовании», «Об общественных организациях». Это серьезный шаг к тому, чтобы решить очень многие проблемы в обществе.

    Ведь патриотизм – это очень серьезная технология обеспечения сплоченности общества, что является во многих европейских странах главной целью социальной политики. Патриотизм привязывает человека к своему народу, к родине.

    ВЗГЛЯД: Какие конкретно шаги предлагаются в такой абстрактной сфере?
    А. О.: В документе подчеркивается, что воспитание должно быть соединено с образованием. Сейчас же многие уже потеряли всякие связи со своей исторической памятью, со своей культурой. Все это в результате вызывает эмиграцию из России. С принятием этого законопроекта мы должны начать реализовывать такую политику, чтобы не упустить целые поколения россиян.
    Ответственность за патриотическое воспитание юных россиян должна быть прописана в законе. Там будет четко указано, какие этапы должен проходить каждый ребенок, чтобы ощущать причастность к своей стране и своей культуре.

    ВЗГЛЯД: О каких этапах идет речь?

    А. О.: Должны быть стандарты, которые бы формировали представление россиян о своей стране и ее истории. Так, к примеру, еще недавно в России существовало несколько десятков учебников истории. Нести ответственность за их появление в школе должны как конкретные министерства, так и руководство школ. С нашими детьми должна идти непрерывная работа. Не случайно в законе содержится конкретная ответственность за пропаганду национализма и нетерпимости, за искажение истории.

    То, что творится с образовательными стандартами в плане истории, просто вредит формированию сознания молодых ребят. Аналогичные законы уже приняты в некоторых регионах, но они должны появиться и на федеральном уровне.

    «Мы не должны воспитывать ниндзя»

    ВЗГЛЯД: Как будет выглядеть «прививка» патриотизма на практике? Дети будут учить гимн с первого класса?

    А. О.: Это уже развитие закона. Сейчас важно добиться выделения финансирования и вменить определенным ведомствам обязанности по патриотическому воспитанию, назвать конкретных чиновников, которые будут за это отвечать.

    ВЗГЛЯД: А на что потребуются дополнительные деньги?

    А. О.: На федеральные программы по развитию патриотизма. Сегодня же ДОСААФ делает это очень поверхностно. В школах должны появиться уроки патриотизма, какие-то кружки и секции. Но все это должно контролироваться и финансироваться государством, чтобы под прикрытием этих секций не проповедовались национализм и терроризм. Обучение должно быть постоянно сопряжено с воспитанием на любом уровне.

    ВЗГЛЯД: Надо ли возрождать в России аналоги октябрятских, пионерских и комсомольских организаций?

    А. О.: Такая работа должна возобновиться. Хотя необязательно они возродятся в том же самом виде.

    ВЗГЛЯД: А как вы относитесь к работе, которую вел нынешний глава Росмолодежи Василий Якеменко, помогавший, как известно, созданию различных молодежных движений?

    А. О.: Я считаю, что нужно эти проблемы решать по-другому. Нужно наполнить патриотизмом те пространства, в которых обитают наши дети. Это семья, школа, детский садик, их книги, фильмы и игрушки. Мы не должны воспитывать воинов или ниндзя. Наша цель – сделать так, чтобы те, кто рождается в нашей стране, жили в ней и не уезжали отсюда.

    Текст: Ирина Костюкова   Фото: В. Б. Корецкий
    http://www.vz.ru/politics/2012/3/1/565050.html

    Категория: Новости России | Просмотров: 649 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024